<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 октября (среда) 2017
Елена Шупегина. Промышленность.
Шахтинскому "Электротрансмашу" ищут нового хозяина

Имущество Шахтинского завода "Электротрансмаш" выставлено на торги. За бывший корпус экипажей, укомплектованный действующим металлообрабатывающим и прочим оборудованием, здание АБК и недостроенный производственный корпус вместе с земельными участками просят 150 миллионов рублей.

О том, что был когда-то в городе такой завод, сейчас уже мало кто помнит, хотя это одно из самых молодых предприятий, оставшихся от поздней советской поры. Судьба его с самого начала не задалась. Строили "ЭТМ" (вместе с жилыми девятиэтажками в посёлке Фрунзе) в середине 80-х годов прошлого века как завод-поставщик для Новочеркасского электровозостроительного. Но уже тогда поговаривали, что и НЭВЗу этот завод не так чтобы нужен, и город согласился на его строительство, только чтобы заполучить новые очистные сооружения.

В 90-е годы "Электротрансмаш" был приватизирован трудовым коллективом. В эти же годы он прославился тем, что на базе недостроенного корпуса собирались открыть первый в Ростовской области сахарный завод, АО "Аксай" даже отсудило этот корпус у коллектива-хозяина. Но затем генеральный директор "Аксая" Иван Бова растратил отпущенные ему на сахарный завод казённые деньги и идея канула в лету. Не выжил и сам "Электротрансмаш" - впрочем, как и все шахтинские предприятия, перешедшие в ходе приватизации в коллективную собственность.

Уже много лет как всё, что осталось от бывшего предприятия, ожидает своей участи в законсервированном состоянии. Сейчас это имущество принадлежит ООО "Малка", владельцем которого является Валерий Ивашуткин. После того, как на ООО "Малка" было введено конкурсное производство, Шахтинский "Электротрансмаш" и был выставлен на торги.

2652 просмотра
18 октября (ср) 2017
19 октября (четверг) 2017
comdiv
В 1996 г. были попытки - разместить в одном из цехов "Электротрансмаша" линию по сборке сплит-систем израильской фирмы "Тадиран", но бывший глава Администрации г.Шахты Демидов В.Д., воспрепятствовал этому, сказав:"Не нужны ему евреи в городе!". Линия оказалась в Китае и на её базе создан завод по сборке 12 млн.сплит-систем в год, 40 тыс.рабочих мест и оборот 12 млрд.долл. в год.
Это пример того, кто и как руководит г.Шахты. Продолжайте хлопать в ладоши - дорогие шахтинцы!
2842 просмотра
19 октября (чт) 2017
Юра
Это вообще редкая сволочь. Я эту собаку на всю жизнь запомнил. Это он в 91 или 92 году присоединил Артём к шахтинской ТЭЦ
19 октября 2017 в 08:14 comdiv пишет:
c> бывший глава Администрации г.Шахты Демидов В.Д.

Это вообще редкая сволочь. Я эту собаку на всю жизнь запомнил. Это он в 91 или 92 году присоединил Артём к шахтинской ТЭЦ, построив теплоцентраль до ХБКовской теплотрассы. И это после того, как только что, в 88 году нашу котельную модернизировали, перевели на газ и она наконец то начала нас очень хорошо отапливать. Газ же не украдёшь, как уголь ночью в самосвалы не загрузишь. Но радовались мы недолго. Фактически новая котельная была уничтожена. А ТЭЦ тогда и с ХБК не справлялась, а тут на неё ещё Артём повесили и вообще настал этот как его, тот что Украине обещали, а она всё ещё не замёрзла.
2909 просмотров
19 октября (чт) 2017
20 октября (пятница) 2017
Atos
19 октября 2017 в 08:14 comdiv пишет:

c> Продолжайте хлопать в ладоши - дорогие шахтинцы!

2990 просмотров
20 октября (пт) 2017
George
Но часто
19 октября 2017 в 08:14 comdiv пишет:
c> кто и как руководит

19 октября 2017 в 19:48 Юра пишет:
Ю> редкая сволочь.

Но часто.
3006 просмотров
20 октября (пт) 2017