<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 октября (пятница) 2017
Шахты.SU. Культура.
Белые журавлики в горьковской библиотеке

В канун Дня белых журавлей, который отмечается в России 22 октября, в шахтинскую библиотеку имени Горького пришли третьеклассники из лицея N6, чтобы принять участие в литературном празднике. Ребятам рассказали, что День белых журавлей посвящён памяти всех когда-либо погибших в войнах и террористических актах. Была показана презентация стихотворенья Расула Гамзатова "Журавли", написанию которого предшествовала история маленькой японской девочки Садако Сасаки, пережившей атомную бомбардировку Хиросимы и в 12 лет погибшей от лейкемии. Она хотела сложить из бумаги 1000 фигурок цуру – журавлей, чтобы исполнилось её заветное желание о мире и жизни. Но успела сделать только 644 журавлика. И по сей день люди со всех уголков земли присылают в Японию к мемориалу Мира тысячи журавликов с надеждой на счастливую жизнь.

Дети послушали песню "Журавли", увидели фото существующих по всему миру памятников погибшим героям и собственноручно сложили из бумаги журавлей.

В завершение встречи её организаторы Инна Своеволина и Алина Шишкалова. провели для маленьких читателей экскурсию по библиотеке, рассказали, какие книги в ней хранятся, что они могут прочесть и раздали памятки с информацией о работе библиотеки.

1389 просмотров
20 октября (пт) 2017