<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
5 декабря (вторник) 2017
http://nsn.fm/society/avtostrakhovshhik-k-sistemnomu-krizisu-na-rynke-osago-privela-ego-nesbalansirovannost.html. Транспорт.
В РСА подтвердили массовый отказ страховщиков от #ОСАГО

ЦБ ожидает сокращения числа страховых компаний на рынке ОСАГО. Как пишет ТАСС, директор департамента страхового рынка Центробанка Игорь Жук заявил, что причина кроется в невыгодности данного бизнеса. По словам представителя регулятора, раньше с ОСАГО работали 180 страховщиков, сейчас число компаний уменьшилось до 60.

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев в эфире НСН согласился с представленным прогнозом, подчеркнув, что на рынке ОСАГО сейчас, действительно, кризис.

«К ежегодно уходящим компаниям, которые покидают рынок, исходя из своей финансовой несостоятельности, добавились те страховщики, которые уходят добровольно. Они понимают, что нести убытки, которые для них создаёт ОСАГО, невозможно. Новые страховщики не горят желанием заходить на рынок, видя его убыточность. Поэтому, действительно, прогнозы по итогам 2018 года показывают, что рынок также будет уменьшаться. И если не произойдёт либерализация тарифов в середине 2018 года, ситуация может ещё больше ухудшиться», - отметил собеседник НСН.

При этом Евгений Уфимцев подчеркнул, что альтернатив ОСАГО нет. По словам исполнительного директора Российского союза автостраховщиков, это правильная и нужная система, которая работает во всём мире.

«К сожалению, на данный момент в ОСАГО есть серьёзный системный кризис. Он связан, в первую очередь, с тем, что тарифы, которые устанавливаются государством, в отдельных сегментах или в отдельных регионах, являются либо недостаточными, либо чрезмерными. Эта несбалансированность приводит к тому, что страховщикам в отдельных регионах просто невыгодно осуществлять продажи полисов ОСАГО – они несут серьёзные, катастрофические убытки. И вынуждены как-то перераспределять свои прибыли из хороших благополучных регионов. Но даже это сейчас не спасает рынок. И требуется серьёзная либерализация тарифов по ОСАГО», - подчеркнул эксперт.

Резюмируя, собеседник НСН подчеркнул, что в сложившейся ситуации нужно ослабить государственное регулирование. «На сегодняшний момент оно не успевает за теми изменениями, которые происходят на рынке. И не совсем "рыночно" реагирует на те сегменты, которые являются прибыльными или, наоборот, убыточными по ОСАГО. Этот приводит к тому, что произошла разбалансировка. И сейчас отдельные территории или отдельные категории клиентов, например, молодые водители или таксисты, крайне убыточны для страховщиков. Ими никто не хочет заниматься. Они приносят убытки для компаний. Но поднять им тарифы в нынешней конфигурации страховщик не может, так как тариф регулируется государством», - заключил Евгений Уфимцев.

Отметим, директор департамента страхового рынка ЦБ также уверен в том, что для выхода ОСАГО из кризиса необходимо освободить тариф от госрегулирования. Помимо этого, Игорь Жук уточнил, что всего на российском рынке действуют 234 страховых компании, 71 страховой брокер и 12 обществ взаимного страхования.

2086 просмотров
5 декабря (вт) 2017
George
Раньше было добровольное страхование авто, жизни, имущества. Почему страхование жизни и имущества осталось добровольным, а авто страхование обязательным? Госкоррупция однако. Моя машина, хочу страхую, хочу плачу за аварию из своего кармана. 4-6 миллионов, просто ездят без полисов ОСАГО, еще миллион россиян ездит с поддельной страховкой. Значит без страховки скоро будет ездить 20-ть миллионов, а с подделкой 5-ть. Тенденция однако.
2417 просмотров
5 декабря (вт) 2017
6 декабря (среда) 2017
Петрович
Страховка должна быть именной. Водитель страхует свою личную ответственность ,а сейчас полный бардак и вымогательство.
2464 просмотра
6 декабря (ср) 2017
15 августа (среда) 2018
27 сентября (четверг) 2018
Василий Степанович
Дорожные камеры начнут штрафовать россиян за езду без страховки
2513 просмотров
27 сентября (чт) 2018
George
Как начнут, куплю рогатку.
2513 просмотров
27 сентября (чт) 2018
Василий Степанович
Хулиган! В-)
27 сентября 2018 в 18:08 George пишет:
G> Как начнут, куплю рогатку.

Хулиган!



2698 просмотров
27 сентября (чт) 2018