<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 декабря (четверг) 2017
Шахты.SU. Общество.
35 больных наркоманией, прошли в 2017 году курс социальной реабилитации с помощью сертификатов

Эффективность работы по реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики, обсудили участники антинаркотической комиссии Ростовской области на заседании, которое 13 декабря провел начальник Главного управления МВД России по Ростовской области Олег Агарков.

Выступающие напомнили, что в Ростовской области с 2015 года проходит эксперимент по предоставлению больным наркоманией, прошедшим лечение в наркологическом диспансере, сертификатов для оплаты курса социальной реабилитации. Её можно пройти в реабилитационных центрах, которые смогли подтвердить качество проводимой ими работы и вошли в соответствующий перечень, который опубликован на сайте министерства труда и социального развития Ростовской области. Одним из первых вошёл в эксперимент реабилитационный центр в пригороде Шахт, действующий с 2015 года в рамках соглашения между Шахтинским филиалом ГБУ РО "Наркологический диспансер" и Комплексным центром социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского Шахтинской епархии.

Основная цель эксперимента с сертификатами – изъятие потребителей наркотиков из наркотической социальной среды, восстановление их физического, психического и духовного здоровья, создание благоприятных условий для их возвращения к полноценной жизни в обществе.

-Наш регион стал одним из первых в стране, кто решился на подобный шаг, - прокомментировал итоги совещания заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов. - Решением главы региона размер субсидии на возмещение затрат по каждому сертификату установлен в пределах до тысячи рублей за одни сутки получения таких услуг и 180 тысяч рублей на одного человека за весь период нахождения на реабилитации.

В 2017 году курс социальной реабилитации с использованием сертификата полностью прошли 35 человек. Всего за время проведения эксперимента выдано 136 сертификатов. По результатам постреабилитационного патроната лиц, прошедших реабилитацию в 2015-2016 годах, больше половины из них полностью прекратили употребление наркотиков.

-Мероприятия по оказанию услуг по социальной реабилитации гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение от наркомании, с использованием сертификата включены с 2018 года на постоянной основе в государственную программу Ростовской области "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности", - пояснил Вадим Артёмов. - На данные мероприятия в бюджете Ростовской области на 2018-2020 годы предусмотрены средства в сумме 6,3 миллиона рублей ежегодно.

1415 просмотров
14 декабря (чт) 2017