<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 марта (пятница) 2018
Шахты.SU. Экология.
Названы очередные сроки строительства и пуска мусороперерабатывающих комплексов

Министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер заявил, что в апреле-мае этого года будет, наконец, заложен первый камень для строительства Красносулинского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (который должен прерабатывать мусор в том числе и из города Шахты), а также Новочеркасского и Волгодонского МЭОКов. Завершение строительных работ планируется до конца 2019 года.

Предыдущий срок запуска отходоперерабатывающих комплексов был назначен на 2018 год. До этого заявлялось, что первый этап проекта должен был быть реализован к концу 2015 года, а полностью сдать Красносулинский комплекс планировалось в 2016 году.

Напомним, Красносулинский МЭОК входит в "губернаторскую сотню" приоритетных инвестпроектов и является крупнейшим из восьми мусороперерабатывающих кластеров, которые в перспективе должны сформировать на территории Ростовской области принципиально новую систему обращения с отходами. В его зону ответственности попадает 13 муниципальных образований, в том числе и Ростов.

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами в Ростовской области включает раздельный сбор мусора, вывоз разных видов мусора в разные дни недели, переработку пригодных для вторичного использования отходов. Отходы, не подлежащие переработке, будут направляться на полигоны для захоронения.

1635 просмотров
16 марта (пт) 2018
comdiv
Много лет, собираемый с шахтинцев "сбор за утилизацию мусора", не стал весомым аргументом в размещении мусороперерабатывающего завода на территории города. И потекут опять денежки от мусоропереработки - в чужой карман!
2071 просмотр
16 марта (пт) 2018