<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 апреля (воскресенье) 2018
Шахты.SU. Общество.
Роспотребнадзор рассказал, как правильно готовить шашлык

Прежде всего необходимо позаботиться о продуктах, которые вы планируете взять с собой на природу, советует Роспотребнадзор Астраханской области. Приобретать их, в том числе мясо, овощи, полуфабрикаты нужно в местах санкционированной торговли (торговые предприятия, рынки, ярмарки). Перед покупкой стоит обратить внимание на срок годности и условия реализации. Скоропортящиеся пищевые продукты должны храниться в холодильниках.

Если вы самостоятельно собираетесь готовить полуфабрикаты для шашлыка, нужно помнить, что мясо должно быть свежим, мариновать его необходимо накануне выезда на природу. Особое внимание в ведомстве рекомендуют уделять готовности шашлыка во избежание риска пищевого отравления из-за не прожаренного мяса. Его не следует пережаривать, так как есть риск получить большое количество вредных канцерогенных веществ. В качестве горючего материала необходимо использовать древесный уголь. Не рекомендуется готовить на природе салаты с майонезом. Предпочтение можно отдать свежим овощам и зелени, которые необходимо тщательно вымыть дома.

«Для нарезки овощей используйте чистый инвентарь (ножи, доски) и имейте достаточный запас одноразовой посуды. Для транспортировки маринованного мяса лучше использовать термоконтейнеры или термосумки с аккумуляторами льда. Необходимо также иметь с собой запас чистой воды для соблюдения правил личной гигиены и запас питьевой бутилированной воды в промышленной упаковке для питья», - напомнили в ведомстве.

Также Роспотребнадзор напоминает об опасности присасывания клещей и заражением клещевым вирусным энцефалитом и другими тяжёлыми инфекционными заболеваниями (например, болезнь Лайма и др.). За детьми необходимо следить особо тщательно.

«Обитают клещи на растительности, чаще на высоте 20-30 сантиметров от земли. Больше клещей на краю лесопосадок, вдоль тропинок. Направляясь на природу, нужно правильно одеться. Одежда должна быть застегнута на все пуговицы или замок-молнию и плотно прилегать к телу. Находясь на природе, нужно периодически осматривать нижнюю часть одежды, так как клещи прицепляются к одежде. Находясь на траве, переползают с травы на одежду человека, стремясь попасть на тело. После возвращения с отдыха на природе необходимо снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду на предмет обнаружения клещей», - подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Помимо того, необходимо использовать средства индивидуальной защиты отпугивающие клещей — специальные карандаши и аэрозоли.

В случае присасывания клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение за помощью.

1730 просмотров
29 апреля (вс) 2018