<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
12 декабря (среда) 2018
Елена Шупегина. Правопорядок.
Казённые миллионы нынче дёшевы

Условным сроком завершилось рассмотрение в Шахтинском городском суде дела о восьми миллионах, похищенных при строительстве Аютинских очистных сооружений.

Аютинские очистные — один из скандально известных долгостроев города Шахты. Между разработкой проекта и пуском объекта в строй прошло почти десять лет, в конце этого срока жители посёлка Аютинского, устав бороться против сброса неочищенных стоков в речку Аюту, уже грозились самовольно заварить трубу. Одному из тех, по чьей вине затянулось строительство, недавно был вынесен приговор. Правда, не за ущерб окружающей среде, а за банальное воровство, точнее, за мошенничество.

Как следует из сообщения прокуратуры города Шахты, некто Андрей Попадюк, "имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере – бюджетных денежных средств, путем обмана, действуя умышленно, по предварительному сговору с неустановленными лицами" решил поучаствовать в аукционе на выполнение реконструкции Аютинских очистных сооружений, объявленном администрацией города Шахты в 2012 году. По закону он не имел на это права, так как не являлся членом саморегулируемой организации оценщиков (СРО) с допустимым лимитом ответственности. Однако если нельзя, но очень хочется, то — можно. Попадюк обращается в ООО "Капитал Строй" с просьбой поучаствовать в тендере вместо него.

Руководство "Капитал Строя", не осведомлённое, как отмечает прокуратура, о преступных намерениях Попадюка, заключает муниципальный контракт с администрацией города на производство работ по реконструкции очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков посёлка Аютинский, предусмотренных проектом ликвидации ОАО "Ростовуголь". Попадюк приступает к реконструкции и в процессе выполнения работ представляет в ООО "Капитал Строй" договор купли продажи комплекса биологической очистки и акты выполненных работ формы КС-2, КС- 3, а также платёжное поручение, содержащие заведомо ложные сведения относительно его стоимости.

После того, как обман вскрылся и выяснилось, что стоимость закупленного оборудования завышена без малого на восемь миллионов рублей, стройка, которая должна была завершиться в к концу 2013-го, но затянулась до лета 2015-го, вообще замерла. Возобновились работы только через год силами ГУП РО "УРСВ", и в сентябре 2017 года долгожданные очистные наконец-то были введены в строй.

Между тем с конца 2016 года правоохранительные органы начали возбуждать уголовные дела. Первым "пострадал" бывший на момент начала стройки заместителем мэра Дмитрий Юдин, подписавший акт о приёме фактически не выполненных работ и справку об их стоимости. Суд квалифицировал его действия как служебный подлог, продиктованный желанием избежать дисциплинарной ответственности. Однако подсудимый попал под амнистию как ветеран боевых действий, и уголовное дело против него было прекращено.

Похититель казённых миллионов Попадюк тоже отделался, как говорится, лёгким испугом. Администрацией города ему был предъявлен иск о возмещении причинённого ущерба, и на момент вынесения приговора ущерб был частично возмещён. Приговором Шахтинского суда Попадюк А.В. признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года условно с испытательным сроком три года. Приговор ещё не вступил в законную силу.

1988 просмотров
12 декабря (ср) 2018
13 декабря (четверг) 2018
-Elena-
Водоканал молодцы, все-таки с ним не таквсе плохо, как кажется.
2315 просмотров
13 декабря (чт) 2018
comdiv
С такой халявой, как 56% утечек, заложенные в тариф - можно и футбольную команду иметь в РПЛ!
2404 просмотра
13 декабря (чт) 2018
George
А почему не посадили? Наверное прощенья попросили и больше так не будут.
2442 просмотра
13 декабря (чт) 2018
Литвин
Вот что кэшЪ животворящий делает
13 декабря 2018 в 17:16 George пишет:
G> А почему не посадили? Наверное прощенья попросили
G> и больше так не будут.

Вот что кэшЪ животворящий делает.
2359 просмотров
13 декабря (чт) 2018