<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 декабря (воскресенье) 2018
Тамара Мазур. Культура.
Картины, как детей, показывать родне...

Делиться с земляками сокровенным

19 декабря художник и дизайнер Виктория Дорохова устроила на своей малой родине выставку своих работ.

Истоки творчества

Виктория Потапова-Дорохова родилась в Шахтах 23 июня 1966 года. Мама ее работала медсестрой, отец был главным механиком шахты им. Красина. Абстрактный тип мышления способствует развитию творческих наклонностей, но в Виктории угадывался и характер лидера, руководителя, унаследованный, очевидно, от папы.

Викторию Дорохову я узнала в году эдак 88-м. Их с Максимом молодая семья, проживавшая на моем педиатрическом участке, не так давно обзавелась потомством. Довелось наблюдать маленького Дениса Дорохова. Виктория с Максимом - молодые перспективные художники - частенько захаживали к нам в литобъединение "Антрацит". Это было время проб и ошибок в живописи и поэзии, время становления творческих личностей. Пришлось познакомиться и с коллегами Дороховой, которая преподавала в художественной школе имени Серова. Однажды она уговорила меня позировать преподавателям школы. Виктория Анатольевна, имея уже диплом дизайнера Ростовского художественного училища им. М.Б.

Грекова, поступила в Кубанский государственный университет на педагогический художественно-графический факультет, по окончании которого и возглавила художественную школу. Вместе с мастерством художника появлялся и опыт администрирования, высокое умение пестовать юные дарования.

Опыт руководителя

Через два года Дорохову назначили начальником управления культуры администрации г. Шахты. Теперь уже в ее подчинении были все школы искусств, Дворец культуры и клубы.

В эти годы сложился тандем Дорохова-Кривова. Виктория Анатольевна и Татьяна Борисовна возглавляли жюри конкурса "Вдохновение", городского арт-фестиваля, фестиваля православной культуры "Благовест", на который съезжались участники из других городов области. Дизайн дипломов участников фестивалей разрабатывала Дорохова. Для одаренных юных музыкантов находили спонсоров, чтобы отправить детей на международные конкурсы. В культуре города появлялись новые мероприятия, активизировалась деятельность клубов. Помню, как вместе с клубом "Молодежный" сочиняли для конкурса частушки, который проходил в ГДК. Чтобы оживить работу в поселковых клубах, один из фестивалей "Шахты-фэмели" департамент культуры решил провести в стенах родного для меня клуба им. Ольги Мешковой в поселке шахты Октябрьской революции. Но стены эти были уже ветхими, а вложения в культуру мизерными. Многое держалось на голом энтузиазме.

Успела Виктория Дорохова поработать и главным дизайнером интерьерного салона "Вернисаж-Люкс" в Ростове-на-Дону. Работа была ответственная, но давала свободу творческой фантазии, возможность претворять в жизнь смелые фантазии. К этому времени она уже была принята в Союз художников России и Союз дизайнеров России.

А потом новая ступень в карьере - Викторию Анатольевну назначили заместителем директора Ростовского художественного училища им. М.Б. Грекова, основанного еще в 1895 году как Ростово-Нахичеванские рисовальные классы. Было волнительно и ответственно войти в родное училище на правах руководителя. Юная творческая энергия вдохновляла и мастеров-педагогов на создание собственных работ.

Новым этапом биографии руководителя была работа в Ростовской Академии архитектуры и искусства Южного федерального университета в должности преподавателя.

Центр "Рисуют все!"

В последние годы Дороховой очень хотелось открыть собственную художественную школу-студию. И это ей, наконец, удалось! Помог осуществить идею создания ростовского центра "Рисуют все!" профессор кафедры живописи, графики и скульптуры ААИ ЮФУ, заслуженный художник РФ Геннадий Туров. Интересно было узнать отклик Турова на творческую натуру Виктории: "Большие яркие впечатления детства у Дороховой связаны с ее любимой бабушкой, о которой она вспоминает часто в поэтичной форме. При упоминании о ней всегда выказывается восторг и восхищение этой простой донской казачкой, яркой представительницей и хранительницей народных мудростей и традиций, заложившей художественное начало в процессе воспитания внучки. В детстве зародился в Виктории будущий художник, способный видеть прекрасное в обыденном, восхищаться культурой и бытом родного Донского края".

Взаимное уважение коллег, полное понимание друг друга способствовали быстрому становлению центра, популярности его у ростовчан. В центре творческого развития есть ученики-дошкольники и зрелые люди, Именно для них уже через полгода занятий проводятся мастер-классы, как для профессионалов. Дорохова умеет находить и направлять природные таланты. Дилетанту трудно с первого взгляда различить натюрморты ученика и учителя. Жена Дениса Дорохова, Анна, является фотохудожником. Она отлично вписалась в структуру центра со своими художественными фотографиями. Есть надежда, что внук Сеня продолжит творческую династию.

Триумф на выставке

На выставке "АРТ-Ростов", проходившей в донской столице осенью, среди прочих графических работ, произведения искусства Дороховой привлекали к себе внимание особой красотой. Интересны работы, навеянные загадочным Востоком. Они выполнены с изумительной точностью и любовью. В основе произведений лежит монотипия - вид графики, которая заключается в нанесении красок от руки на поверхность картины путем оттиска. Это работает на эксклюзивность и мистичность изображения.

Глядя на эти работы Дороховой, я вспоминаю, как однажды с бардом Дмитрием Коваленко они побывали у меня в гостях. Тогда Виктория впервые не без стеснения показала нам свои наброски. Это были женские фигурки. То, что я увидела недавно в доме Дороховой, поразило мое воображение. Вот те фигуры женщин из юности с теперешним воплощением фантазии казались детскими куколками. С этого момента я вижу ее художником по костюмам какого-нибудь голливудского фильма в стиле фэнтэзи, или о событиях ХIХ века, а то и средневековья. Ее глаза, ум и сердце где-то в том мире, который нам неведом. Изысканность, утонченность и даже какая-то манерность, привлекает внимание к "персонажам" Дороховой. Мимо таких работ на выставке точно - не пройдешь! Эти существа хрупки, эфемерны, с аурой печали или невысказанной, а то и несчастной любви. Они бы замечательно смотрелись не только на шелке, но и фарфоре.

Искусствовед, живописец, член Союза художников РФ Христофор Хашхаян так говорит о работах Виктории Дороховой: "Творчество Виктории пронизано ассоциациями. Автор погружает нас в призрачный, волшебный мир грез и сновидений. Образы, созданные художницей, таинственны, театральны и очень близки по мироощущению эпохе декаданса. В ее графике стиль "модерн" находит свое творческое развитие и сохранение традиций". Кандидат искусствоведения, член СХ РФ Татьяна Лесневская заметила, что Дорохова - талантливый художник-график. Многие ее графические произведения своим колоритом напоминают пожелтевшие от времени листы, как старинный металл, покрытый благородной патиной, придающий особую антикварную ценность.

Виктория Дорохова не только график. У нее есть живописные полотна, в которых чувствуется академическая школа, внимание к деталям, продуманность композиции. Сама Виктория признается: "Иногда могу увлечься и писать с раннего утра до глубокой ночи. Это состояние сродни медитации. А потом наступает момент, когда нужно сорвать внутренний стоп-кран и остановиться. Лучше оставить что-то недосказанным, чем наговорить лишнего".

И я остановлюсь на этом. Не знаю, воспользуется ли Дорохова моей подсказкой поработать с голливудскими кинокомпаниями, но она готова показать свои работы землякам... с радостью и некоторым трепетом, как показывают своих детей родне, в отчем доме, где так долго ее ждали.


Майский день в станице

Майский день гуляет по станице,

У плетня сирень стоит в цвету.

И в восторге хочется молиться

На донскую эту красоту.

Белоснежной тюлевой накидкой

Облака простерлись над землей.

Небо голубою массой жидкой

Гонит солнце золотой ладьей.

Тополя в зеленых сарафанах

Стайкой жмутся к старым куреням.

На базу, в хозяйственных карманах,

Сложена поленница на днях.

Виноградная лоза упорно

Тянет из земли игристый сок.

Где-то спит петух, слуга придворный,

В тени, что легла наискосок.

Окна и крыльцо открыты солнцу,

Щурятся, как будто старики.

Майский день пойдет за два червонца,

Местные гутарят казаки.

В погребе дубовые кадушки

Солят краснощекий помидор,

Что сгодится для любой пирушки,

С песнями, гуляньем на весь двор.

Жисть идет, и все в ней будет любо.

Ажник сердце жалостно зашлось.

Майский день уже пошел на убыль

В рыжей шапке солнечных волос.

Солнце враз всполошится и сядет

За азовский дальний горизонт,

Словно отдано чужому дяде

Или распустило черный зонт.

------------------------------------------------

16 декабря 2018 года

2107 просмотров
23 декабря (вс) 2018