<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 января (понедельник) 2019
Региональная Юридическая Служба. Разное.
Подработку могут признать незаконной предпринимательской деятельностью

Всем известно, что такое подработка. Буквально каждый второй гражданин Российской Федерации в своё время сталкивался с подобным, особенно в студенческие годы.

Подработка – это вид неполной занятости, при котором человек трудится и получает за свой труд определённое финансовое вознаграждение. Как правило, она имеет неполный или непостоянный рабочий график.

Что такое незаконная предпринимательская деятельность?

Одно дело – когда человек один раз что-то продал с целью получения разовой прибыли, например, свои старые вещи, ставшие ненужными, и совсем другое – когда физическое лицо умышленно скупает такой товар и перепродаёт его по более высоким расценкам. Такой действие уже является предпринимательством, но не имеет регистрации, т. е. бизнес есть, а регистрации со всеми вытекающими последствиями – нет.

Такой вид заработка называется незаконным предпринимательством и является наказуемым, поскольку человек не оформлен как ИП, а следовательно, налоги он также не платит.

Типичными признаками незаконного предпринимательства являются: а) наличие рекламы; б) наличие клиентуры; в) наличие товара; г) арендованное помещение; д) оптовые закупки; е) более-менее стабильный доход физического лица.

Как это связано с подработкой?

На самом деле связь довольно прозрачная: в современном мире очень многие пользователи предпочитают продавать свои изделия через

Интернет, а в частности социальные сети (особенной популярностью в этом плане пользуется Инстаграм). Допустим, человек изготовляет бижутерию или вяжет детские игрушки для коммерческих целей. Он выставляет их на продажу и получает доход.

Даже если это не является его основной деятельностью, человек обязан зарегистрироваться как ИП и платить налоги, иначе подобная активность становится незаконным предпринимательством, за которое человек может получить солидный штраф.

Бывают и такие случаи, когда человек имел дело с разовой продажей и всё равно при этом попал под статью и потерял намного больше.

А может, налоговая не узнает?

Учтите, что инспекторы – это такие же люди, как и все остальные. Они запросто могут заказать у Вас что-либо, а после потребовать предъявить лицензию, коей, скорее всего, не окажется. Поэтому, начиная собственный бизнес, нужно быть осторожными и всегда следить за законностью данной процедуры, чтобы в дальнейшем не иметь проблем с законом.

1777 просмотров
28 января (пн) 2019