<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 февраля (пятница) 2019
В библиотеках города прошли встречи с воинами-интернационалистами

В центральном подразделении ЦБС о своих судьбах герои Афганской войны рассказали учащимся лицея "Дон-Текс". В числе приглашенных - председатель шахтинского совета ветеранов, воин-афганец Александр Пятаков, его соратники Андрей Маховкин, Валерий Коржиков, Владимир Кульбаков, Юрий Глухов, Александр Олефир.

В числе первых выступающих был Александр Пятаков. Он поведал молодежи о масштабах афганской войны, её значении в истории России. Своими воспоминаниями поделились и другие участники мероприятия. К примеру, Юрий Глухов рассказал, как получил орден Красной Звезды и медаль "За боевые заслуги". Десантник Александр Олефир, награжденный медалью "За отвагу", вспоминал о подвигах той войны. Центральной частью события стала и выставка книг. На экспозиции были представлены издания, созданные в период военного конфликта и современные выпуски.

Не менее знаково встреча с афганцами прошла в поселке Таловый. Учеников 50 школы и взрослых посельчан встречали в филиале библиотеки "Истоки". Вечер "Афганистан – наша память и боль" посвятили 30-летию вывода войск из этого государства. Память погибших почтили минутой молчания, а в ходе встречи ее участникам рассказали об истории межнационального конфликта, памятнике военнослужащим - шахтинцам, погибшим в локальных войнах.

В библиотеке имени Закруткина, что в поселке Машзавод, прошла встреча старшеклассников школы № 40. Ее гостями стали Александр Олефир и Владимир Кульбаков. Воины – интернационалисты не только делились воспоминаниями о войне, но и отвечали на вопросы ребят и их педагогов.

На Артеме, в библиотеку им. Шолохова пришли ребята из 26 лицея. Учеников 4 класса встречали поэт Сергей Афонин, участники боевых действий в Афгане, подполковник Борис Ляшенко и гвардии сержант Александр Олефир. Для почетных гостей ребята подготовили выступление "Мы – интернационалисты". Дети читали стихи о Героях России, а участники театральной студии "Росток" Алексей Закомолдин и Светлана Магрицкая исполнили песню на стихи Сергея Афонина и представили патриотическую сценку "Ордена не продаются".

Беседу по теме "Опаленные Афганом" продолжили в библиотеке им. Красина с учениками 5 класса 27 школы. Ребята узнали о подвигах воинов-интернационалистов, их храбрости и мужестве, посмотрели видеоролик о письмах из Афганистана.

1667 просмотров
15 февраля (пт) 2019