<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 марта (пятница) 2019
Шахты.SU. Память.
Кадеты отметили 210-летие со дня рождения атамана Якова Бакланова

15 марта, исполнилось 210 лет со дня рождения казачьего атамана генерал-лейтенанта Русской императорской армии Якова Петровича Бакланова.

В 1909 году, когда отмечалось столетие со дня рождения знаменитого полководца, было принято решение перезахоронить его останки в Новочеркасске. В 1911 году вместе с перезахоронением праха в усыпальнице под войсковым Вознесенским кафедральным собором скульптуру с небольшими изменениями основания и пьедестала перенесли из Петербурга в Новочеркасск на площадь Ермака.

Сегодня имя генерала Бакланова носит проспект в Новочеркасске и казачий кадетский корпус в Шахтах

Кадеты-шахтинцы свято чтят память своего героя. В память о Якове Петровиче Бакланове сегодня, 15 марта, в Новочеркасске в Патриаршем Вознесенском соборе прошла торжественная церемония освящения навершия знамени Шахтинского казачьего кадетского корпуса. По окончании литургии состоялось возложение цветов и отдание воинских почестей у памятника генералу на площади Ермака.

В этот же день торжества, посвященные 210-летию со дня рождения Я.П.Бакланова, прошли и в Шахтинском казачьем кадетском корпусе, носящем его имя .

1612 просмотров
15 марта (пт) 2019