<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 марта (понедельник) 2019
Шахты.SU. Общество.
Глава администрации выехал в поселок Машзавод

Состав информационной группы не меняется. В числе ее участников, которые на этот раз побывали в школе №40, все заместители Андрея Ковалева, главы департаментов, руководители ресурсоснабжающх организаций, транспортных и управляющих компаний, депутат данного округа Тенгиз Хиникадзе, сотрудники органов правопорядка.

Изначально Андрей Ковалев прочитал долгий отчет о деятельности администрации в прошлом и перспективах на текущий год. В среднем, заработная плата в Шахтах составляет не менее 25 тысяч рублей. В городе развиваются промышленные предприятия, руководство которых ежеквартально повышает заработок своих работников от 3% до 17%.

Привлекаются в город и инвесторы, которые готовы строить новые заводы, создавая рабочие места. В частности, в ближайшее время в Шахтах появится производство полиэфирного волокна и центр обработки данных компании МТС.

Поскольку бюджет социально направленный, в городе не удается сделать всего того, что так необходимо. Свыше 75% всех трат шахтинской казны, это сфера социальная. К слову, львиная доля финансирования медучреждений города приходит из фонда социального страхования. Однако, в 2018 году несколько миллионов рублей было потрачено на ремонт зданий поликлиник, замену окон, приведение в порядок крыш. Пока еще не работает, но скоро вступит в действие проект "Вежливая регистратура". Он позволит пациентам записываться на прием в он-лайн режиме, не выходя из дома. Это предполагает то, что нам не придется занимать и отстаивать очереди к докторам с самого утра.

Говорили и о сфере образования. В частности, в сороковой школе обучаются дети поселков Машзавод, Даниловка и Дувановка. В двух корпусах учеников всего почти 600 человек. В детсаду №56 занимаются более 300 малышей. Педагогов и воспитателей хватает. Обеспеченность кадрами составляет все 100%. Но вот учебный процесс в средней школе идет в 2 смены. Выход из ситуации - строительство новой школы. Такую будут возводить по улице Дубинина (напротив противосиликозного диспансера) в поселке Артем. Это поможет частично разгрузить сороковую и другие близлежащие школы и тогда уже можно задумываться о капитальном ремонте ряда образовательных учреждений, пояснил глава администрации.

В теме благоустройства главенствовал ремонт дорог. Жители возмутились плачевным состоянием даже тех дорог, по которым движется общественный транспорт. Маршрутки часто не доходят до пункта назначения и просто из-за разрытий водоканала. В таких условиях неприемлемо и повышение тарифа на проезд. В свою очередь глава заметил, что в других городах области пользование общественным транспортом составляет немногим большие суммы. В Шахтах же новые транспортные компании не хотят начинать работу по 2 причинам: отсутствие достойных дорог и низкие тарифы на проезд.

Складирование мусора в посадках и даже центральной части поселка Машзавод - весомый повод для субботника, заметил глава. Месячник чистоты уже стартовал. Всех приглашают навести порядок на прилегающих территориях. Общегородские субботники будут организованы 13 апреля в Весенний день древонасаждения. 20 апреля - в День весенней уборки города, приуроченный к международному Дню Земли.

Говорили и о комфортной городской среде. Парк по Административной приводят в порядок чуть ли не с зимы 2019 г. Поставлена задача ко Дню шахтера сдать этот объект. В этом же году будут приводить в порядок центральный парк.

Жителей Машзавода не волнует состояние центральных улиц города и соседние поселки. Им важно, чтобы у них в шаговой доступности всегда было освещение, хорошие дороги, которые периодически не перекапывали бы сотрудники водоканала. Еще нужны тротуары, чистота и благоустроенность, отличная работа общественного транспорта и управляющих компаний.

1416 просмотров
25 марта (пн) 2019