<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 апреля (четверг) 2019
Шахты.SU. Культура.
Город посетил председатель комитета по охране объектов культурного наследия

Иван Грунский провел прием граждан по личным вопросам. Встреча, на которой присутствовал глава администрации Андрей Ковалев, состоялась в общественной приемной губернатора.

Практически всех, кто пришел за помощью, консультациями и разъяснениями, интересовала возможность ремонта и реконструкции домов, признанных объектами культурного наследия Ростовской области. Кроме того, подняли тему приведения в порядок кровли здания драматического театра, ремонта городских домов культуры.

Говорили и о судьбе 30 школы. На данный момент объект законсервирован. Дети учатся в близлежащих образовательных учреждениях: 36, 37 школах, 26 лицее. Поскольку 30 школа, постройки более чем столетней давности парамоновскх времен, давно признана культурным достоянием Донского края. Делать что-либо в ее пределах не представляется возможным, пояснили заинтересованным гражданам представители профильных ведомств. Скорее всего в бывшей школе обустроят музей угольной промышленности и казачества.

Даже по нынешним меркам, если потратить средства на реконструкцию учебного заведения, по современным СНИПам в нем допустимо обучение чуть более сотни детей. Требуется же школа на 600 мест. Ее планируют выстроить в этом же районе, напротив противоселикозного диспансера. Средства получат из областного бюджета. Губернатор добро дал, пояснил глава администрации.

На большинстве объектов, подпадающих под статьи закона об охране предметов культурного наследия, нужны ремонтные работы. Как пояснил Иван Грунский, в целях предотвращения изменения облика и интерьера, нанесения вреда несущим конструкциям, данные здания подлежат государственной охране. Это предполагает, что проектные и иные работы могут проводиться исключительно для сохранения объектов и требуют получения соответствующей разрешительной документации.

1307 просмотров
18 апреля (чт) 2019