<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 апреля (понедельник) 2019
Шахты.SU. Здравоохранение.
Наши начинают возвращаться

Семеро молодых специалистов, отучившихся в Ростовском медицинском университете по направлению департамента здравоохранения, вернулись в город и приступили к работе в шахтинского больницах и поликлиниках в прошлом году. Это два педиатра, детский хирург, оториноларинголог, неонатолог, акушер-гениколог и тавматолог-ортопед. Все годы обучения город выплачивал им стипендию, и теперь они обязаны отработать своё обучение.

Минувшим летом получили направления от города на учёбу в РГМУ ещё 19 шахтинских абитуриентов, однако поступить удалось только двоим из них. По словам директора департамента здравоохранения Светланы Васильковой, уровень подготовки шахтинских выпускников не достаточен для поступления в медицинский вуз. Поэтому сейчас совместно с городским департаментом образования рассматривается возможность открыть в нескольких школах города "медицинские классы", которые будут готовить старшеклассников для поступления в Ростовский медуниверситет, в Шахтинский медицинский колледж, в другие медицинские учебные заведения.

Напомним, что нехватка медиков в шахинских больницах и поликлиниках продолжает оставаться серьёзной проблемой. На 1 января этого года укомплектованность муниципальной системы здравоохранения врачами составляла 53,93%, средним медперсоналом — 75,32%.

1502 просмотра
22 апреля (пн) 2019