<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 мая (воскресенье) 2019
Шахты.SU. Общество.
Очередная встреча с населением выдалась напряженной

Глава администрации Андрей Ковалев отвечал на вопросы жителей поселка бывшей шахты Южная. Встреча прошла в клубе. В составе инфогруппы руководители структурных подразделений администрации и департаментов, ресурсники, директора управляющих компаний поселка, сотрудники инспекционного и территориального отделов.

По традиции начали не с вопросов горожан, а отчета Андрея Ковалева. Он рассказал о том, что сделано и предстоит совершить, "пройдясь" по всем сферам: от здравоохранения - до спорта, благоустройства, переселения из ветхого жилья, ремонта дорог. Поспешил отметить глава и то, что наш город до сих пор остается дотационным, а львиная доля местного бюджета расходуется на социальные направления, что составляет 77%. Они идут на здравоохранение, образование, спорт, соцобслуживание населения, культуру.

Когда доклад был окончен и возможность высказаться предоставили посельчанам, они сразу начали с проблем. Когда введут в эксплуатацию школу №15? Дети сейчас занимаются в 8 школе, что создает неудобства для жителей Южной. Капитальный ремонт здания учебного заведения начнется уже в этом году, пообещал глава.

За что берет деньги региональный оператор "Экострой-Дон", если мусороперерабатывающий комплекс пока не построен, а вывоз ТКО осуществляется как попало? Новый МЭОК (межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс), который запланировано размещать на территории Красносулинского района за поселком Аютинский, будет заложен в ближайшее время, пообещал Андрей Ковалев. А пока сортировка ведется на полигоне ТБО Красинский. Там установлена специалзированная линия. Люди и сами могут заняться раздельным сбором мусора. В нескольких районах города установлены контейнеры для раздельного сбора. Только это пока не касается жителей частного сектора. Кстати, в поселке Южный большое количество индивидуальных домовладений, и пакеты с ТКО люди оставляют у дороги. Пока ситуация не поменялась, а деньги за вывоз взимаются немалые. В сравнении с прошлым тарифом, это в 3 раза больше.

Очередная проблема - восстановление асфальтового покрытия после работ водоканала. О том, что к этому будут подходить более ответственно, снова заявил глава. Что касается прокладки канализационного коллектора по улице Васюты. Как пояснил Андрей Владимирович, это даст прекрасную возможность улучшить ситуацию с качеством водоотведения в поселке Майский. Работы по прокладке коллектора завершатся в августе текущего года. К сентябрю асфальтовое покрытие должно быть восстановлено.

Прибордюрная зона по улицам Громова, Васюты, Шурфовая экстремально загрязнена. Уже заканчивается май, а чистить ее никто не собирается, заметили жительницы этих территорий. К первому июня все будет, снова обнадежил глава посельчан. И в этот же срок восстановят асфальт по Шурфовой после работ водоканала.

Людей интересовали открытые водопроводные и канализационные колодцы, а также отсутствие павильона на остановке общественного транспорта по ул. Васюты. Нет освещения по Чкалова.

Были и частные обращения. К примеру, матери-одиночке не начисляют детское пособие только за то, что она предоставила справку о разводе неустановленного образца. Еще одна тема: для удобства жителя многоэтажки - инвалида требуется установить пандус. Вопрос главы руководителя управляющей компании застал врасплох.

По итогам информационной встречи представителям подразделений администрации и руководителям департаментов были даны поручения. Некоторые вопросы находятся под личным контролем главы. Все и сразу сделать невозможно, на решение многих проблем требуются средства. Однако постепенно большинство вопросов будет решаться, заверил Андрей Ковалев. К слову, встреча продолжалась более 2 часов. После ее окончания посельчане не отпускали главу, обступив его плотным кольцом.

2107 просмотров
19 мая (вс) 2019
Алексей А
Все будет. Можно значит переезжать на Южную...
2902 просмотра
19 мая (вс) 2019
20 мая (понедельник) 2019
smirnov976
Очередное бла - бла - бла о светлом будущем в вопросе утилизации мусора и тройное ошкуривание населения в настоящем, с наглым и бессовестным набиванием чьих то карманов.
3010 просмотров
20 мая (пн) 2019
Мокий
-Все и сразу сделать невозможно, на решение многих проблем требуются средства. Однако постепенно большинство вопросов будет решаться, заверил Андрей Ковалев.-

Я эту мантру слышу лет 20 или больше. Не сразу. Когда деньги будут.
Так вот жизнь проходит. Они меняются, каждый говорит, что не сразу с подтекстом, что я ведь только начал, а мы ждуны по жизни.

С другой стороны, Ковалёв храбро встречается постоянно, берёт на грудь проблемы, зная, что почти ни черта не может, или сможет, но в час по чайной ложке. И кое-что делает.
3059 просмотров
20 мая (пн) 2019
George
Пообещал свершить невозможное постепенно. А глаза такие честные.
3162 просмотра
20 мая (пн) 2019
Ясон
Андрей был тем пионером которых Георгий, будучи председатель совета дружины, не выгонял, как меня!
3339 просмотров
20 мая (пн) 2019
comdiv
За 30 лет жизни на Енисейском (р-н Шв.фабрики)- ни разу к нам не приезжал глава Администрации. Обидно, как-будто мы живём в Раю! Ув.Андрей Владимирович, приезжайте - больно не будет. Место встречи - рядом с "Пятерочкой", т.к. тут какой-то "бизнесмен" - площадку заасфальтировал в 1000 кв.м. и огородил, и она стоит пустая, уже 2 года. Ходят слухи, что хозяин её - Игорь Медведев и планируется она под платную стоянку. Может городу её изъять и приспособить для организации Детского клуба, т.к. детей у нас много, а мест для занятий - нет.
3279 просмотров
20 мая (пн) 2019
George
Ну не обижайся
20 мая 2019 в 08:13 Ясон пишет:
Я> Георгий выгонял меня!

Ну не обижайся.
3496 просмотров
20 мая (пн) 2019
Ясон
3450 просмотров
20 мая (пн) 2019
Василий Степанович
Вот такая неуместная доброта тех, кто не выгонял тех, кого выгонять было надо, а малодушно их жалел, и погубила страну. Надо был
20 мая 2019 в 08:13 Ясон пишет:
Я> Андрей был тем пионером которых Георгий, будучи
Я> председатель совета дружины, не выгонял, как меня!

Вот такая неуместная доброта тех, кто не выгонял тех, кого выгонять было надо, а малодушно их жалел, и погубила страну. Надо было тогда (да и раньше) действовать жёстче. Тогда не появились бы Яковлевы ("архитекторы Перестройки") да Шеварнадзы и прочие, продавшие страну.
3463 просмотра
20 мая (пн) 2019
Ясон
Слышал, Жорж, что РВС говорит?
Зря ты меня выгнал, надо было Эдика Шевардна́дзе выгонять!
Из-за твоей ошибки СССР развалился
3654 просмотра
20 мая (пн) 2019