<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 июня (вторник) 2019
Елена Шупегина. Власть.
Прошло два года после "депутатской забастовки" в Шахтах

Июньское заседание Шахтинской городской Думы назначено на неделю раньше обычного, чтобы соблюсти установленные законодательством сроки для назначения на единый день голосования в сентябре выборов по освободившемуся избирательному округу…

Всё ровно так же, как и два года назад, в июне 2017-го. Памятный для городской Думы момент, когда, впервые в её истории, думское заседание было сорвано из-за отсутствия кворума по причине неявки части депутатов без уважительных причин. В кулуарах говорили, что "депутатская забастовка" — это демарш против тогдашнего главы администрации города Игоря Медведева (одновременно ещё и секретаря местного отделения партии "Единая Россия"), который на заседании политсовета городской парторганизации предложил вынести взыскания по партийной линии тем депутатам-однопартийцам, кто на предыдущем, майском заседании городской Думы голосовал против принятия его отчёта как главы администрации города.

Всё-таки интересно иногда оглянуться назад и вспомнить, что было.

Уже в октябре 2017 года были внесены изменения в Устав города Шахты, снизившие депутатский кворум — теперь достаточно, чтобы на заседании городской Думы присутствовало не менее 50 процентов от установленной численности депутатов.

В мае 2018 года пятерых депутатов городской Думы досрочно лишили мандатов из-за обнаруженных прокуратурой несоответствий в их налоговых декларациях. Из этих пятерых только Дмитрий Приходько пошёл на новые выборы и вновь был избран в своём избирательном округе N6. Правда, сохранив за собой депутатство, Приходько, похоже, потерял к нему интерес: прежде активно поднимал острые и неудобные вопросы на думских комитетах и заседаниях, а теперь его практически не видно и не слышно. Зато в одном депутат Приходько остался верен себе — его декларация о доходах и имуществе по-прежнему самая скромная из всего шахтинского депутатского корпуса, за 2018 год он заработал 19097,01 рубля.

В марте прошлого года добровольно ушёл в отставку с поста главы администрации города Игорь Медведев, в сентябре его арестовали по подозрению во взяточничестве. Посредник в передаче взятки бывший замглавы Сергей Галатов уже осуждён и получил, по традиции, условный срок, об окончании следствия в отношении Медведева информации пока нет.

Ушёл в отставку Анатолий Глушков, почти полгода исполнявший обязанности главы администрации города после Игоря Медведева.

В июне 2018-го главой администрации в Шахтах стал Андрей Ковалёв. На прошедшем месяц назад 48-м заседании Думы депутаты приняли его отчёт вполне благосклонно.

Нынешнее, 49-е заседание городской Думы, назначенное не на последний вторник месяца, как обычно, а неделей раньше, прошло спокойно, быстро, по-деловому. Депутаты единодушно проголосовали за назначение на 8 сентября дополнительных выборов по избирательному округу N7, оставшемуся без депутата после скоропостижной смерти Андрея Рябова. Были приняты поправки к бюджету в связи с поступлением незапланированных доходов. Внесены изменения в Правила землепользованя и застройки, рассмотрен также ряд имущественных вопросов.

1611 просмотров
18 июня (вт) 2019
19 июня (среда) 2019
Мокий
Дааааааааааа. Стихли страсти, недовольства, всплески эмоций.
И город расцветает. Или зацветает.
"12:5. и высоты будут им страшны, и на дороге ужасы; и
зацветет миндаль, и отяжелеет кузнечик, и
рассыплется каперс. Ибо отходит человек в вечный
дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы; "

Вот что жара творит с утра. От слова "зацветает" сразу Экклезиаст наш поэтический вспомнился.

Не к добру Меркеля затрясло, ох, не к добру. Тоже, сказала, от жары и обезвоживания.
Ну, хоть думцев теперь не трясёт. Шёлковые.
2256 просмотров
19 июня (ср) 2019