<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 июня (четверг) 2019
Шахты.SU. Здравоохранение.
Анализы шахтинцев из всех районов города будут исследовать в централизованной лаборатории

В июле в Шахтах на базе БСМП имени Ленина начнёт работать централизованная лаборатория, где будут выполняться общеклинические, гематологические, биохимические, иммунологические исследования жителям города и прилегающих территорий. Как пояснила директор городского департамента здравоохранения Светлана Василькова, это делается для качественного и количественного увеличения спектра выполняемых клинико-диагностических исследований за счёт установки современного высокотехнологичного лабораторного оборудования.

Новая аппаратура даст возможность быстро и качественно проводить исследования в течение одного рабочего дня, что даст возможность врачам–клиницистам всех муниципальных медицинских организаций города своевременно получать результаты, необходимые для уточнения диагноза, проведения дифференциальной диагностики, контроля качества лечения, диспансеризации.

Лабораторные исследований будут выполняться за счёт средств обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для пациентов.

Забор крови будет проводиться в специальные пробирки в кабинетах поликлиник и больниц ежедневно с 8 до 11 часов, за исключением выходных и праздничных дней. Для детей предусмотрена процедура взятия капиллярной крови из пальца, а для взрослых – из вены. После доставки и обработки биологических образцов в условиях клинико-диагностической лаборатории выдача результатов будет осуществляться с 15 до 17 часов.

Для подготовки лечебных учреждений к работе в новых условиях был проведен обучающий семинар-тренинг для 215 медицинских работников города по методике забора образцов крови с выдачей сертификатов.

Кроме централизованной лаборатории на базе БСМП имени Ленина по-прежнему будет действовать экспресс–лаборатория в здании хирургического корпуса, основной функцией которой останется выполнение лабораторных исследований поступающим пациентам, реанимационным и тяжелым больным с подготовкой результатов в минимально допустимые сроки.

В городской больнице N2 на Артёме закрытие лабораторий не планируется. При круглосуточном стационаре лаборатория продолжает работать в штатном режиме. В поликлинике будет осуществляться забор крови и мочи. Неудобств для населения не будет, утверждают в департаменте здравоохранения.

1561 просмотр
20 июня (чт) 2019