<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 июля (четверг) 2019
Отдел учёта и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России N12 по Ростовской области. Налогоплательщику.
Об использовании фискальных накопителей со сроком действия ключа фискального признака 13 месяцев налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы

В соответствии с абзацем первым пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 N54-ФЗ фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев, применяется пользователями при оказании услуг, а также пользователями, применяющими упрощённую систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, пользователями, являющимися плательщиками единого налога на вменённый доход, пользователями, применяющими патентную систему налогообложения. При этом вышеуказанные положения не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, а также при сезонном (временном) характере работы или одновременном применении режимов налогообложения, указанных в пункте 6 статьи 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, и общей системы налогообложения или применении контрольно-кассовой техники, не осуществляющей передачи фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных.

Поскольку нормы Федерального закона от 22.05.2003 N54-ФЗ не предусматривают возможности применения фискального накопителя на 13 месяцев лицами, указанных в абзаце первом пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 N54-ФЗ, при отсутствии перечисленных в данном пункте оснований, применение фискального накопителя на 13 месяцев такими налогоплательщиками является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Однако следует учитывать, что законодательство Российской Федерации не раскрывает понятия сезонного (временного) характера работы, в связи с чем данный термин может быть определён налогоплательщиком самостоятельно.

Кроме того первая модель фискального накопителя на 36 месяцев была включена в реестр фискальных накопителей приказом ФНС России от 03.05.2017 N СА-7-20/339@ и в настоящее время в указанный реестр не включено ни одного экземпляра такой модели.

В соответствии с частями 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Учитывая изложенное, пользователи, применяющие фискальный накопитель на 13 месяцев при оказании услуг, а также применяющие УСН, ЕСХН, являющиеся плательщиками ЕНВД и ПСН, к административной ответственности не привлекаются.

При этом вышеуказанные группы налогоплательщиков, применяющие фискальный накопитель на 13 месяцев ввиду отсутствия или дефицита на рынке фискальных накопителей на 36 месяцев, вправе применять такой фискальный накопитель до окончания срока действия ключа фискального признака.

Данная информация представлена в письме ФНС России от 24.06.2019 N ЕД-4-20/12191@.

1460 просмотров
18 июля (чт) 2019