<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 августа (четверг) 2019
Шахты.SU. Энергетика.
Ввод в эксплуатацию первого из трёх ветропарков на Дону планируется в конце этого года

Об этом сообщил министр промышленности и энергетики Ростовской области Игорь Сорокин. Сегодня на совещании по вопросу реализации инвестиционного проекта по строительству ветропарков на территории региона участники обсудили планы и перспективы развития отрасли.

- Для Ростовской области ветроэнергетика – перспективно развивающаяся, значимая отрасль. Наш регион один из первых в России начал реализовывать проекты в направлении ветроэнергетики. Ростовская область обладает обширными территориями, хорошим ветропотенциалом и инвестиционной привлекательностью, - отметил глава донского минпроэнерго.

Первым этапом реализации проекта станет строительство трёх ветропарков суммарной мощностью 300 МВт. Они появятся на территории Каменского и Красносулинского районов. Уже выполнен полный комплекс инженерных изысканий, разработаны и утверждены проекты планировки и межевания территории размещения объектов. Сегодня осуществляется согласование мероприятий по технологическому присоединению возводимых ветропарков к сетям электроснабжения, отметил Игорь Сорокин.

Часть составляющих для донских ветропарков производится в регионе. Так, производство башен для ветроэнергетических установок осуществляет в Таганроге компанией "Башни ВРС". В год завод может производить порядка 100 башен или 400 секций.

Башня транспортируется на место ветроустановки в виде трёх-четырёх секций. Высота конструкции составляет 84,6 метра, диаметр - 4,3 метра, вес - 190 тонн. С начала года уже произведено 27 башен.

1075 просмотров
15 августа (чт) 2019