<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 сентября (среда) 2019
Шахты.SU. Политика.
Донским казакам придётся переизбрать атамана

Атаманство первого заместителя губернатора Ростовской области казачьего генерала Виктора Гончарова, год назад волею Войскового круга поставленного во главе Всевеликого войска Донского, оказалось недействительным. По закону для настоящего атаманства одних казачьих выборов мало - войсковой атаман назначается Указом Президента Российской Федерации на основании представления Федерального агентства по делам национальностей России. Однако, как сообщается на официальном сайте войскового казачьего общества, "штабом Войска и Полпредством Президента РФ в ЮФО не была соблюдена должным образом процедура согласования избранного войскового атамана по итогам 24 Войскового Круга". В связи с этой правовой коллизией внеочередной Совет атаманов Всевеликого войска Донского, собравшийся вчера в Новочеркасске, порешил собрать 23 ноября отчётно-выборный Войсковой круг, чтобы провести новые выборы.

Как пишут некоторые СМИ, правовая коллизия возникла не случайно, это - "злые происки врагов", то есть противников нынешней команды губернатора области в полпредстве президента; соответственно, Виктор Гончаров попал под раздачу не сам по себе, а как "человек Василия Голубева".

Так или иначе, но, по сообщениям со ссылкой на РБК, Виктор Гончаров не намерен выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах войскового атамана, а собирается остаться "простым казаком".

1386 просмотров
18 сентября (ср) 2019