<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 сентября (четверг) 2019
Наталья Подольская. Дороги.
В Шахтах пожаловались, что с 2020 года могут остаться без денег на ремонт улиц

Активисты ростовского отделения ОНФ в начале сентября проверили состояние дорог, пешеходных переходов, островков безопасности вблизи школ в Ростове, Шахтах и Новочеркасске. Результаты проверки приятно удивили общественников в донской столице. Рядом с учебными заведениями практически не заметили грубых нарушений.

По словам члена регионального штаба ОНФ, модератора тематической площадки БКД Олега Стреченя, хуже всего пока складывается ситуация в Шахтах. В частности, рядом со школой N35 по Текстильной, 41.

— Здесь просто нет дороги, не говоря уже о других мелких нарушениях: отсутствие светофоров, знаков, — рассказал Стречень.

Руководитель МКУ "Департамент городского хозяйства" Шахт Олег Медведев рассказал, что знает об этой ситуации, но из-за отсутствия денег решить её нельзя.

— С 2020 года это вообще будет проблемой, и не только нашего города. На дорожный фонд не будут выделяться деньги из областного бюджета, так как транспортный налог передадут с регионального на муниципальный уровень. А теперь представьте себе, в год наш город будет получать 120 миллионов рублей, а недоимка — 90 миллионов рублей. Ведь у нас небольшая территория и мало автомобилей, — говорит Медведев.

В Шахтах, продолжил он, 834 километра дорог, из которых асфальтировано 318, а все остальные грунтовые.

— Да, у нас реализуется нацпроект, и в следующем году мы отремонтируем 8 улиц, а как быть с остальными? На установку одного светофора надо около миллиона рублей. Привести в порядок Текстильную, 41 будет стоить 30 миллионов рублей. Где брать деньги? — спросил Медведев.

Выход так и не нашли. Представители ОНФ предположили, что можно обратиться к губернатору. Ведь он уже помог с ремонтом ДК в Кулешовке. Олег Медведев заявил, что будет обращаться к главе города о выделении дополнительного финансирования на будущий год. Но не исключено, что придётся привлекать внебюджетные источники.

Как ранее заявлял министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов, решение о передаче транспортного налога с регионального на муниципальный уровень сделает более активной позицию муниципалитетов по взысканию долгов. По его словам, в большинстве случаев при реализации более-менее серьёзных проектов территории обращались в область за помощью. А теперь появится стимул самим двигаться в этих направлениях.

1441 просмотр
19 сентября (чт) 2019
Василий Степанович
Не могут найти деньги на устранение проблем
> 2020 года это вообще будет проблемой, и не только нашего города

Не могут найти деньги на устранение проблем? Зачем их тогда транжирят по всему городу на дибильные пешеходные переходы типа такого:


> сделает более активной позицию муниципалитетов по взысканию долгов

Какие долги и с кого собрался взыскивать Андрей Николаевич?
2328 просмотров
19 сентября (чт) 2019