<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 октября (среда) 2019
Шахты.SU. Культура.
Искусство не знает границ

В районном историко-краеведческом музее станицы Ленинградской Краснодарского края открылась выставка ростовского художника Геннадия Турова. Он родился в этих местах. В маленьком хуторе Коржи даже есть музей с его живописными работами, портретами выдающихся земляков.

Заслуженный художник России Геннадий Туров является профессором Ростовского педагогического института ЮФУ. Преподаёт на отделении живописи, в 2005 году награждён дипломом Российской Академии Художеств за участие в академической выставке "Юг России", в 2010 году награждён почётной грамотой Министерства культуры Российской Федерации, дипломом Союза художников России и благодарственным письмом Министерства культуры Ростовской области.

Его работы можно найти:в Художественном фонде Российской Федерации, дирекции выставок Союза художников, Министерстве культуры России, картинных галереях нашей страны и других стран, в частных коллекциях Франции, Голландии, Германии, Польши, Швеции, Израиля.

Районный музей станицы Ленинградской размещается в старинном здании с полуторавековой историей, самому музею только 45 лет, но станичники гордятся им. В просторном фойе музея и разместились 18 новых работ знаменитого земляка.

Шахтинцы охотно приняли участие в этом интересном мероприятии. Художница Виктория Дорохова фактически была организатором выставки, её идейным вдохновителем. Поэтесса Тамара Мазур написала десять стихотворений к картинам маститого художника. Искусство кисти и пера неразлучимы. Живопись Турова питает вдохновение других творческих людей. Стихи написаны к картинам, названия которых говорят сами за себя: "Вечер на Дону", "Ночь в донской степи", "Жатва", "Цветы для Пегаса" и другие. Все они богаты на любовь к донскому краю, к человеку труда, хлеборобу.

Живописцу было приятно внимание к его персоне и работам не только земляков с Кубани, встретивших его песнями о малой родине, но и шахтинцев. Тесное творческое содружество шахтинских поэтов, музыкантов и бардов с ростовским центром творческого развития "Рисуют все", где преподают Туров и Дорохова, сложилось еще два года назад. Виктория Дорохова планировала поддерживать культурные связи между Ростовом-на-Дону и Шахтами, проводить встречи с творческими людьми города Шахты. И это ей удается.

На выставке присутствовали глава администрации Ленинградского сельского поселения Иван Скоробогатченко, и.о. главы администрации Ленинградского района Федор Гордиенко, директор музея Галина Кравченко. Вела программу художественный руководитель социально--культурного комплекса, заслуженный работник культуры Кубани Светлана Андреева.

Слова признательности и восхищения прозвучали в адрес виновника торжества от представителей администрации, директора художественной школы Игоря Кузнецова, одноклассника, члена Союза писателей России Виктора Тера и творческих людей района. Иван Скоробогатченко с глубоким уважением отзывался о работах Турова, Федор Гордиенко повёз гостей осмотреть достопримечательности станицы - приятной, ухоженной, с хорошими дорогами. Геннадий Туров подарил землякам альбом с фоторепродукциями своих картин - всего из-под кисти мастера вышли в свет более сотни живописных работ.

Юные ленинградцы, учащиеся группы казачьей направленности социально-педагогического колледжа, подарили художнику цветы и сфотографировались со знаменитым земляком на память. Глава района Федор Гордиенко вручил Геннадию Турову благодарственное письмо за столь значительное и яркое участие в культурной жизни станицы и района.

2189 просмотров
16 октября (ср) 2019