<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 ноября (вторник) 2019
Шахты.SU. Экономика.
Депутатам рассказали о развитии торговли

На заседании экономического комитета городской Думы в присутствии главы администрации города Андрея Ковалёва депутаты слушали, в числе прочих, вопрос о развитии торговли в городе. Выступали аж четверо докладчиков от городской администрации.

Наиболее полную информацию дал директор департамента экономики Владимир Горшков. Оборот розничной торговли в Шахтах увеличился на 6% по сравнению с прошлым годом. Конечно же, это достигнуто за счёт крупных и средних торговых предприятий, в первую очередь — сетевых. Они обеспечили рабочими местами 2300 горожан, средний заработок там выше, чем в целом по городу — 30862 рубля. Их инвестиции в экономику города в первом полугодии составили порядка 65 миллионов рублей, это около 5% общего объёма инвестиций. Что касается малого и микробизнеса, а также индивидуальных предпринимателей, то таковых в городе по официальным данным 7360, их средний заработок на уровне 20304 рублей, они дают примерно 7-8% в налоговые и неналоговые доходы бюджета. Вобщем, ни в каком смысле эта категория погоды в городе не делает. А то, что расплодившиеся на каждом шагу "Магниты" и "Пятёрочки" душат мелкорозничную торговлю — так это, по мнению директора департамента экономики, нормальная конкуренция. Тут же Владимир Горшков напомнил, что Стратегия социально-экономического развития города до 2030 года предусматривает сбалансированное размещение торговых объектов и при этом плавное сокращение нестационарных торговых точек. А ещё отметил, что ни в городе, ни в области развитие торговли не является приоритетной сферой деятельности, преимущество за развитием производства.

Содокладчик — исполняющий обязанности главного архитектора Алексей Кулешов рассказал, что существует генеральный план развития города, подробно объяснил, что такое Правила землепользования и застройки и какие существуют территориальные зоны, никак не связав всё это с развитием торговли в городе.

Начальник отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка Владимир Димитров сообщил, что в Шахтах открыты два пункта выдачи интернет-торговли, что проводятся сельскохозяйственные ярмарки и что в городе насчитывается 385 объектов нестационарной торговли.

Председатель комитета по управлению имуществом Андрей Юрьев разъяснил, что ставки земельного налога для коммерческих объектов были в 2016 году подняты до максимального уровня в 1,5%, а ставки арендной платы не повышались с 2007 года.

Видимо, весь этот массив разнообразной информации был реакцией на эмоциональную дискуссию по поводу отношения к малому бизнесу в городе, которая развернулась на прошлом, октябрьском заседании комитета по экономике. Однако из предпринимателей-инициаторов того бурного разговора на сей раз присутствовал лишь Андрей Насека, который несколько месяцев борется за то, чтобы не сносили киоски за зданием Пенсионного фонда. Он возмутился, что ему в ответ на письменный запрос не предоставили действующую схему размещения нестационарных торговых объектов. Но его перенаправили на сайт администрации города, уверяя, что там есть и схема, и все постановления по её изменению.

У депутатов же представленная информация практически не вызвала вопросов и они без обсуждения приняли её к сведению.

1908 просмотров
19 ноября (вт) 2019
20 ноября (среда) 2019
comdiv
"информация не вызвала вопросов и без обсуждения приняли её к сведению" - такого на заседании Градостроительного комитета, где будет расс.вопрос о реконструкции стадиона Шахтер - не будет. Организаторам рекомендую на время заседания комитета - иметь более просторное помещение и под рукой патруль полиции! Т.к., во время выезда рабгруппы депутатов на стадион - набилось много народу и отдельные личности, вели себя очень агрессивно.
3544 просмотра
20 ноября (ср) 2019
Василий Степанович
Такого на заседании этого комитета не будет конкретно когда
20 ноября 2019 в 07:45 comdiv пишет:
c> приняли её к сведению" - такого на заседании
c> Градостроительного комитета, где будет
c> расс.вопрос о реконструкции стадиона Шахтер - не
c> будет.

Такого на заседании этого комитета не будет конкретно когда? 🗓
3450 просмотров
20 ноября (ср) 2019