<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
13 декабря (пятница) 2019
Елена Шупегина. Проблема.
В шахтинской школе N1 разразился "политический" скандал

В канун Дня Конституции в школе N1 организовали открытый урок с участием депутата Законодательного собрания области Екатерины Стенякиной. Говорили о Конституциях разных лет в истории России. У одного из одиннадцатиклассников, активно участвовавшего в дискуссии, депутат заметила значок с изображением Ленина. Спросила, что это. Парень ответил, что это значок КПРФ, что он, когда позволит возраст, намерен вступить в партию. И тут же пошутил, что они с Екатериной Стенякиной из фракции "единороссов" по разные стороны баррикад. Казалось бы, ничто не предвещало...

Но неожиданно очень эмоционально отреагировал на этот диалог классный руководитель одиннадцатиклассника преподаватель истории и обществознания, лауреат областного конкурса "Учитель года-2019" Алексей Желтов. Как сообщает "Блокнот-Шахты", учитель после ухода депутата при всём классе накинулся на "слишком смелого" ученика с матерной бранью, обозвал его "клиническим идиотом" за то, что посмел назвать идеологическим врагом человека, который помогает школе и мебель покупает, потребовал, чтобы тот немедленно забрал документы из школы, или он, Желтов, не будет здесь классным руководителем.

Одна из одноклассниц-свидетельниц этого бурного монолога, записала всё на диктофон и передала маме. Та разместила запись в родительском чате, предложив другим родителям совместно что-то предпринять. На следующий день маму девочки вызвали к директору, стали выяснять, для чего было делать эту запись. Против неё ополчились одноклассники, как до этого против парня, посмевшего высказать собственное мнение и разозлить учителя.

Ни ученик, ни ученица после этого инцидента не ходят в школу, учитель же, по словам руководства, уехал на курсы повышения квалификации. Впрочем, вскоре Алексей Желтов записал видеообращение, в котором признался, что его действия были непедагогичны и непрофессиональны, принёс извинения обруганному ученику и его семье и посетовал на тех, кто "раздувает до какого-то уровня всероссийского пожара" эту, по его словам, "довольно стандартную" историю.

Увы, ситуация действительно достаточно стандартная для школ, и вряд ли только в нашем городе. Учителей настолько жёстко строят все кому не лень, что опасения "как бы чего не вышло" кого угодно из них способны довести до нервного срыва. А если трепет перед начальством любого уровня уже вошёл в плоть и кровь, свободный разговор непуганого школьника аж с самим депутатом вполне способен вызвать у педагога психологический шок. К сожалению, по сравнению с нынешним учителем и чеховский "человек в футляре" может показаться опасным вольнодумцем.

Между тем, скандал уже приобрёл политическую окраску. За одиннадцатиклассника школы N1, которого преследуют за политические убеждения, активно вступаются товарищи по партии, кто-то предлагает даже провести одиночные пикеты в его защиту.

Роман Бабкин, депутат городской Думы от КПРФ пишет в WhatsApp-чате шахтинских коммунистов: "Сейчас встречался и с директором школы и с директором департамента, звонила и Стенякина. Решаем ситуацию. Учитель на курсах, в начале недели прибудет. Адрес и контакты семьи Данила у нас. Предлагаю им всем собраться в начале недели на круглый стол. А так называемый учитель стоит под увольнение. Мы ситуацию изучили до слова до строчки".

Обеспокоена реакцией на открытый урок с её участием и депутат-"единоросс" Екатерина Стенякина. "После этой встречи у меня были самые позитивные эмоции. Все изменилась сегодня, когда я начала читать новости, - пишет она в Instagram. - Да, нельзя ругать учеников нецензурной бранью, даже если они сильно провинятся. Но Даниил не сделал ничего плохого. Сейчас я очень переживаю за психологическое состояние всего класса. Они выпускники, им сдавать ЕГЭ. И никто из них не должен стать объектом травли и насмешек. Я очень хочу теперь сама встретиться с учениками 11 класса. Хочу поговорить с ними максимально откровенно обо всём. О том, как работают политические партии в Заксобрании. У нас 5 фракций, мы уважаем друг друга и мы не враги".

5294 просмотра
13 декабря (пт) 2019