<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 февраля (пятница) 2020
Елена Шупегина. Память.
Горькая память Афганистана

В канун 31-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в Шахтах прошёл памятный митинг. На сей раз ветераны, воевавшие в Афганистане, родные тех, кто там погиб, юнармейцы и молодёжь, представители городских властей и духовенства собрались на площади 40-летия Победы.

Кстати, первоначально именно здесь, на площади, хотели разместить памятник воинам-интернационалистам, но эта идея не нашла понимания и поддержки у ветеранов Великой Отечественной войны. Некоторое время памятник, установленный по инициативе общественной организации "Баграм", находился напротив театра, на пересечении улицы Шевченко с проспектом Клименко, и лишь потом был размещён на своём нынешнем месте в парке. В прошлом году мемориальный комплекс со звездой и плитами с именами погибших был дополнен фигурой воина-интернационалиста и гранитными плитами с символической картой, а также с перечнем стран, где пришлось воевать нашим солдатам, выполняя свой воинский долг.

Доступа к тому мемориалу нынче нет - в Александровском парке реконструкция. Так что венки и цветы в память о погибших в Афганистане возлагали на площади 40-летия Победы в Великой Отечественной войне к подножию памятника Солдату-освободителю.


Заказ автобусов


Заказ автобусов

3499 просмотров
14 февраля (пт) 2020