<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 февраля (пятница) 2020
Шахты.SU. Традиции.
В Шахтах празднуют Масленицу

Шагает по городу Широкая масленица. Везде жарят блины, пекут пироги, варят вареники, но не только. Звенят в городе народные песни и ждут своего часа разодетые чучела Масленицы.

Библиотека имени Закруткина вместе с региональной общественной организацией "Казаки нижнего Дона", волонтерами Шахтинского политехнического колледжа, школой N40 и детским садом N56 провела народный праздник " Как на масленой неделе" в посёлке машзавода. Юным участникам праздника рассказали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, познакомили с её традициями и пословицами, связанными с этим весёлым праздником. В исполнении детей и взрослых звучали задорные песни и частушки, затевались танцы, игры и конкурсы со зрителями. Гости праздника смогли послушать выступления городского творческого коллектива "Мелодия", отведать блинов с горячим чаем и оценить кулинарное мастерство жительниц посёлка - ведь у каждой хозяйки свои блинные рецепты.


Заказ автобусов

В посёлке Таловом Масленица хозяйничает с понедельника, и каждый день, имеющий свое название и свои обычаи, к ней в гости в клуб "Молодёжный" приходят ребята из школы N50. В каждый масленичный день ребят знакомят со старинными обычаями этого праздника, играют с ними в масленичные игры, проводят весёлые состязания в силе, ловкости, смекалке. А чтобы дети глубже погрузились в атмосферу старинного масленичного разгуляя, их одевают в русские сарафаны и рубахи.


Заказ автобусов

Вот тут-то и начинается настоящее веселье! Уходят из клуба ребятишки уставшие, но очень довольные! Самое главное, что они на деле познают основы своей родной народной культуры, и никогда не станут иванами, не помнящими родства. А творческий коллектив "Молодёжного" готовится к главному событию этой масленичной недели - "Таловскому масленичному Разгуляю", намеченному на последний день зимы - 29 февраля.


Заказ автобусов

Ну а общегородские масленичные гуляния ждут шахтинцев в Прощённое воскресенье, 1 марта.

В 11 часов начнётся праздник на площади у Покровского собора.

В 12 часов представление "Ходит с песней и задором Масленица на Руси" начнётся на улице Шевченко перед городским театром.

А желающие проводить зиму за пределами города шахтинцы поедут в прощёное воскресенье на Масленицу в Старочеркасск.

4071 просмотр
28 февраля (пт) 2020