<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
8 апреля (среда) 2020
Шахты.SU. Образование.
Школам разрешили досрочно завершить учебный год

Министерство просвещения России направило в регионы рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер для обеспечения образовательного процесса в стране при любых сценариях развития эпидемиологической ситуации.

Там, где ситуация благоприятная, школы смогут вернуться к работе в штатном режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. В частности необходимы сокращение количества учащихся, находящихся в помещении, при помощи деления класса на группы; корректировка учебных планов, сокращение учебного времени; акцент на освоении нового учебного материала.

Там же, где ситуация будет требовать домашней самоизоляции, регионам рекомендовано обеспечить дистанционное обучение в соответствии с графиками учебного процесса и индивидуальными учебными планами. При этом регионы имеют возможность изменить календарный график или завершить учебный год для первых-восьмых классов по результатам завершённых четвертей с учетом результатов всероссийских проверочных работ (ВПР), проведённых в дистанционном формате. Возможно также рассмотреть перенос части общеобразовательной программы текущего учебного года на следующий учебный год.

Однако в любом случае регионам предписано обеспечить очное проведение аттестации в девятом классе (ОГЭ) по двум предметам и полноценную реализацию образовательных программ, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий и федеральных телевизионных каналов, для учеников десятых-одиннадцатых классов.

2349 просмотров
8 апреля (ср) 2020