<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 июля (пятница) 2020
Шахты.SU. ГИБДД.
Профессиональный праздник отмечают госавтоинспекторы

Ежегодно 3 июля – День ГИБДД. В далеком 1936 году, когда и была создана Государственная автоинспекция, праздника не было. Официально его учредили всего чуть более 10 лет назад. Но госавтоинспекторы и ранее, на протяжении десятилетий, отмечали свою профессиональную дату именно 3 июля.

По свидетельству историков, первые правила дорожного движения были разработаны еще в Древнем Риме, а собрал свод ПДД сам Гай Юлий Цезарь. Согласно этим правилам транспорт разделялся на категории: лошади, коляски, колесницы, носилки и телеги. При этом женщинам запрещалось управлять колесницами.

Кстати, в нескольких арабских странах женщинам официально разрешили получать права и водить авто только пару-тройку лет назад. В то время как автоледи неплохо владеют мастерством вождения, но управлять транспортными средствами им приходилось с риском попасть под статью закона. Теперь ситуация разрешилась в пользу дискриминируемых дам.

Еще до создания первого автомобиля повышенное внимание уделялось правилам движения на дорогах. Были созданы и специализированные удостоверения – водительские права. К примеру, в 19 веке в России чтобы управлять велосипедом требовалось специальное разрешение. Водители этих транспортных средств сдавали экзамены, после чего получали специальные документы и номера на свои велосипеды.

Примечательно, что по сей день в Мексике, помимо автомобилей и других железных коней, к категории личного транспорта относятся ослы. Для перемещения на них верхом владельцы должны получить права, в которых обязательно присутствуют фотографии хозяина и осла.

Службе ГАИ и ГИБДД посвящены десятки кинолент и документальных фильмов. Нередко блюстители порядка на дорогах становятся настоящими спасателями в случаях ДТП, помощниками в поимке опасных преступников, сопровождающими и даже акушерками. Есть немало историй, когда госавтоинспекторам приходилось принимать роды у застрявших в пути новоиспеченных мам.

В 2017 году в ГИБДД служили 55 тысяч человек, но в 2018 г. их численность сократили на 10 тысяч сотрудников. Главные задачи этой службы – обеспечение соблюдений правил дорожного движения, сохранение жизни и здоровья граждан на улицах и автодорогах страны. Важной составляющей данной работы Госавтоинспекция считает активную пропаганду безопасности дорожного движения, особенно среди детей и молодёжи. В современных условиях высшее руководство ГИБДД поставило перед собой задачу повышения профессионального уровня своих сотрудников.

2156 просмотров
3 июля (пт) 2020
comdiv
Докладываю, штраф за нарушение проезда пешеходного перехода, сегодня оплатил. Гуляйте - пацаны!
3389 просмотров
3 июля (пт) 2020