<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 июля (пятница) 2020
Шахты.SU. COVID-19.
Сотрудников шахтинских пришкольных лагерей обязали сдать кровь на обследование и немедленно принять детей

В распоряжении портала Шахты.SU появился любопытный документ. Департамент образования города требует от руководителей школ обеспечить 6 июля к 8 утра явку в противосиликозный диспансер (так по старинке называют до сих пор областной лечебно-профилактический центр N2 на Артёме) педагогов и сотрудников пришкольных лагерей на обследование (забор крови). При себе люди должны иметь копию паспорта и страхового полиса. По завершении всех процедур педагоги должны вернуться в свои школы и тут же принять детей.

При знакомстве с данным документом возникает множество вопросов. Идёт ли речь об обследовании на антитела к коронавирусу? ГБУ РО "Лечебно-профилактический центр N2" действительно проводит такие обследования - как по медицинским страховым полисам, так и платно. Однако анализ крови на антитела не заменяет тестирования на коронавирус по методу ПЦР. Как разъясняла начальник территориального управления Роспотребнадзора Виктория Дзыза во время голодовки застрявших в Шахтах на карантине вахтовиков, обследование крови на антитела нужно для изучения популяционного иммунитета, а не для того, чтобы определить, болен человек в данный момент или здоров.

Между тем, по нашим данным, обычного тестирования на коронавирус в обязательном порядке педагоги и сотрудники пришкольных лагерей, которые должны открыться в городе на будущей неделе, не проходили. (Кстати, опять же, вопросы: было ли организовано тестирование на коронавирус учителей, которые принимают у выпускников школ ЕГЭ, воспитателей детсадов, которые с ближайшего понедельника должны открыться полностью. а не на уровне дежурных групп?).

К сожалению, документ, датированный сегодняшним днём, 3 июля, мы получили уже по окончании рабочего дня как в департаменте образования, так и в целом в администрации города. Ответов на вопросы получить было уже не у кого.

Чтобы прояснить картину, обратились к официальным разъяснениям Мосгорздрава (как известно, всем желающим москвичам давно уже было предложено сдавать ИФА-тесты на антитела к коронавирусу). Из разъяснений следует, что такие тесты всё-таки позволяют с высокой точностью определить болеющих в данный момент, даже если заболевание протекает бессимптомно. Однако при данном виде тестирования могут быть разные варианты результатов. Либо антител нет, а значит человек не сталкивался ещё с коронавирусной инфекцией. Либо результат сомнительный - значит, вирус может находиться в организме и человек может быть опасен для окружающих. Либо человек болен и однозначно опасен для окружающих. Либо, наконец, у человека достаточный уровень антител к коронавирусу - значит, он уже переболел.

Но в любом случае результат обещают не сразу, а через три дня. Шахтинских же педагогов обязывают немедленно после сдачи крови на обследование принять детей в пришкольных лагерях.

Правда, существуют ещё и экпресс-тесты, которые дают результат через 15 минут. Но они позволяют максимально быстро выявить коронавирус лишь на сравнительно поздних его стадиях, если от начала заболевания прошло не меньше трёх дней.

2328 просмотров
3 июля (пт) 2020