<= Перейти на шахтинский форум
Новые правила нового года: какие законы и правила действуют с 1 января
16+
4 января (среда) 2017
comdiv
Как мне доказать, что я являюсь работодателем для депутата моего округа? Для чего мне это? Хочу проверить его квалификацию, отправив его на экзаменацию. В свою очередь, пусть он отправит ведущих специалистов Администрации на экзаменацию, где они должны подтвердить свою квалификацию.
Всё это для того, чтобы не было разговоров о компетентности наших городских руководителей. Это актуально, в преддверии 100-летия февральской (2-й буржуазно-демократической)революции в России. Кто в курсе, тот - поймет!
2912 просмотров
4 января (ср) 2017
5 января (четверг) 2017
George
Предоставьте типовой трудовой договор с депутатом для микропредприятий с численностью работников до 15 человек, утверждённый пос
4 января 2017 в 18:07 comdiv пишет:
c> Как мне доказать, что я являюсь работодателем для
c> депутата?

Предоставьте типовой трудовой договор с депутатом для микропредприятий с численностью работников до 15 человек, утверждённый постановлением правительства и вступивший в силу с 1.01.2017г..
2964 просмотра
5 января (чт) 2017
7 января (четверг) 2021
www.mk.ru
Новые законы в новом году: россиян обложат штрафами и уголовкой

Как не сесть в тюрьму и не стать иностранным агентом:

Новые законы в новом году: россиян обложат штрафами и уголовкой - МК
Хотелось бы, чтобы 2021 год был позитивным, но едва ли так получится. Власти наши готовятся к выборам в Госдуму как к войне с иноземным неприятелем, и в последние недели 2020-го напринимали много законов, которые превращают любую мирную общественную активность, любое пожелание или требование к государству в квест <<Как не сесть и не стать иностранным агентом>>. Мы сделали обзор таких законов, вступающих в силу в новом году


Правило третье: "фильтруй базар", и в Интернете тоже

Начнем с так называемого "закона о хамстве чиновников".

На самом деле этот приятный уху рядового россиянина ярлык - лишь дымовая завеса, скрывающая суть: закон о внесении изменений в статью КоАП "Оскорбление" касается не только и не столько чиновников.

Да, в нем есть пункт, который обещает должностным лицам разных уровней, за оскорбление управляемого ими люда "в связи с исполнением должностных полномочий" штраф от 50 до 100 тысяч рублей и возможную дисквалификацию на год. (Повторная несдержанность в словах и действиях увеличит штраф до 100-150 тысяч, а срок дисквалификации до 2 лет.)

Но главное - то, что оскорблением вообще впредь будет считаться не только "унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме", но и унижение чести и достоинства гражданина, выраженное в "иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности", пусть и приличной форме. И обойдется это обычному гражданину в 3-5 тысяч рублей вместо нынешних 1-3 тысяч.

Что такое "противоречащая общепринятым нормам" форма? Суд решит. Можно, конечно, предположить, что речь идет о ругани, хамстве и обидных прозвищах, но пока всё это будет лишь предположением.

Более тяжелым правонарушением станет оскорбление, совершенное публично в Интернете (штраф 5-10 тысяч рублей), и невиданное прежде "оскорбление нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных".

"Публичны" в Интернете чаты, где число участников больше двух, блоги и все новостные или информресурсы, даже если они не СМИ. Напишете, что "в администрации города Н. работают одни козлы" - вот вам и оскорбление нескольких лиц, индивидуально неопределенных. Форма вроде приличная, но... Кстати, владельцу ресурса или СМИ, где оскорбление прозвучало или было напечатано, придется выложить от 50 до 100 тысяч рублей - за непринятие мер по пресечению оскорбления.

Возбудить административное дело об оскорблении может и прокурор - если, к примеру, к нему обратится одно или несколько не определенных индивидуально лиц. Или если к нему "поступит информация" об имевшем место оскорблении...

Но административные штрафы, пусть и сильно выросшие, кажутся сущей безделицей на фоне вдруг в одночасье посуровевшей той статьи Уголовного кодекса, что про клевету. Раньше она вообще лишения свободы не предполагала. Теперь же за распространение "заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию", наказание остается прежним: 500 тысяч штраф или обязательные работы, но вот за публичную клевету в СМИ или в Интернете, а также за клевету "в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных", то есть не названных пофамильно, можно будет и присесть на срок до 2 лет.

Если кто ещё не понял, репост в Интернете, даже если он не сопровождается собственным комментарием, "распространением" тоже считается.

Самый крупный срок по этой статье, до 5 лет лишения свободы, можно будет получить за клевету, связанную с обвинением в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления, или преступления сексуального характера. Если удастся отделаться штрафом до 3 млн. рублей - считайте, вам повезло.

На всякий случай напомним: коррупционные преступления или покушение на убийство - тяжкие и особо тяжкие преступления. Обычно дела по этой статье УК возбуждают и прекращают по заявлению того, кто считает себя оклеветанным. То есть достаточно одному из группы лиц, не названных пофамильно, обратиться в правоохранительные органы.

Но следователь или дознаватель с согласия прокурора могут возбуждать дела и сами, без заявления потерпевшего, если оклеветанный - несовершеннолетний, недееспособный, или в силу каких-то "иных причин" не может сам защищать свои права. К "иным причинам" относятся и те случаи, когда клевета анонимная.

Анонимные сообщения о том, что какой-то депутат, министр или губернатор - на самом деле криминальный авторитет, а другой - имеет гражданство Франции, гуляют по сетям в большом количестве и веерно распространяются принимающими их на веру гражданами. С ними теперь лучше быть поосторожнее.

Если найти автора клеветы так и не удастся, власти вполне могут удовольствоваться распространителем. Или как следует оштрафовать владельца информресурса, которое клевету разместило: в КоАП внесены изменения, которые обещают за это юрлицам штраф от 500 тысяч до 3 млн.рублей.

Московский Комсомолец 01.01.2021 в 08:56
2889 просмотров
7 января (чт) 2021
Юра
Ндаа, дожили. Придётся создавать новый зашифрованный интернет, в котором можно будет обзываться и ругаться матом.
2805 просмотров
7 января (чт) 2021
8 января (пятница) 2021
Ясон
А за мат ничего не сказано!
ХО-ХО ни ХУ-ХУ ))))
***
А за донос награда будет?
Всех заложу, заработаю кучу денег куплю себе трак Kenworth и уеду дальнобойщиком в Америку!
2842 просмотра
8 января (пт) 2021
Юра
И тамагочи ещё купить надо, чтобы в дороге было за кем присматривать.
2863 просмотра
8 января (пт) 2021
9 января (суббота) 2021
comdiv
За поговорку:"Чтобы ты жил - на одну зарплату!" - судить будут?
2902 просмотра
9 января (сб) 2021
Ясон
Самые плохие законы — в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет». Салтыков-Щедрин
9 января 2021 в 18:02 comdiv пишет:
c> За поговорку:"Чтобы ты жил - на одну зарплату!" -
c> судить будут?

«Самые плохие законы — в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет». Салтыков-Щедрин
2970 просмотров
9 января (сб) 2021
14 января (четверг) 2021
Василий Степанович
Николай Коломейцев: «Президенту – привилегии, а народу – полицейщина»

Зампред фракции КПРФ в Госдуме разъясняет итоги 2020-го года



Поправки Путина в Конституцию вносились без соблюдения законного порядка – в отсутствие Конституционного Собрания и без широкого народного обсуждения. Под покровом коронавируса провели трехдневное голосование и провозгласили поправки принятыми. А надо было сначала принять закон о Конституционном Собрании, созвать его, обсудить поправки. Наша фракция внесла законопроекты о Конституционном Собрании. Но думское большинство, «Единая Россия», всё проигнорировала. Нам показали, что принимать и дополнять Основной закон можно так, как вздумается. Президент получил всё, что хотел, а народ остался «на бобах». В России осталась одна ветвь власти – президентская, остальные – подручные, демократические институты переходят в административную зависимость.

– Например, «Единая Россия» и администрация президента внесли поправки в закон о Конституционном Суде (КС). Единороссы их приняли, и КС стал судом при президенте. В результате, сократились возможности граждан обращаться в КС и получать ответы. Причина – предельно усложненная процедура подачи обращений гражданами в КС. Человеку придётся преодолеть массу бюрократических барьеров, на что потребуется не менее полугода, и только тогда гражданин сможет подать своё обращение в КС.

Сокращена численность судей с 18 до 11. Если раньше кворум судейства составлял две трети от 18, и каждый судья мог написать особое мнение, то теперь для кворума достаточно 6 человек, и судьям запрещено комментировать решения КС. Во всех случаях решающее слово – за президентом. КС утратил самостоятельность. Бывшая судья Морщакова так и говорит: теперь КС стал при президенте.

Есть поправки о якобы расширении полномочий Госдумы и Совета Федерации. Парламентариям дается право утверждать не только премьер-министра, но и его замов, ряд министров. Но какие это полномочия, если абзацем ниже сказано, что президент может уволить любого из указанных чиновников, не советуясь с парламентом? Декорацию создали, а реальных полномочий нет.

Назначает всех – и судей, и членов правительства – президент. Прокурор, который обязан надзирать за исполнением законов, тоже отдан под президента. Счётная палата, которая, по Конституции, является органом Федерального Собрания по контролю за исполнительной властью, тоже «ушла» под президента.

Так, под разговоры о достойной социальной поддержки людям, принятые поправки расширили до бесконечности монархические возможности президента. Его нельзя привлечь к ответственности, даже если он совершит преступление, что в принципе недопустимо. Ему гарантировано пожизненное кресло сенатора в Совете Федерации. «Единая Россия» одним махом приняла такие законы, пренебрегая мировой практикой и здравым смыслом.

– Людям внушали, что в поправках главное – усиление социальных гарантий…

– Да никаких социальных гарантий не усилено! И те социальные статьи, что остались, не реализуются «из-за нехватки финансовых ресурсов». Так нам объясняют. У нас 6 лет не индексируются пенсии военным пенсионерам, не индексируются пенсии работающим пенсионерам. А это – нарушение конституционных гарантий, статьи 55-й, части II, где сказано, что не могут приниматься законы и решения, ущемляющие права граждан.

Если проведете нехитрый подсчет размера своей пенсии, то узнаете, что получаете меньше того, что соответствовало бы накопившимся средствам в Пенсионном фонде после многолетнего откладывания средств в виде социального взноса вами и вашим работодателем. С целью уменьшения пенсионных выплат постоянно увеличивают так называемый возраст дожития. Не выполняется ратифицированная у нас Конвенция МОТ, которая требует, чтобы при начислении пенсий коэффициент замещения был не меньше 60%, у нас он недотягивает и до 40%. Поэтому у нас большинство пенсионеров являются людьми с недостаточным финансовым обеспечением. Мы единственная страна, где работающие люди являются бедными. Мы вносили в Госдуму законопроект о том, чтобы МРОТ был 25 тыс. рублей. Бурно обсуждали. «Единая Россия» заблокировала. Осенью принят «постковидный» дефицитный бюджет, где почти все расходные статьи сокращены на 10%.

В стране, по официальным данным, 20 миллионов человек нищие, из них 80% – семьи с детьми. И ситуация с бедностью ухудшается. По опросам независимых агентств, в стране на самом деле не 20, а 39 миллионов живут за чертой бедности. Росстат говорит, что безработных не более 6%. Но, думаю, что цифра занижена. Только в этом году из-за пандемии уволено 12 миллионов человек. Многие ли нашли работу? Немногие. С трудоустройством у нас плохо. Из реальных дел – занижение показателей по нищим и безработным.

– А куда делись 13 нацпроектов?

– Туда же, куда ушли прежние социальные майские указы президента, где «застряли» обещанные 25 млн высокотехнологичных высокооплачиваемых рабочих мест… Да что говорить! Имея 12,5 трлн рублей в Фонде национального благосостояния (ФНБ) и 585 млрд долларов золотовалютных резервов, власть зачем-то форсирует внутренние и внешние заимствования. По-прежнему наши накопленные триллионы отдаются на хранение под минимальные проценты тем, кто объявил России санкции.

– Социальные обещания растаяли, как дым, повалили валом репрессивные законы?

– Сравниваем: президенту – привилегии, полномочия и гарантии, а народу – полицейщина, запреты на протесты, митинги, пикеты, шествия, штрафы, аресты, блокировки, угрозы, вплоть до стрельбы со стороны полицейских. Введены штрафы и разные прочие кары за пользование свободным интернетом. Штрафы и даже лишение свободы от 2 до 5 лет за клевету на чиновников. Просто затыкают людям рот. Отнимают у народа, оппозиции, право на протест из-за невыносимой жизни.

– Полиции разрешили еще и стрелять в протестующих?

– По инициативе «Единой России» внесены поправки в закон о полиции, которыми разрешается вооруженным полицейским стрелять в того, кто ей покажется подозрительным из числа протестующих. Полиции разрешали вскрывать квартиру без каких-либо разрешений, вскрывать машину гражданина, если им так захотелось, и не нести никакой ответственности за причинённый владельцу ущерб. Полиция получила право после проведения митинга выписывать административные штрафы, не предупреждая наказуемого…

– Для чего это делается?

– Чтобы заткнуть рот официально действующим партиям и пресечь протестные выступления в условиях нарастающего социально-экономического кризиса. Главная мишень для нынешней власти – это КПРФ. Мы под прицелом на всякие санкции, запреты, штрафы. За малейшее отступление от протокола – от 50 тыс. до 1,5 млн рублей. Есть уголовная ответственность за несанкционированные выступления. За клевету, а это очень размытое понятие, могут оштрафовать на тысячу, пять тысяч, 10 тысяч, 50 тысяч, и так до полутора миллиона, могут и к уголовной ответственности привлечь…
Между прочим, следует заметить, что партия власти никогда не уведомляет и не заказывает время и место проведения своих митингов. «Единая Россия» – на привилегированном положении.

Советская Россия
3332 просмотра
14 января (чт) 2021
comdiv
За 20 лет протирания штанов в ГД, Коломейцев - научился критиковать власть. Колян, а что делать - когда научишься формулировать? Только не надо выдавать свою критику - за план действия власти. И, когда приведешь в полицию своего соратника по "борьбе" В.Бессонова, который применил насилие против сотрудников полиции на несанкционированном митинге в Ростове в 2011г.? Суд определил ему 3 года отсидки на зоне.
Популист - хренов!!!
3231 просмотр
14 января (чт) 2021