<= Перейти на шахтинский форум
Россия в пути из Варяг в Греки?
16+
10 января (вторник) 2017
Старый воробей
По причине массы свободного времени увлёкся я чтением исторической литературы классиков 19 века. Осилил 12 томов Н.М. Карамзина, догрызаю тринадцатый том (всего их 28) С.М.Соловьёва. По неволе приходят сравнение прошлого с настоящим. Вот и возникает вопрос: "Насколько мы ушли от эпохи семнадцатого века? Возможно мы всё ещё в пути из Варяг в Греки?" Я имею в виду цивилизационную постановку вопроса.
Я не русофил и не русофоб, не западник и не ненавистник западной цивилизации. Скорее интернационалист, несмотря на то, что это слово стало нарицательным.

Тема возможно окажется не интересной для большинства. Однако я буду давать фрагменты из истории С.М.Соловьва, уверен, что интересные сравнения с нынешним днём появятся.
2335 просмотров
10 января (вт) 2017
Старый воробей
Для начала в наши дни. В инете стоит шум относительно фильма "Викинг".
Например публицист Егор Холмогоров::
"еще будучи маленьким, я крепко-накрепко запомнил археологический раскоп одной из улиц Великого Новгорода - 20 метровый культурный слой состоял из деревянных мостовых! То есть их постоянно меняли, за ними следили. И я не уверен, где было чище в те времена - в Новгороде или в каком-то западноевропейском городе...
- Я давно заметил это явление и назвал его «эффектом кривых бревен». Если взять любую сохранившуюся древнерусскую постройку, сруб выкопанный из земли археологами - все выглядит очень прилично, ровно и красиво. Если здания кривы, а улицы уродливы - значит, это творчество наших кинематографистов. По их представлениям, в Древней Руси ничего не может быть красиво, прямо и уютно. И руки наших предков росли совсем из другого места. И это не случайная ошибка декораторов фильма «Викинг», это тенденция.
При этом, общество Древней Руси на самом деле претендовало в своем быту на определенную роскошь, изящество, удобство жизни. Про это написано в летописях, достаточно подробно - как одевались наши предки, все эти паволоки, скуфьи из роскошных тканей с золотым шитьем и каменьями...
И посмотрите, в какие дерюги облачены персонажи фильма!
Это не говоря уже об уровне надругательства над летописями, где произвольно меняются имена персонажей и их действия. Когда позволяются откровенно провокационные действия - русский князь, насилующий полоцкую княжну... И главное, что в реальности такого не было. Слишком много искаженных картин Древней Руси в этом фильме. Именно в русофобскую сторону. Когда это все собрано в чудовищный концентрат, возникает классический вопрос: «Глупость» или «Измена»?
Публицист Егор Холмогоров: <<В <<Викинге>> досталось всем - и Владимиру, и Киеву, и христианству, и всем русским>>
Известный знаток русской истории посмотрел разрекламированный славянский блокбастер и пришел в ужас [видео

Интересно, откуда публицист Егор Хомгогоров знает насиловал русский князь полоцкую княжну или не насиловал? Скорее всего насиловал на правах победителя - нравы такие тогда были.
2368 просмотров
10 января (вт) 2017
Юра
Кривые были избы на Руси или не кривые, знать мы не можем. Но заглянуть на 100 лет назад, благодаря фотографии можем. И хотя специально фотографировать кривые избы вряд ли кому приходило в голову, но осечки были. Вот Прокудин-Горский так увлёкся красивыми девчонками, что кривая изба уже по-боку
2400 просмотров
10 января (вт) 2017
comdiv
"Викинг" - это историческая драма!
2345 просмотров
10 января (вт) 2017
Юрий Степанович
Я фильм "Викинг" не смотрел, но "Рабинович мне напел", что фильм русофобский.
Киньте ссылку на этот фильм, а то со слов "Рабиновича" и самому посмотреть - это разные вещи.
2380 просмотров
10 января (вт) 2017
11 января (среда) 2017
Atos
- Таки мне Паваротти не понравился, в ноты не попадает
10 января 2017 в 20:14 Юрий пишет:
Ю> Я фильм "Викинг" не смотрел, но "Рабинович мне
Ю> напел", что фильм русофобский.
Ю> Киньте ссылку на этот фильм, а то со слов
Ю> "Рабиновича" и самому посмотреть - это разные
Ю> вещи.

- Таки мне Паваротти не понравился, в ноты не попадает...
- Вы были на концерте Паваротти?!
- Нет, мне comdiv по телефону напел...
2366 просмотров
11 января (ср) 2017
Старый воробей
Нам не ведомо. была ли полоцкая княжна красивой девчонкой, ибо фото тогда ещё не было
Ю> Прокудин-Горский так увлёкся красивыми
Ю> девчонками, что кривая изба уже по-боку
Нам не ведомо. была ли полоцкая княжна красивой девчонкой, ибо фото тогда ещё не было, да и письменные документы отсутствуют.Но при царе Алексее Михайловиче Романове уже книгопечатание было (бумагу всё же заграницей покупали). Однако к дамам относились весьма жестоко.
"Боярыня Федосья Прокофьевна Морозова,... . пользовалась большим почетом при дворе: "Дома прислуживало ей человек с триста. Крестьян было 8000; другов и сродников множество много; ездила она в дорогой карете, устроенной мозаикою и серебром, в шесть или двенадцать лошадей с гремячими цепями; за нею шло слуг, рабов и рабынь человек сто, оберегая ее честь и здоровье". И эта богатая и знатная боярыня вместе с сестрою, княгинею Евдокиею Урусовою, стали ревностными последовательницами Аввакума ... Легко понять, какую помощь оказывали обе сестры расколу по своему положению, сосредоточивая около себя самых ревностных его последователей; понятно, как это не нравилось царю, который употреблял все средства для их обращения - увещания, угрозы, наказание, и все понапрасну. "Сумасбродная люта", - отзывался царь Алексей Михайлович о Морозовой, считая сестру ее, Евдокию, смиренною; но эта смиренная, как часто бывает, поддерживала "лютую" своею твердостию. На вопрос крутицкого митрополита Павла, причастится ли она по тем служебникам, по которым причащается государь, царица и царевны, Морозова отвечала: "Не причащусь; знаю, что царь причащается по развращенным служебникам Никонова издания. Враг божий Никон своими ересями как блевотиною наблевал, а вы ныне то сквернение его полизаете; явно, что и вы подобны ему". Сестер пытали наверху, у государя в думе была речь о том, чтоб сжечь Морозову в срубе, "да бояре не потянули; а Долгорукий малыми словами, да много у них пересек". Раскольниц сослали в Боровск и заперли в земляную тюрьму. Урусова не вынесла тяжкого заключения и скоро умерла; за нею последовала и Морозова."
2345 просмотров
11 января (ср) 2017
АВ
На фотографии хозпостройка
10 января 2017 в 19:37 Юра пишет:
Ю> Кривые были избы на Руси или не кривые, знать мы
Ю> не можем. Но заглянуть на 100 лет назад,
Ю> благодаря фотографии можем. И хотя специально
Ю> фотографировать кривые избы вряд ли кому
Ю> приходило в голову, но осечки были. Вот
Ю> Прокудин-Горский так увлёкся красивыми
Ю> девчонками, что кривая изба уже по-боку
Ю> www.istpravda.ru 404 - Page Cannot Be Found
Ю> d5f5aece7ef4c576adf667d54b0707.jpg

На фотографии хозпостройка. Откуда знаю - долго объяснять. Посмотрите на дверь.
2408 просмотров
11 января (ср) 2017
comdiv
Раскольниц сослали в Боровск и заперли
11 января 2017 в 12:17 Старый воробей пишет:
Раскольниц сослали в Боровск и заперли
Св> в земляную тюрьму. Урусова не вынесла тяжкого
Св> заключения и скоро умерла; за нею последовала и
Св> Морозова."
Будущее Нарусовой и её дочки Ксюши!
2410 просмотров
11 января (ср) 2017
АВ
Нарусова и её дочка Ксюша будут меняться дуг с другом местами в СФ и оппозиции, так как земляную тюрьму могут заслужить только РУССКИЕ боярыни.
2467 просмотров
11 января (ср) 2017