<= Перейти на шахтинский форум
История коллаборационизма.
16+
15 января (воскресенье) 2017
Старый воробей
Уважаемая публика! Позвольте мне вызвать ваш интерес ещё к одной теме из современной истории, которая в какой-то мере позволяет нам понять, что же произошло с нашей страной в начале девяностых. Первоисточник, фрагменты которого я буду давать, любой желающий найдёт в интернете.
Книга называется: «Свершилось. Пришли немцы!»
О.В. Будницкий, Г.С. Зеленина Идейный коллаборационизм в годы Великой Отечественной войны
Научное издание. История коллаборационизма.
Меня заинтересовали воспоминания о системе советского образования одного очень не симпатичного человека, который избежал справедливого наказания благодаря ряду обстоятельств. Это некто Владимир Самарин, сотрудничавший с немцами и сбежавший за океан.
Итак, это не я пишу, это писал Самарин (помните у В.С.Высоцкого: Только русские в родне. Братец мой Самарин. Если кто и влез ко мне: так и тот татарин.)
Вл. Самарин Советская школа в 1936-1942 гг.
В своей работе я не хотел бы останавливаться на том, что уже известно. Не хотел бы подробно говорить о системе народного образования вообще, о большевистских декретах, касающихся школы и т.д.: все это можно найти в любой библиотеке. Мне хотелось бы раскрыть те стороны жизни советской школы, которые не нашли еще полного освещения ни в [нашей антибольшевистской печати, ни в] заграничной, ни, тем более, в советской.
Я постараюсь, например, насколько позволят имеющиеся у меня материалы, нарисовать общую картину советской школы, картину жизни и работы учителя, нарисовать объективно, без пропагандистской тенденции. Особо я остановлюсь на политических настроениях учащихся и учителей.
Мне кажется, что вот именно такие вопросы, как политические настроения учащихся и учителей наиболее существенны, наиболее важны при изучении советской школы.
В своей работе я использую, прежде всего, свои личные наблюдения. С одной стороны, как ученика школы (я закончил школу-девятилетку в 1930 году), с другой стороны, как учителя (я закончил педагогический институт по факультету русского языка и литературы и шесть лет проработал в средней школе и техникуме). Я использую также опыт и наблюдения моих друзей, учителей школы, часть из которых находится здесь, в эмиграции. Я использую мои личные записки, которые я вел в течение нескольких лет, и которые мне удалось сохранить. В этих записках есть такие факты и наблюдения, которые трудно было бы удержать в памяти. Мне кажется, что эти записки (они касаются, главным образом, школы) будут полезны для моей работы. Наконец, я не оставляю без внимания советскую печать и нашу эмигрантскую. Советская печать, конечно, не может считаться достоверным источником, но из нее, при внимательном изучении, можно почерпнуть немало ценных данных.
1260 просмотров
15 января (вс) 2017
АВ
Ох, и каким же коллаборационистом становлюсь я
Ох, и каким же коллаборационистом становлюсь я, когда читаю сообщения подобные этому: Чубайс призвал закрыть неэффективные электростанции в России.
Чубайс призвал закрыть неэффективные электростанции в России - Новости Экономики - Новости Mail.Ru
Глава УК Роснано Анатолий Чубайс заявил, что избыток электрических мощностей в России нужно использовать для закрытия неэффективных электростанций, передает

Сколько -истов во мне просыпается, и,даже, анти- зудит желая нахлобучить наглую рыжую рожу.
1266 просмотров
15 января (вс) 2017
Старый воробей
Интересно, много ли в России найдётся людей, у которых при упоминании одной фамилии Чубайс не зудит желание нахлобучить на его наглую рожу его жоп . . , господи и роскомнадзор простите меня грешного.
1270 просмотров
15 января (вс) 2017
Старый воробей
От нынешних гнид ( заменяю слово "коллаборационист" на более короткое и ёмкое "гнида") переходим к прошлым.

"Соколов-Самарин принадлежал к младшему поколению внутренних эмигрантов. Как и сотни тысяч советских людей, он стал если не отверженным, то не вполне полноценным членом общества по рождению. Его дед, по воспоминаниям Соколова, был ректором Духовной семинарии и редактором большой газеты. Соколов родился в 1913 г. в семье юриста. Окончил школу-девятилетку в Орле, пытался поступить в Московский и Ленинградский университеты, но не был принят из-за «социальной чуждости». Чтобы обойти это ограничение, он проработал два года рабочим на заводе, а в 1932 г., указав в графе социальное происхождение «рабочий», поступил в Орловский педагогический институт, стал школьным учителем литературы."

Вот так просто в те времена обманывали бдительные органы. Двухлетний рабочий стаж, и ты уже социально не чуждый элемент.
1280 просмотров
15 января (вс) 2017
Старый воробей
Чтобы эффективнее воздействовать на читателя, нацистским пропагандистам нужны были русские авторы, выразители местной юдофобии и антикоммунизма, способные совместить лозунги Министерства пропаганды с риторикой черносотенных листков и памятью о еврейских погромах начала века. Русские сотрудники газеты получали определенные привилегии: они освобождались от трудовой повинности и могли не опасаться депортации в рейх; им полагался улучшенный продовольственный паек, при необходимости – квартира и даже садовый участок. Владимир Соколов, очевидно, сам предложил свои услуги как антикоммуниста, интеллектуала и литератора и стал – под псевдонимом Владимир Самарин[89]– автором, а затем и заместителем главного редактора «Речи». Главным («ответственным» редактором был Михаил Октан (Ильинич), инженер родом из Одессы, высоко ценимый нацистами за свою активную антисемитскую позицию и к лету 1943 г. награжденный уже девятью немецкими орденами[90].
1316 просмотров
15 января (вс) 2017
Старый воробей
Самарин регулярно публиковал в газете статьи, в том числе передовицы, подписываясь как псевдонимом (Вл. Самарин), так и инициалами «В.С.». Его тексты содержательно иинтонационно похожи как капли воды и разрабатывают несколько тем: недостатки (точнее, зверства) большевистского режима, его ответственность за войну и грядущее поражение в ней, дефекты режима капиталистического, еврейская закулиса и скорая ее гибель, возрождение русского народа, государства и православия. Например:
Двадцать пять лет иудо-большевики терзали многомиллионный русский народ, истекавший кровью.Сотни тысяч русских людей погибли в застенках НКВД, миллионы нашли преждевременную могилу в снегах Севера и тундрах Сибири. Но неравна была борьба, и русские люди знали, что только в войне падет большевизм. Война была неизбежна. Это видели все. И только тот, кто не хотел, не видел сумасшедшей подготовки большевизма к нападению на Европу.Русский народ не хотел воевать. Но чуждое народу «правительство» средствами мощного аппарата пропаганды в течение долгих лет внушало народу мысль, что в будущей войне он будет защищать свою родину. Лицемерный прием обманул многих наивных русских людей, вообразивших, что СССР, государство иудеев и преступников, их родина. Эти люди повторяли заученные лозунги и даже сражались. Но таких было немного.На освобожденной русской земле создается новая жизнь, не похожая на то, что видел народ в годы владычества иудеев-большевиков.В освобожденных областях крестьянство получило землю, о которой мечтало много лет; в освобожденных областях восстанавливаются русские обычаи, возрождается русская церковь, оскверненная и поруганная иудеями.
Евреи захватили власть не только в СССР, но и в других странах, и лишь национал-социалистическая Германия сумела сбросить еврейское иго. Этому была посвящена статья Самарина «Англия и еврейство», в которой воспроизводились стандартные тезисы нацистской пропаганды о завоевании мира евреями, разрушении ими нравственных устоев народов и т.д.
1339 просмотров
15 января (вс) 2017
Старый воробей
Эти фрагмент я привёл с целью показать всю мерзость этого типа. К сожалению. в наше время у него находятся рьяные последователи.
1341 просмотр
15 января (вс) 2017
АВ
Мерзость этого типа, приведёнными примерами, не удалось показать, однозначно, так как 90% форумчан думают о нынешней власти также.
Двадцать пять лет иудо-демократы терзают многомиллионный русский народ, истекаюший кровью.Сотни тысяч русских людей погибли от голода и в застенках ФСБ, миллионы нашли преждевременную могилу от отсутствия доступной медицины. Знакомо?
1313 просмотров
15 января (вс) 2017
Старый воробей
Знакомо. Но всему своё время. Время разбрасывать камни и время их собирать. Эксперимент был неудачным, но всему своё время. На этом неудачном эксперименте другие удачно учились. Может я и ошибаюсь, а может и нет.
1335 просмотров
15 января (вс) 2017
comdiv
СВ, зря Вы затронули эту тонкую тему, т.к. сейчас набегут неудачники по жизни и начнут хаять всех и вся! Трудно человеку понять, что многие его беды, исходят от него самого. Чтобы это признать, надо иметь - мужество!
Определять: кто друг, а кто враг, осознано это делается или не осознано, в угоду кого-то или во зло - Вы правы, что выводы сделает время и будущие поколения.
1375 просмотров
15 января (вс) 2017