<= Перейти на шахтинский форум
Мысли на каждый день
16+
3 марта (пятница) 2017
Ясон
"Господь гордым противится, смиренным же дает благодать" (Прит. 3, 34). Припомни особенно слова эти, когда идешь на исповедь. Ничто так, как гордость, не вяжет языка сказать: грешен. Смирись же перед Господом, не пощади себя, не убойся лица человека. Раскрой срамоту свою, да омоешься; покажи раны свои, да исцелеешь; расскажи все неправды твои, да оправдаешься. Чем безжалостнее будешь к себе, тем больше жалости явит к тебе Господь, и отойдешь ты с сладким чувством помилования. Это и есть благодать Господа нашего Иисуса Христа, даваемая от Него тем, которые смиряют себя искренним исповеданием грехов своих.
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года
1856 просмотров
3 марта (пт) 2017
1 октября (воскресенье) 2017
Юрий Степанович
10 книжных фактов:

1. Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить.

2. Культура – это не количество прочитанных книг, а количество понятых.

3. Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

4. Книга всегда лучше фильма, потому что в воображении нет ограничений на спецэффекты.

5. Чем больше читаешь, тем меньше подражаешь.

6. Люди делятся на две категории: на тех, кто читает книги, и тех, кто слушает тех, кто читает.

7. Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание.

8. Чтение для ума – то же, что физические упражнения для тела.

9. Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но, чтобы найти их, нужно прочитать тысячи.

10. Доверяй книгам, они самые близкие. Они молчат, когда надо, и говорят, открывая перед тобой мир, при надобности.
1817 просмотров
1 октября (вс) 2017
2 октября (понедельник) 2017
Ясон
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Может ли эта вера спасти его?» (Иак.2:14) Путь
«Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Может ли эта вера спасти его?» (Иак.2:14) Путь к вере – покаяние. В покаянии же что говорят? – Согрешил, не буду. Не буду грешить, следовательно, буду жить по заповедям. Поскольку с принятием веры покаяние не отходит, но, с нею сочетавшись, до конца пребывает, то и решение то – жить по заповедям, пребывает в силе и при вере. Потому верующий, если пришел к вере прямым путем, т. е. путем покаяния, бывает ревнителем исполнения заповедей или творителем добрых дел. Вера дает ему на то сильнейшие побуждения; вера дает ему на то и силы благодатные чрез св. Таинства. Так вера споспешествует делам. А дела веру делают совершенною: ибо пока делом не сделано то, чему кто уверовал, дотоле вера будто не вера. Она видною становится только в делах. И не только видною, но и крепкою. Дела воздействуют обратно на веру и ее укрепляют.
1862 просмотра
2 октября (пн) 2017
3 октября (вторник) 2017
Ясон
Полезные цитаты из книг психолога Владимира Леви



Владимир Леви — писатель и поэт, психолог и психотерапевт, автор целого ряда книг по популярной психологии. Много занимался профилактикой самоубийств, стоял у истоков создания в СССР «телефона доверия». Многие книги автора переведены на европейские языки, среди них — «Искусство быть собой», «Ближе к телу» и «Охота за мыслью: заметки психиатра». Вот несколько занимательных цитат, чтобы "подумать".
******
1. Чтобы успешно пользоваться советами по развитию силы воли, нужна немалая сила воли. («Лекарство от лени»
******
2. Любопытство — надежнейшее лекарство от зависти: проникнув за покров внешнего, всегда обнаруживаешь, что завидовать нечему. («Куда жить?»
*******
3. Пьют и от нехорошей жизни, и от хорошей, когда не знают, зачем она, — когда НЕКУДА ЖИТЬ. («Куда жить?»
********
4. Опытные тренеры экстремальных видов спорта говорят: «Страх как огонь: если ты его контролируешь, он тебя греет, а если не контролируешь, то сжигает». То же самое можно сказать и об оценочной зависимости. Не «сорваться», а контролировать, — чтобы грела и заводила, но не сжигала и не топила. («Куда жить?»
**************************
Запомним и переварим эти советы.
Завтра будут другие!
1959 просмотров
3 октября (вт) 2017
4 октября (среда) 2017
Ясон
Новый день- новые советы от Леви.

5. Отдых — это искусство. Отдых — работа не менее ответственная, чем сама работа, и людей, умеющих отдыхать, ровно столько же, сколько умеющих хорошо работать: оба умения всегда совпадают.
(«Искусство быть собой»
*******
6. Мы живем в такое время, когда человеку, заботящемуся о своей психике, нужно искать спасения от музыки. Но виной тому — не музыка, а некультурное обращение людей с ней и друг с другом.
(«Искусство быть собой»
*********
7. Чтобы успешно пользоваться советами по развитию силы воли, нужна немалая сила воли. («Лекарство от лени»
********
1906 просмотров
4 октября (ср) 2017
Юрий Степанович
3 октября 2017 в 08:04 Ясон пишет:
Я> 1. Чтобы успешно пользоваться советами по
Я> развитию силы воли, нужна немалая сила воли.

4 октября 2017 в 07:52 Ясон пишет:
Я> Новый день- новые советы от Леви.
Я> 7. Чтобы успешно пользоваться советами по
Я> развитию силы воли, нужна немалая сила воли.
1912 просмотров
4 октября (ср) 2017
Ясон
Хороший совет нужно повторить трижды!!!
Спасибо за помощь )))))
1949 просмотров
4 октября (ср) 2017
5 октября (четверг) 2017
Ясон
Новый день- новые советы от Леви.

8. Мы живем в такое время, когда человеку, заботящемуся о своей психике, нужно искать спасения от музыки. Но виной тому — не музыка, а некультурное обращение людей с ней и друг с другом. («Искусство быть собой»
9, Человек — это многослойная пленка, на которой в скрытом виде отснято много всякой всячины, а проявители этой пленки — другие люди, роли и ситуации. Как фотографы знают, найти хороший проявитель не так легко. («Искусство быть собой»
10, Лень — это инстинкт самосохранения от излишних действий. («Лекарство от лени»
11, Кроме шуток, соприкосновение — устранение физической дистанции — устраняет и психологическую. («Лекарство от лени»
12, Если ценности и значимости совпадают, то человек целен, гармоничен и искренен, по крайней мере перед собой. («Искусство быть собой»
1952 просмотра
5 октября (чт) 2017
6 октября (пятница) 2017
Ясон
Из жизни никогда нельзя исключить три вещи: риск, грех и возможность счастья
13. Из жизни никогда нельзя исключить три вещи: риск, грех и возможность счастья.

14, Усвоим же наконец: любят не тех, кто полезен, не тех, кто хорош. Любят тех, кого любят. Любят за что угодно и ни за что. Любят за то, что любят. Никакая привлекательность к любви отношения не имеет, никакой успех, никакая сила и красота, никакой интеллект. Ничего общего с благодарностью; если это благодарность, то лишь за жизнь, но не свою. Любовь не может быть заслужена, любовь только дарится и — принимается или не принимается. Любовь — сплошная несправедливость.

15. Наша вера способна превращать возможность в действительность.

16. Зануда — человек, который на вопрос «Как дела?» — действительно начинает рассказывать, как у него дела

17. Обида судьбы есть экзамен для духа.

18. Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
1985 просмотров
6 октября (пт) 2017
Юра
Иш как Ясон хитро придумал, знает, что если сразу много написать, читать никто не будет. Так он по чуть-чуть.
2030 просмотров
6 октября (пт) 2017