<= Перейти на шахтинский форум
Фотографы г. Шахты!
16+
15 августа (четверг) 2013
ДмитрийВ
Даже не представляете, насколько Вы недалеки от истины
1 августа 2013 в 19:17 Уляляй пишет:
У> Лично я знаю, что Гитлер для Геббельса был
У> прекрасным и отзывчивым человеком! А вся 2-я
У> мировая - это неправда! Заказная она! Не мог
У> чуткий Гитлер потопить в крови десятки миллионов
У> человек!

Даже не представляете, насколько Вы недалеки от истины. Находятся еще люди, которые пытаются обелить фашизм, используя информацию с подобных сайтов

Главная страница сайта - меню

Определенный интерес представляют фотографии, которых там размещено огромное количество!
778 просмотров
15 августа (чт) 2013
16 августа (пятница) 2013
Наталья Нагай
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Давно и с интересом читаю Ваши рассуждения, а тут, что называется, "задело".
Яна Власова, кроме того, что она хамка, считается у настоящих фотохудожников ширпотребом
Яну знаю со школы - учились в параллельных классах, а два последних года - в одном. Не представляю, что она может быть хамкой и некорректно повести себя в отношении кого-либо. А по поводу того, что ее работы - ширпотреб - ну, наверное уж очень востребованный, раз это не дает покоя настоящим фотохудожникам.
Еще ни разу в жизни не видела стоматологов и косметологов, которые хвалили бы работу коллеги (при условии, что работают на одном рынке). Тоже самое можно сказать и о фотографах.
Если честно, мне трудно представить человека, заплатившего 2 т.руб. за час работы мастера и ожидающего получить шедевр, достойный хрестоматии по портретной фотосъемке. Несколько раз была на съемке у Яны - вполне довольна результатом и расцениваю ее работы как достойное пополнение семейного фотоальбома.
Кстати, о семейных фотоальбомах - если посмотреть работы шахтинских мастеров тридцатилетней давности. Все жители города по праздникам фотографировались у памятника Ленину на фоне фигурно остриженной туи и не спорили о художественной ценности этих фото, как впрочем, и сделанных в тогдашних фотоателье.
785 просмотров
16 августа (пт) 2013
Старый воробей
Это же надо какая самоуверенность. "Все жители города" фотографировались
16 августа 2013 в 15:13 Наталья Нагай пишет:

НН> Кстати, о семейных фотоальбомах - если посмотреть
НН> работы шахтинских мастеров тридцатилетней
НН> давности. Все жители города по праздникам
НН> фотографировались у памятника Ленину на фоне
НН> фигурно остриженной туи и не спорили о
НН> художественной ценности этих фото, как впрочем, и
НН> сделанных в тогдашних фотоателье.

Это же надо какая самоуверенность. "Все жители города" фотографировались . . . а вы опрос жителей проводили? А вы знакомы с работами фото художников тех лет, знаете какая тогда была техника, какие были фотоматериалы, как трудно было выдержать режимы их обработки и хранения?
В начале прошлого века по улицам города ездили на извозчиках, грузы возили в телегах, запряжённых быками (бык - взрослый детёныш коровы, кастрированный; не кастрированный называется бугаём). И ничего. Все были довольны. Отмечу, что старинные фотографии зачастую имеют гораздо большую художественную ценность, чем фото века цифровых технологий. Тогда работали со светом, а сейчас с фотошопом.
789 просмотров
16 августа (пт) 2013
Алексей А
Так у нас в стране самые продаваемая музыка - попса и шансон. Самые продаваемые книги - донцова и устинова
16 августа 2013 в 15:13 Наталья Нагай пишет:

НН> А по поводу того, что ее работы - ширпотреб - ну,
НН> наверное уж очень востребованный, раз это не дает
НН> покоя настоящим фотохудожникам.

Так у нас в стране самые продаваемая музыка - попса и шансон. Самые продаваемые книги - донцова и устинова. Самые продаваемые фильмы - супергеройские фантастические и тупые комедии.

Делайте выводы. Спрос рождает предложение! Если дерьмо востребованно, значит найдутся и продавцы этого дерьма.
Только не надо из них делать продавцов сладкой ваты!
814 просмотров
16 августа (пт) 2013
Наталья Нагай
Я не считаю себя специалистом и в предыдущем комментарии вела речь не о фото-произведениях искусства, а о "ширпотребе", (который может и должен быть качественным продуктом), доступном "нерафинированному" обывателю.
Любой фотограф, наш современник или полувековой давности, вынужден, хочет он того или нет, использовать те материалы и достижения, которые имеются на данный момент. Думаю, что овладеть фотошопом и умением его грамотно использовать, не намного проще, чем умение правильно выставить свет.
807 просмотров
16 августа (пт) 2013
Уляляй
Настоящим фотохудожникам только и остаётся, как беспокоиться о янах власовых и им подобных! Старый воробей прав, свет играет
16 августа 2013 в 15:55 Алексей А пишет:
АА>
АА>
АА>
АА>
АА>
АА> 16 августа 2013 в 15:13 Наталья Нагай пишет:
АА> НН> А по поводу того, что ее работы - ширпотреб -
АА> ну,
АА> НН> наверное уж очень востребованный, раз это не
АА> дает
АА> НН> покоя настоящим фотохудожникам.
АА> Так у нас в стране самые продаваемая музыка -
АА> попса и шансон. Самые продаваемые книги - донцова
АА> и устинова. Самые продаваемые фильмы -
АА> супергеройские фантастические и тупые комедии.
АА> Делайте выводы. Спрос рождает предложение! Если
АА> дерьмо востребованно, значит найдутся и продавцы
АА> этого дерьма.
АА> Только не надо из них делать продавцов сладкой
АА> ваты!
Настоящим фотохудожникам только и остаётся, как беспокоиться о янах власовых и им подобных! Старый воробей прав, свет играет громадную роль... но мне открыли секрет, что основное - это "полусвет", полутона... Софит на 1 градус поворачивают - другой свет! Но янам власовым некогда тратить время на это, как говорит Бандерлогин, жажда наживы гонит их в неведомые дали... Настолько неведомые, что они уже и сами не ведают, что творят.
796 просмотров
16 августа (пт) 2013
Наталья Нагай
Уважаемые форумчане, будьте снисходительны. Хотим мы этого или нет, но массовый продукт всегда более востребован, чем элитарный. Так было всегда и везде. Только при оценке этих двух категорий надо использовать разные "линейки". Ведь покупая простые джинсы на распродаже (пусть даже очень неплохие), вы не станете оценивать их с точки зрения эксклюзивности и уникальности.
862 просмотра
16 августа (пт) 2013
Старый воробей
Уважаемый Уляляй, свет основа фотографии, без света нет фотографии. Тона и полутона - это и есть работа со светом. В студии
16 августа 2013 в 16:24 Уляляй пишет:

У> Старый воробей прав, свет играет громадную
У> роль... но мне открыли секрет, что основное - это
У> "полусвет", полутона... Софит на 1 градус
У> поворачивают - другой свет!

Уважаемый Уляляй, свет основа фотографии, без света нет фотографии. Тона и полутона - это и есть работа со светом. В студии можно поворачивать софиты и прочие прибамбасы. А на натуре? Вспоминаю корреспондента Юханаева. Наблюдал, как он терпеливо ждал нужного ему освещения при съёмке памятника на мемориале в п. Красина. Осенью 1984 года был в Петергофе. С интересом смотрел, как фотохудожник готовился к съёмке фонтана Самсон. Тщательно устанавливал камеру Hasselblad 500C, корректировал резкость, наблюдал за облаками на небе, чтобы уловить момент, когда он получит то, что задумал. Имея цифровую камеру, можно сделать сотню снимков, выбрать один, а прочие удалить. Плёночные камеры такой роскоши не позволяли. Да и фотошопа (очень полезный продукт) тогда не было.
813 просмотров
16 августа (пт) 2013
Уляляй
Всё это правильно, но с единственным "но" - фотографу желательно трезво оценивать свою ширпотребность, чего не происходит - баксы
16 августа 2013 в 16:51 Наталья Нагай пишет:
НН> Уважаемые форумчане, будьте снисходительны. Хотим
НН> мы этого или нет, но массовый продукт всегда
НН> более востребован, чем элитарный. Так было всегда
НН> и везде. Только при оценке этих двух категорий
НН> надо использовать разные "линейки". Ведь покупая
НН> простые джинсы на распродаже (пусть даже очень
НН> неплохие), вы не станете оценивать их с точки
НН> зрения эксклюзивности и уникальности.
Всё это правильно, но с единственным "но" - фотографу желательно трезво оценивать свою ширпотребность, чего не происходит - баксы застят разум. Как говаривал тот же Бандерлогин, чем дАльнее дали, тем бОльшие деньги - прямая зависимость. И эти большие деньги заводят в такие дали, откуда возвратиться к реальности нереально.
818 просмотров
16 августа (пт) 2013
Уляляй
друг-фотомастер просто не выезжает на конкретную натуру, когда "света нет". Я, помнится, по простоте своей делал недоуменное лицо
СВ,
друг-фотомастер просто не выезжает на конкретную натуру, когда "света нет". Я, помнится, по простоте своей делал недоуменное лицо ("как это света нет? ночь, что ли?") А когда нужный свет есть (в основном, это утро и вечер, тогда работают полутона), да, в соответствии с окружающим пейзажем, "сейчас ещё рано, а через пять минут будет поздно". Это такие нюансы, что шофёр из анекдота ("ничего, что я к вам спиной сижу?") может их не понять.
824 просмотра
16 августа (пт) 2013