<= Перейти на шахтинский форум
Под небом голубым есть город золотой...
16+
8 апреля (суббота) 2017
Юрий Степанович
Поэт Анри Волохонский, автор стихотворения "Рай" ("Под небом голубым есть город золотой..."), скончался в возрасте 81 года. Об э


Поэт Анри Волохонский, автор стихотворения "Рай" ("Под небом голубым есть город золотой..."), скончался в возрасте 81 года. Об этом сообщает Cursor Info со ссылкой на его друзей. Он умер во сне в ночь на субботу, 8 апреля.

Анри Волохонский родился 19 марта 1936 года в Ленинграде, он окончил химико-фармацевтический институт. В конце 1950-х начал писать стихи, песни и пьесы, публиковался в самиздате. Только одно его произведение было опубликовано в СССР - басня "Кентавр" в журнале "Аврора" в 1972 году.

В 1973-м он уехал в Израиль, спустя 12 лет переселился в немецкий Мюнхен, где работал редактором отдела новостей на "Радио Свобода". Впоследствии Волохонский переехал в поселок Рексинген близ города Хорб.

Поэту принадлежит большое количество произведений, от иронических миниатюр до поэм, в которых эпические и мифологические мотивы подвергаются неожиданной обработке, сочетающей иронию с метафизикой. Из произведений Волохонского наибольшую известность получило стихотворение "Рай", написанное на музыку Владимира Вавилова и впоследствии исполненное Алексеем Хвостенко, а потом Борисом Гребенщиковым в фильме "Асса".

Самым известным произведением Волхонского в прозе является роман "Роман-покойничек".

В эмиграции Волохонский занимался литературным переводом: он выпустил книгу переложений из Катулла (1982 год), "БЛЕСК" - извлечения из книги "Зогар" (1984 год) и сборник фрагментов, переведенных из романа Джеймса Джойса "Поминки по Финнегану" (2000 год).
1382 просмотра
8 апреля (сб) 2017
Юрий Степанович
Под небом голубым есть город золотой
С прозрачными воротами и ясною звездой,
А в городе том сад, все травы да цветы,
Гуляют там животные невиданной красы:

Одно, как желтый огнегривый лев,
Другое вол, исполненный очей,
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.

А в небе голубом горит одна звезда.
Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда.
Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад.

Тебя там встретит огнегривй лев,
И синий вол, исполненный очей,
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.

1338 просмотров
8 апреля (сб) 2017
9 апреля (воскресенье) 2017
youtube.com
Фестивалъ поэзии 1986г. частъ 5
1316 просмотров
9 апреля (вс) 2017