<= Перейти на шахтинский форум
Не стало Юргена Шефера, возглавлявшего Общество дружбы Шахты - Гельзенкирхен
16+
19 мая (пятница) 2017
Старый воробей
Покойся с миром дорогой Юрген! - Ruhe in Frieden, lieber Jürgen!

Читать полностью: Не стало Юргена Шефера, возглавлявшего Общество дружбы Шахты - Гельзенкирхен
Юрген очень любил Россию и наш город


"Чтобы узнать, чем живет и дышит страна, не обязательно отправляться в столицу. Гораздо лучше об этом расскажет другой город, такой, как Гельзенкирхен. Здесь кипит настоящая жизнь германского населения, у этого города увлекательная история, здесь отдохнуть и полезно провести время сможет любой."
Города Германии - Гельзенкирхен Туристический портал
Города Германии Гельзенкирхен Туристический портал


Инте6ресно, насколько это утверждение подходит к нашему городу Шахты? Есть много общего: площадь территории, число жителей (примерно равное 20 лет назад, уменьшающееся сегодня у нас, и увеличивающееся у них), наличие концлагерей во время войны, значительные разрушения от бомбёжек у них и у нас без бомбёжек, но сами уничтожали при отступлении, чтобы враг не воспользовался. Угольная промышленность исчезла примерно в одно время. Вот только они смогли из шахты музей сделать, а мы не смогли, хотя идея такая была, но желание пополнить личный бюджет за счёт металлолома оказалась превалирующей.
Бродит по городу идея сделать город Шахты если не туристической Меккой, то хотя бы просто привлекательным для посещения туристами. Ребята, о чём вы? Разве что провести туристов по дороге от шахты Чиха, особенно до поклонного креста и дальше по Хабарова - Шоссейной - Советская?
Для сравнения полезно почитать о нашем 500 Can't connect to xn---:http:-5oaisldu7a1dzaads9ah9b:80 C...

А может быть я не прав, возможно смотрю на мир не через те очки?
3261 просмотр
19 мая (пт) 2017
бонч - бруевич
В 2002 году дочь-школьница рассказала,
как на митинге у Вечного Огня, во время речи ветерана,
расплакались немецкие школьницы - гости из города-побратима
Гельзенкирхена, вслед за ним разревелись и наши
ученицы, всем классом. Сергей Афонин отобразил это в стихах:

Слезы братства
Сергей Афонин, г. Шахты

День был бел от цветущих акаций,
Ивы пальцами трогали воду,
И в цветущей, жужжащей прострации
Возвращала Победу природа.

Это просто необходимо.
Там, где времени мощные сдвиги,
Восстают города побратимы:
Город Шахты и Гельзенкирхен.

Вехи, вихри свинцово-горячие,
Плачи вдовьи, чёрные платья...
Как жестоко сражаются братья
По приказу тиранов, незрячие.

Только все же приходит прозрение -
После тления вскинулись рощи,
Там где нет ни вражды, ни презрения,
Где под дёрном остывшие мощи.

Но земля от разрывов не колется,
После драки — до сердца объятия;
Приезжают немецкие школьницы
И мальчишек немецкая братия.

День был бел.
Пламя плавило тихо
Тяжесть слов ветерана-солдата...
Как же плакали из Гельзенкирхен
Ученицы и наши девчата!

А свеча-то по всем павшим ставится,
Невозможно терпеть окаянство.
И в слезах наших девочек сплавится
Наше русско-немецкое братство!

2002 г.
3249 просмотров
19 мая (пт) 2017
Ясон
Вместе с людьми эпохи уходит и сама эпоха!
Фрау Меркель успешно создаёт "четвёртый рейх" а Россия опять катится к одиночеству
3296 просмотров
19 мая (пт) 2017
Горбанева Светлана Пласт
Светлая память доброму человеку! Юрген Шефер в годы второй мировой войны был маленьким ребенком, но эта война осталась в его памяти навсегда. В 2001 году он так писал в своей статье в шахтинской газете "Поле зрения": - Первая и вторая мировые войны разрушили на десятки лет все, чего наши предки достигали в течение трех веков. Но это не может продолжаться вечно, мы должны смотреть в будущее и улучшать взаимоотношения между нашими странами. Такой цели придерживается и наше общество партнерских связей.
3357 просмотров
19 мая (пт) 2017
Старый воробей
Вот наконец мы узнали главного виновника всех наших бед. Фрау Меркель!!! Это она виновата, что у нас раздолбанные дороги
19 мая 2017 в 10:25 Ясон пишет:
Я> Вместе с людьми эпохи уходит и сама эпоха!
Я> Фрау Меркель успешно создаёт "четвёртый рейх" а
Я> Россия опять катится к одиночеству

Вот наконец мы узнали главного виновника всех наших бед. Фрау Меркель!!! Это она виновата, что у нас раздолбанные дороги, это она мерзавка завела в России практику ремонтировать эти дороги в ноябре-декабре и класть асфальт в лужи, по её вине у нас воруют и бегут в Лондоны-Парижи с миллиардами украденных долларов. Ясон, какой "четвёртый рейх"? Худо-бедно, но в Германии действует закон, запрещающий пропаганду нацизма и фашизма, там за это срока дают огромные.
Россия не катится к одиночеству. Россия топает своим путём проб и ошибок. Жаль только, что на ошибках своих и других мы плохо учимся. "Учиться, учиться и ещё раз учиться" завещал нам Владимир Ильич Ленин. Беда только в том, что ...
3377 просмотров
19 мая (пт) 2017
Ясон
Интересная мысль!
Очень жаль что Вы начали читать мой пост не сначала.
Причём здесь нацизм и фашизм или разбитые дороги и воры-миллиардеры?
Какое это имеет отношение к "четвёртому рейху".
Что такое вообще рейх?
Читаем - Рейх (нем. Reich (инф.) ) — немецкое слово для обозначения ряда земель, подчиненных одной власти.
От себя добавлю НЕ видимой власти а Истиной.
Я думаю что дальше продолжать не следует?
3437 просмотров
19 мая (пт) 2017
Старый воробей
Глубоко уважаемый Ясон, к сожалению я не силён в языкознании. В совершенстве владею только русским матерным. Для меня слово рейх ассоциирует со словами фашизм, нацизм, гитлеризм. Слишком памятны мне годы войны и оккупации. Появилось такое понятие, как дети войны. Война катком прокатилась по детям той проклятой войны. В моём маленьком посёлке шахты Красина, где было два десятка частных домов и 16 четырёх квартирных казарм, не было ни одной семьи, куда не заглянула бы беда. Может поэтому от поколения тридцатых годов в живых сейчас на пальцах одной руки можно сосчитать.
Да бог с ней, с Меркель. У неё свои заботы. Нам то как перестроить Россию?
3517 просмотров
19 мая (пт) 2017
George
Ну-ну
19 мая 2017 в 10:16 бонч - бруевич пишет:
бб> Наше русско-немецкое братство!

Ну-ну! Не расслабляйтесь.
3733 просмотра
19 мая (пт) 2017
comdiv
Фрау Меркель отлично справляется в угоду своего народа и в этом ей помогает ЕС. Немецкие товары идут нескончаемым потоком по всему миру. "Произвести можно всё что угодно, а реализовать - вот проблема!" - сказал мне один разумный еврей. О материальном производстве, как основе любой развитой экономики - много твердил К.Маркс. Т.о., Германия воспользовалась этими понятиями и через все политические структуры их реализует на практике. Мы, в угоду политики - гробили экономику и много раз попадали в яму и выкарабкивались за счет благосостояния своего народа. "Воровать" надо всякие технологии у Германии, как это сделали с мотоциклами перед войной и что делают сейчас китайцы.
3625 просмотров
19 мая (пт) 2017
Atos
Не может собственных Платонов
19 мая 2017 в 18:03 comdiv пишет:

c> "Воровать" надо всякие технологии у
c> Германии, как это сделали с мотоциклами перед
c> войной и что делают сейчас китайцы.

Не может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать?
3667 просмотров
19 мая (пт) 2017