<= Перейти на шахтинский форум
Я другой такой страны не знаю!
16+
9 октября (понедельник) 2017
Юрий Степанович
Бельгийская журналистка рассказала, как почувствовала себя принцессой в России



Любовь к России у бельгийской журналистки Манон Массет проснулась ещё в детстве, когда эта страна предстала для неё родиной лучших в мире гимнастов. Массет рассказала изданию Paris Match о том, что Россия не способна оставить человека равнодушным. И пусть жизнь в «королевстве бюрократии» учит терпению, зато свидания похожи на сказку: кавалеры обращаются с девушками, словно с принцессами.

Занимаясь с раннего возраста гимнастикой, бельгийка Манон Массет всегда находилась бок о бок с русскими — своими тренерами. Впервые Манон побывала в России, куда она отправилась на соревнования, в возрасте восьми лет. «Хотя многие иностранцы формируют, прежде всего, отрицательные стереотипы о стране, для меня Россия была страной лучших в мире гимнастов», — рассказывает Манон Массет бельгийской редакции журнала Paris Match.

Закончив школу, Манон уезжает на год во Владивосток изучать русский язык. «В то время я даже не знала, что Россия простирается так далеко», — признаётся бельгийка. Тем не менее 17-летняя девушка решается на авантюру. Ей предстоит делить быт с несколькими русскими семьями, учить язык, путешествовать по Транссибу, гулять по Москве и Санкт-Петербургу, а также побывать в Китае.

Вернувшись в Бельгию, Манон постоянно чувствует, что Россия зовёт её обратно. Она учится на факультете журналистики в Брюсселе и вскоре уезжает на полгода в Москву, где пишет диплом о российских «артивистах». Затем Манон принимают на стажировку в редакцию газеты на французском языке, которая издаётся в Москве, — Le Courrier de Russie.

Россия, которая в 270 раз больше Бельгии, которая охватывает семь часовых поясов и в которой температура варьируется от -70 °С до +40 °С, никого не оставляет равнодушным. «Со всеми её недостатками, в которых есть своё очарование, Россию либо любишь, либо нет», — подчёркивает Манон.

«Если свистишь в доме — не будет денег; если сидишь минуту в тишине перед путешествием — оно получится удачным; если подаришь нечётное количество роз — случится беда; а если сидишь на холодном полу — рискуешь заболеть». Как отмечает Манон Массет, это лишь немногие суеверия, встречающиеся в жизни россиян.

Если отправить стройную, высокую блондинку в мини-юбке и на каблуках гулять по Невскому проспекту, с ней никто не заговорит и даже не удостоит взглядом, считает бельгийка. И только её коллега «попался на удочку». Этот эксперимент показывает, что русские абсолютно равнодушны к откровенным женским нарядам. Это, скорее всего, можно объяснить тем, что в России повсюду можно встретить раскрепощённость. «В любом случае в России нет таких понятий, как «слишком коротко», «слишком откровенно», «слишком наружу». Каждый сам решает, как ему одеваться. Пусть каждый делает так, как хочет», — говорит Манон.

Однако первое свидание в России похоже на «сказку». «Представьте моё удивление, когда я увидела, как мой ухажёр выходит из машины с розой», — рассказывает бельгийская журналистка. Весь вечер ваш кавалер открывает вам двери, помогает снимать верхнюю одежду, подставляет стул и даже настаивает на том, чтобы нести вашу сумку. С девушкой обращаются, «как с принцессой», и «даже не пытайтесь» платить за себя — так «вы рискуете обидеть вашего прекрасного принца».

Как пишет Манон Массет, русские всюду добавляют укроп: в суп, мясо, салаты, макароны, чипсы и даже пирожные. В Facebook даже есть сообщество под названием «Укропный дозор», члены которого борются с чрезмерным употреблением укропа в пищу.

Россия — это мультикультурная страна, в которой сосуществуют более 100 народов с разными верованиями. Среди них есть 40, которые признаны «малыми народами России». Казань, которая находится в 720 км от Москвы, — яркий пример мультикультурализма: в городе друг напротив друга стоят православная церковь и мечеть.

Московское метро, открытое в 1935 году, является одним из самых первых, а также самых красивых метрополитенов в мире. «В конце нескончаемых эскалаторов — залы станций, покрытые мозаикой и изображениями советских рабочих», — восхищается Манон. Каждый день московским метро пользуется 9 млн человек, что выводит его на второе место по пассажиропотоку в мире.

Жизнь в России — «королевстве бюрократии» — учит быть терпеливым. Можно часами ходить из одного кабинета в другой, чтобы просто получить письмо. «Если, к несчастью, вы не говорите по-русски, пожилая дама в окошке повторит вам то же самое, только уже на высоких тонах!» — восклицает бельгийка.

Туризм в России ещё только развивается, поэтому стране «удалось сохранить свою уникальную природу и биологическое разнообразие», а пейзажи в наиболее удалённых уголках России и вовсе захватывают дух, отмечает Манон Массет.
1135 просмотров
9 октября (пн) 2017
14 ноября (вторник) 2017
Юрий Степанович
Зинедин Зидан: «Я всегда любил Россию. Она великолепна»



Известный французский футболист, главный тренер испанского клуба «Реал Мадрид» и один из величайших спортсменов в мировой истории Зинедин Зидан приехал в Российскую Федерацию для презентации официального мяча Чемпионата мира 2018 года.

Церемония состоится 16 ноября 2018 года в Москве в центре дизайна «Artplay». Помимо Зинедина Зидана на презентации также будут присутствовать нападающий «Барселоны» Лионель Мессии и бывший полузащитник сборной Испании Хаби Алонсо.

Французский футболист успел пообщаться с многочисленными журналистами и рассказать им о своём отношении к России: «Я бывал здесь множество раз. Впервые я посетил Российскую Федерацию в начале девяностых годов. После этого были и другие поездки – как деловые, так и просто на выходные. Это одно из моих самых любимых мест».

«Я всегда любил Россию. Она великолепна! Всю свою спортивную карьеру я ощущал поддержку русских болельщиков, за что им безмерно благодарен. Хочу сказать им слова благодарности за это – у меня не особо много возможностей было сделать это раньше. Спасибо вам за всё – за письма, за вашу любовь, за ваше терпение. Я очень рад быть здесь», – отметил Зинедин Зидан.

«Здесь уже всё совсем по-другому. С 1992 года Российская Федерация полностью изменилась: теперь она просто прекрасна. Мне очень нравиться бывать в Санкт-Петербурге, потрясающий город», – подчеркнул тренер «Реал Мадрида».

Зинедин Зидан добавил, что уважает российских футбольных игроков и ждёт, когда сборная России приедет во Францию.

Он заключил, что поездка в Москву на презентацию мяча для ЧМ-2018 была для него крайне ожидаема:

«Я очень рад возможности представить здесь этот мяч и быть тут со всеми игроками, что приехали в Россию. Для любителей футбола это великолепное событие. Мяч, кстати, очень красивый!»

Зинедин Зидан: <<Я всегда любил Россию. Она великолепна>> – Votat.md
Я всегда любил Россию Она великолепна Всю свою спортивную карьеру я ощущал поддержку русских болельщиков за что им безмерно благодарен Хочу сказать им слова благодарности за это у меня не особо много возможностей было сделать это раньше Спасибо вам за всё за письма за вашу любовь за ваше терпение Я очень рад быть здесь отметил Зинедин Зидан
1192 просмотра
14 ноября (вт) 2017
Юра
Так, похоже намечается ещё один "новый русский". Французские налоги высоки, знакомая история
14 ноября 2017 в 17:35 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Зинедин Зидан: Я всегда любил Россию. Она великолепна

Так, похоже намечается ещё один "новый русский". Французские налоги высоки, знакомая история. ))
1178 просмотров
14 ноября (вт) 2017
comdiv
Зидан - русский в душе. Помните, когда он лбом в лицо засадил соперника зато, что он прошелся по его матушке!
1133 просмотра
14 ноября (вт) 2017
15 ноября (среда) 2017
Юра
Помним. За это ему почёт и уважение. Только в грудную клетку он тогда макаронника саданул. А тот упал и притворился мёртвым
14 ноября 2017 в 19:38 comdiv пишет:
c> Зидан - русский в душе. Помните, когда он лбом в
c> лицо засадил соперника зато, что он прошелся по
c> его матушке!

Помним. За это ему почёт и уважение. Только в грудную клетку он тогда макаронника саданул. А тот упал и притворился мёртвым.
1190 просмотров
15 ноября (ср) 2017
George
Думал ногами добивать будет. а ноги футболиста страшнее каратиста
15 ноября 2017 в 01:38 Юра пишет:
Ю> в
Ю> грудную клетку он тогда макаронника саданул. А
Ю> тот упал и притворился мёртвым.

Думал ногами добивать будет. а ноги футболиста страшнее каратиста.
1172 просмотра
15 ноября (ср) 2017
16 ноября (четверг) 2017
Юрий Степанович
1205 просмотров
16 ноября (чт) 2017