<= Перейти на шахтинский форум
Круглосуточная подача воды во все районы города - главное достижение Шахтинского филиала ГУП РО "УРСВ" за минувший год
16+
1 марта (четверг) 2018
ARTS
Жаль, что на данном портале данного чиновника нельзя назвать тем словом, которое он заслуживает, да уж ладно, пусть будет балаболом.

Поясняю: Не только весь 2017 год, но и два месяца 2018 года ЕЖЕДНЕВНО по ул. Смидовича (может и ещё где то в городе) отключают водоснабжение в период с 23.00 до 6.00. Исключение было только в новогоднюю ночь.

Кстати:
... поставщик несет ответственность за качество предоставляемых услуг. Все отключения холодной воды должны иметь обоснования и проводиться в установленном порядке. В противном случае поставщика тоже ожидают санкции. Есть целый ряд случаев, в которых отключение водоснабжения признается незаконным:

- ведутся запланированные технические работы, но жильцы не получили необходимых предварительных уведомлений;
- водопровод перекрыт за неуплату, даже если долги действительно имеются. Для борьбы с ними коммунальщики должны изыскивать другие методы, например, начислять пени и штрафы, обращаться в суд, ограничивать подачу прочих ресурсов;
- необоснованное прекращение подачи воды или снижение ее давления в трубах;
- задержка включения воды после того, как были устранены неполадки.

И ещё, так сказать информация для размышления:

В случае с отключением холодной воды речь идет о недополученных ресурсах. Оплата здесь, естественно, должна уменьшаться. Автоматически этого не делается, для корректировки требуется подать заявление на перерасчет и подкрепить его вескими основаниями. Перерасчет осуществляется не только для квартир, в которых не установлены счетчики и водоснабжение оплачивается по нормативам потребления.
В жилье с приборами учета суммы тоже пересчитываются. Это является одним из способов воздействия на поставщика ресурсов, который при предоставлении услуг ненадлежащего качества получает меньше средств за реально израсходованные потребителями кубометры.

Опишем три основных случая, связанных с отключением холодной воды и другими нарушениями, при которых можно подать заявление на перерасчет.

1. Вода не подается дольше установленных законом часов. Напомним, что это 4 часа единовременно или 8 часов всего в течение месяца. Дополнительно предусмотрено отключение на 24 часа для тупиковых магистралей. При превышении указанных нормативов за каждый лишний час отключения в расчетном месяце оплата снижается на 0,15%. Снижаемая сумма может считаться по нормативам потребления или в соответствии с показаниями приборов учета.

2. Вода по своему составу и свойствам не соответствует нормам санитарии. Это недопустимое нарушение, за которое поставщик серьезно наказывается. Если оно происходит, то плата за каждый день подачи воды несоответствующего качества не взимается. Показания счетчиков при этом значения не имеют.

3. Снижается давление воды в трубах. Такое нарушение также не допускается, потому что оно не позволяет гражданам частично или полностью пользоваться водопроводом. В описанной ситуации больше всех страдают жильцы квартир на верхних этажах. Для них это становится равнозначным отключению холодной воды. Если давление снижается до 25% от норматива, то за каждый час работы водопровода в таком режиме месячная сумма оплаты снижается на 0,1%. Падение давления более чем на 25% наказывается еще строже. В таком случае за все дни, в течение которых наблюдалось подобное снижение давления, водоснабжение не оплачивается.
Показания счетчиков здесь, опять же, значения не имеют.

Источник: Аварийное отключение холодной воды: почему и на сколько могут отключать воду
Отключение холодной воды - аварийное и плановое, причины и различия. Как проводятся плановые отключения, законные и незаконные причины ограничения подачи воды. Как происходят аварийные отключения. Как


Дай Бог, мне найти время и уже лично у выше указанного товарища спросить куда это они бесперебойно воду поставляют...
2496 просмотров
1 марта (чт) 2018
comdiv
Дамочка, представляющая "водяных" и присутствующая на дискус.площадке "Город говорит" при обсуждении проблем ЖКХ - утверждала, что основа тарифа на воду - это затраты на э/э. Т.о., в виду сокращения затрат по основному виду, а также сокращение потерь воды при транспортировке - потребитель ждет снижение тарифа. Или это - фантастика?
2447 просмотров
1 марта (чт) 2018
ARTS
Фантастика, так как снижение затрат, т. е. экономия и это хорошо, а за "хорошо", они начисляют себе прЕмии
1 марта 2018 в 07:45 comdiv пишет:
c> Т.о., в виду сокращения затрат по основному виду, а
c> также сокращение потерь воды при транспортировке
c> - потребитель ждет снижение тарифа. Или это -
c> фантастика?

Фантастика, так как снижение затрат, т. е. экономия и это хорошо, а за "хорошо", они начисляют себе прЕмии
2515 просмотров
1 марта (чт) 2018
5 марта (понедельник) 2018
ARTS
Спасибо за понимание и оперативность.
2533 просмотра
5 марта (пн) 2018