<= Перейти на шахтинский форум
Преподавателя Новочеркасского политехнического обвиняют в госизмене
16+
31 июля (вторник) 2018
Бетка
На ловца и зверь бежит.. Попал учёный ..
3233 просмотра
31 июля (вт) 2018
Старый воробей
Странно, то что раньше было не секретным, печаталось в открытой печати, вдруг стало секретным, и будьте добры пожалуйте в кутузку.
3271 просмотр
31 июля (вт) 2018
George
Ничего странного, просто всех американских шпионов выловили, остались вьетнамские, потом будут ловить марсианских.
3307 просмотров
31 июля (вт) 2018
бригадир дежурных электриков
Ой, что-то недоговаривает адвокат. Все, что хоть чуток связано с ПЛ, у нас всегда секретилось, комдив не даст соврать.
Очень сильно сомневаюсь, чтобы конкретные данные о конкретном оборудовании конкретной серии подводных лодок были в открытой печати, в каждой библиотеке, пусть даже только в технической.
Какая-нибудь общая теория - да, охотно поверю, а вот конкретное оборудование - хм..

А товарищ разрабатывал конкретное оборудование.
Наверно, увлекшись, легко не заметить и перескочить грань между общей (общедоступной) теорией и конкретными ТТХ конкретного устройства.
Не повезло профессору. Жаль. Пострадает из-за своей увлеченности работой.
3277 просмотров
31 июля (вт) 2018
бригадир дежурных электриков
Конечно, вменять ему госизмену - это бред.
Да, возможно, что человек увлеченный, ученый, в своих исследованиях и разработках где-то неумышленно переступил границу открытости и возможно, что-то где то кому-то показалрассказалнапечатал "запретное".
Но ученый на то и ученый, чтобы что-то разрабатывать и придумывать новое. А для всяких прочих дел типа сохранения режима секретности должны быть другие люди при ученом.
Ну вот какая здесь нафик госизмена?

Просто видимо попал профессор на тех самых (или таких же) мальчиков-мажоров, выпускников Академии ФСБ, которые в свое время устроили шоу в Москве.
<<Парад гелендвагенов>> закончился увольнениями преподавателей Академии ФСБ и <<изменением условий службы>> для выпускников
21 июня по Москве проехала колонна черных внушительных внедорожников. Mercedes-Benz Gelandewagen - один из самых дорогих серийных внедорожников; машина, разработанная в свое время по заказу шаха Мохаммеда Резы Пехлеви для иранской армии


Получили мальчики-мажоры погоны, распихали-пристроили их после такого "громкого" выпуска в разные места, а суть то гнилая под погонами так и осталась. Что на геликах по Москве рассекать, что "вьетнамский шпионаж" белыми нитками шить. Не повезло профессору, на нем кто-то из них погоны себе обновит на плюс одну звездочку.
3393 просмотра
31 июля (вт) 2018
Юра
Так ведь в Роскосмосе тоже шмон идёт. Гиперзвуковые разработки утекли за кордон. Уже больше недели за это телебачинне балакае.
3349 просмотров
31 июля (вт) 2018
comdiv
Самый крутой способ диагностики АБ ПЛ - это ручной замер уровня и плотности электролита!
3364 просмотра
31 июля (вт) 2018
1 августа (среда) 2018
Старый воробей
Лежит на столе у меня книга: "Силовая электроника корабельных электротехнических комплексов: Материалы межотраслевого научно-технического семинара
31 июля 2018 в 12:03 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> Ой, что-то недоговаривает адвокат. Все, что хоть
бдэ> чуток связано с ПЛ, у нас всегда секретилось,
бдэ> комдив не даст соврать.
бдэ> Очень сильно сомневаюсь, чтобы конкретные данные
бдэ> о конкретном оборудовании конкретной серии
бдэ> подводных лодок были в открытой печати, в каждой
бдэ> библиотеке, пусть даже только в технической.

Лежит на столе у меня книга: "Силовая электроника корабельных электротехнических комплексов: Материалы межотраслевого научно-технического семинара,г.Новочеркасск, 21-22 мая 2006 г./ ЮРГТУ_ Новочеркасск, 2006 г.- 444с."
Здесь столько информации о конкретном оборудовании конкретных серий подводных лодок с фотографиями и рисунками, что ойёёй. Грифа секретности на этом солидном томе нет. Тираж 1000 экземпляров.
У А.П.Темирёва в соавторстве с Г.Я.Пятибратовым всего одна статья, посвящённая актуальности проблемы и задачам стендовой базы для исследований, без формул, схем и рисунков с фотографиями. В то время новоявленный "шпион" был ещё к.т.н.ом. Но примечательно, что впечатления крупного учёного он не производил. Скорее бизнесмена.

бдэ> Какая-нибудь общая теория - да, охотно поверю, а
бдэ> вот конкретное оборудование - хм..
бдэ> А товарищ разрабатывал конкретное оборудование.
бдэ> Наверно, увлекшись, легко не заметить и
бдэ> перескочить грань между общей (общедоступной)
бдэ> теорией и конкретными ТТХ конкретного устройства.
бдэ> Не повезло профессору. Жаль. Пострадает из-за
бдэ> своей увлеченности работой.

Пострадает он из-за собственной глупости. или жадности. Знал в какой сфере работаешь, какой информацией владеешь, давал подписку о неразглашении, знал, что за тобою непрерывно следит око государево, чего же теперь пить боржоми, когда почки отвалились.
3367 просмотров
1 августа (ср) 2018
бригадир дежурных электриков
Я всегда подозревал, что в ЮРГТУ в первом отделе бездельники и лоботрясы
Я всегда подозревал, что в ЮРГТУ в первом отделе бездельники и лоботрясы
Хотя, что это я? В ЮРГТУ вообще первый отдел есть (или был)?

Сам то я ТРТИ окончил, у нас там первый отдел был достаточно жесткий. Хотя, ключевое слово - БЫЛ. Как сейчас, не знаю.
3371 просмотр
1 августа (ср) 2018
Старый воробей
Был первый отдел в НПИ и достаточно жёсткий. Именно по "ключевым словам" давал разрешения на публикации. Припоминаю, подписывал разрешение на автореферат своей диссертации. Уж не знаю, каким образом попало одно моё изобретение под гриф закрытого. Пришлось доказывать, что оно уже неоднократно было в открытой печати.
3401 просмотр
1 августа (ср) 2018