<= Перейти на шахтинский форум
Конституционный суд России "услышал" шахтинцев, которые платят за отопление вдвойне
16+
26 декабря (среда) 2018
comdiv
То, что укры вырыли Черное море - это уже всему миру известно. По Азовскому морю - это заслуга депутата Калинина. Всё идет к тому, что раньше говорили - день прошел и слава Богу, то теперь шахтинцам в пору говорить - слава Владимиру Калинину.
Делаю такие выводы - на основе хвалебных речей в ОК, его девчонок-подписчиц.
2641 просмотр
26 декабря (ср) 2018
Кукушкин
сколько лет мы доказываем, что 354 постановление было принято и пролоббировано в угоду монополиста, наконец-то конституционный суд защитил права граждан. Также занимаемся по завышению тарифов на тепловую энергию, которая у нас в городе не обосновано завышена, а РСТ занимает сторону монополиста, надеемся добиться снижения.
Конституционный суд обязал пересмотреть правила оплаты отопления
Конституционный суд предписал внести изменения в действующее законодательство и разделить плату за центральное отопление и самостоятельно установленные газовые котлы

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Конституционный суд встал на сторону жителей Таганрога и Канаша, которые пожаловались на необоснованное взимание с них платы за отопление. Эти граждане установили в своих жилищах автономные газовые котлы, а платили и за них, и за основные сети отопления. Попытки опротестовать это в местных судах завершились неудачей. Там указали, что нет механизма отдельного расчета для помещений в многоквартирном доме, которые отключены от центрального отопления.

Однако Конституционный суд указал, что необходимость платить и за общедомовое отопление, и за индивидуальные источники тепла ставит таких людей в худшее положение по сравнению с собственниками и пользователями остальных помещений, которые отапливаются только за счет централизованных сетей.

Жилищно-коммунальные услуги в 2019 году подорожают в Москве на 6,5%
БИЗНЕС
«Это ведет к нарушению принципов правовой определенности и поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, справедливости и соразмерности ограничений прав и свобод», — говорится в постановлении, опубликованном на сайте Конституционного суда.

Что касается решений, принятых местными судами, то они должны быть пересмотрены.

В начале июля в Конституционном суде рассматривалось еще одно дело, связанное с отоплением. Тогда им было закреплено право граждан платить за отопление по индивидуальным счетчикам, не учитывая ситуации с оплатой у соседей.

Автор: Артем Филипенок.
Теги: отопление , Конституционный суд

Подробнее на РБК:
Конституционный суд обязал пересмотреть правила оплаты отопления :: Общество :: РБК
ституционный выступил на стороне граждан.
2737 просмотров
26 декабря (ср) 2018
Кукушкин
КС РФ: перешедшие на индивидуальное отопление жильцы могут платить за центральное только в целях содержания общего имущества
25 декабря 2018
Екатерина Чернявская

urfingus / Stock Photos, Royalty Free Images, Vectors, Footage Depositphotos
Конституционный Суд Российской Федерации пришел к указанному выводу, рассмотрев жалобы гражданки Л. и гражданина Т. (Постановление КС РФ от 20 декабря 2018 года № 46-П). Заявители установили в своих жилых помещениях автономные газовые котлы, однако им пришлось платить не только за них, но и за центральное отопление. Упомянутые граждане пытались обжаловать такой порядок оплаты в судах общей юрисдикции, но безуспешно.
КС РФ отметил, что в настоящий момент возможность раздельно оплачивать центральное и индивидуальное отопление не установлена. В связи с этим он указал Правительству РФ на необходимость незамедлительно предусмотреть порядок определения платы за отопление в многоквартирных домах, отдельные жилые помещения в которых были переведены на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии. Все судебные решения, вынесенные в отношении заявителей и основанные на положении абз. 2 п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, и противоречащие постановлению КС РФ, будут пересмотрены.
Напомним, что в середине октября текущего года в Госдуму был внесен законопроект, в случае принятия которого жильцы многоквартирных домов смогут платить за тепло по индивидуальным счетчикам, даже если их нет у соседей. Документ планируется рассмотреть в ходе Весенней сессии нижней палаты парламента в феврале следующего года. Инициатива была подготовлена в соответствии с Постановлением КС РФ от 10 июля 2018 г. № 30-П.
Теги: ЖКХ, судебная практика, физлица, КС РФ, Правительство РФ
Источник: ГАРАНТ.РУ

ГАРАНТ.РУ: КС РФ: перешедшие на индивидуальное отопление жильцы могут платить за центральное только в целях содержания общего имущества
Правительству РФ предстоит утвердить соответствующий порядок оплаты


Конституционный суд решил не платить за отопление

25.12.2018 22:12
Конституционный суд разрешил не платить за отопление. Правда, пока лишь тем потребителям, которые сами отапливают свои помещения, такие как пользователи газовых котлов или электрорадиаторов. Ранее в таких случаях, например, ТГК-14 продолжал взимать плату с отдельных квартир, где жители выбрали альтернативное отопление. Конституционный суд постановил, что такой подход.
Постановление Конституционного Суда РФ №46-П от 20.12.2018
"Это ведет к нарушению принципов правовой определенности и поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, справедливости и соразмерности ограничений прав и свобод».
Отмечу, что конституционный суд встал на сторону жителей Таганрога, которые установили автономные газовые котлы. Из-за этого постановления, местным инстанциям придется пересмотреть решения, которые оглашали в пользу ресурсоснабжающих компаний. Не за горами пересмотры судов и по бурятским непотребителям.
2829 просмотров
26 декабря (ср) 2018