<= Перейти на шахтинский форум
#Казахстан
16+
20 марта (среда) 2019
Ясон
А что мы знаем об этой стране?
20 марта 2019 в 01:49 Юрий Степанович пишет:
ЮС> 19 марта 2019 в 19:15 Ясон пишет:
ЮС> Я> Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
ЮС> объявил
ЮС> Я> об отставке
ЮС> Я> Ещё одна Украина???
ЮС> Пора открывать новую тему - Казахстан?

А что мы знаем об этой стране?

Послушаем россиян из соцсетей
Бензин на заправках Газпрома там в 1,5 дешевле. На юге русофобские настроения. Активная исламизация. Не плохие пенсии. Дешёвый алкоголь и сигареты, которые казахи пытаются продать в России. По моему 300 миллионов долларов - годовая аренда Байконура. И как ни крути - нахлебник (скидки, кредиты, обучение в российских вузах и т.д.) России, как и вся средняя Азия. Очень красивая столица Астана. Бесполезный член ОДКБ в рамках КСОР, опять же как и все члены ОДКБ. Большая страна. Какой никакой культ личности... . Был. Клановость. Азиатчина..
---------
Вся здравомыслящая русскоговорящая молодежь и у кого есть возможность стараются свалить в РФ (Новосибирск, Омск, Томск) но у Назарбаева с Путиным видимо договор был и чтобы остаться и получить гражданство РФ бедолагам студентам нужно пройти кучу "кругов Ада"... Потому что у казахов (в основной своей массе) нет желания работать работягой или инженером им юриста и полицая должности подавай ну на худой конец руководителя. И все русскоговорящие стараются правдами и неправдами молодежь "толкнуть" в РФ. А далее понятно останутся пенсионеры и кому действительно деваться некуда. Рабство и радикализм планомерно начнется в старшем жузе и далее со временем на остальные перекинется. Реально работы в КЗ нет. Трудятся: Астана, Алма-Ата, Усть-Каман, Ридер, жизнь теплится в Караганде, Павлодаре, Чемкенте и на Каспии а остальные выживают. КЗ ещё более зависима от углеводородов чем РФ и если опять подольше нефть "упадет"...
1473 просмотра
20 марта (ср) 2019
Ясон
а теперь слушаем диалог
Андрей Кушаков
Бегали по степи. Царская Россия дала немного земли. СССР дал республику. Россия дала государство. Назарбаев презик. Назарбаев больше не презик. Наверное развитие идет по спирали, опять по степи бегать будут.

Айжан Орынбай
Андрей, когда у нас своя письменность была еще Киевской Руси не было. Наша история - саки, сарматы, гуны, кипчаки, Золотая Орда, империя Тамерлана. Нашим городам на юге больше 2000 лет. Культура, наука, медицина намного опережал Запад, самая большая библиотека в мире находилась у нас. Лишь с развитием морских путей и упадком Шелкового пути начался упадок региона. Сейчас по развитию Россия недалеко ушла от нас вперед. Русские нам ничего не дали, наоборот уничтожили нашу историю, культуру, интеллигенцию. Тем более государство нам не русские дали, а наоборот разъединили единый тюркский народ, создав искусственные народы и границы. Есть один народ - тюрки и одна страна - Туркестан. Имперская политика - разделяй и властвуй - и вот, в результате имеем несколько бедных стран в Средней Азии. Мы бы сами справились бы со своими проблемами, если РФ оставила бы нас в покое, а не навязывала бы свою политику и интеграцию

Андрей Кушаков ответил Айжан
Айжан, все бывшие советские республики обрели вдруг историю в несколько тысяч лет. Россия агрессор и оккупант. Не переживай ты так, вы на х.. никому не нужны. Как и мы

Айжан Орынбай
Андрей, тысячелетняя история всегда была, но при совке ее переписали, дабы подневольные народы не гордились своей историей и не появилось национальное самосознание. Это обычная практика оккупантов. Мы находимся в тылу Китая и России. Теперь понятно зачем нужен ОДКБ?
******************
Понятно?
По моему Украина, только страшнее.
А то думаю, смотря как беснуются наше ТВ по поводу Украины, явно от чего то более серьёзного нас отвлекает.
Или я неправ, сгущаю?
1517 просмотров
20 марта (ср) 2019
Ясон
Свежие новости
В Казахстане массово скупают валюту после заявления Назарбаева об отставке
07:16, сегодня

В Казахстане вырос курс доллара после заявления Назарбаева об отставке
В Казахстане вырос курс доллара после заявления Назарбаева об отставке

В обменниках Казахстана вспыхнул ажиотаж вокруг иностранной валюты. Люди массово скупают ее после заявления президента страны Нурсултана Назарбаева об отставке. Из-за этого в Казахстане растет курс доллара.

Сначала жители Казахстана восприняли как фейк заявление Назарбаева об отставке. Но впоследствии все сайты были переполнены этой новостью, рассказала журналистка из Казахстана Ольга Лихограй, сообщает "Громадське".

Читайте также: Новым президентом Казахстана станет Касым-Жомарт Токаев: что известно о политике

Непредсказуемым было и назначение исполняющего обязанности президента, которым стал Кассим-Жомарт Токаев.

Некоторые из пунктов обмена валют прекратили ее продажу, поскольку валюта буквально закончилась, сообщают казахстанские СМИ.

За 2,5 часа после заявления Назарбаева об отставке, в 21:30 по местному времени, в некоторых обменниках доллар продавали по курсу 378,5 тенге за 1 доллар . А уже через полчаса, в 22:00, доллар подорожал до 385 тенге .

После торгов Казахстанской фондовой биржи средний курс составил 376,4 тенге за 1 доллар.

19 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил об отставке
с поста главы государства после 30 лет правления. Теперь он возглавит Совет безопасности Казахстана и останется председателем партии "Нур Отан".

На должности Назарбаева заменит Касым-Жомарт Токаев
– действующий спикер сената парламента страны. Церемония его инаугурации состоится 20 марта в полдень.
1504 просмотра
20 марта (ср) 2019
Юрий Степанович
Почему Назарбаев уходит именно сейчас?

Слухи об уходе Назарбаева и начале транзита власти в Казахстане ходят давно, говорит эксперт по Центральной Азии, главный редактор информагентства «Фергана» Даниил Кислов. Предполагалось, что транзит власти начнется до начала 2020 года. По словам Кислова, главная причина — это состояние здоровья самого Назарбаева.

У бывшего президента Казахстана онкологическое заболевание (об этом в последние годы активно писали СМИ Средней Азии), замечает эксперт по Средней Азии Андрей Серенко. «Он летал лечиться в Израиль, но полностью излечиться не удалось», — рассказал он «URA.RU».
1528 просмотров
20 марта (ср) 2019
Юрий Степанович
Назарбаев сохранит контроль за Казахстаном на новом посту?

Статус Совета безопасности Казахстана, который продолжает возглавлять Назарбаев, был расширен в мае 2018 года. К его задачам отнесли рассмотрение основных направлений госполитики в области национальной безопасности и обороноспособности страны. Также Совбез обязан анализировать законопроекты и правительственные программы на предмет потенциальных угроз для страны. Кроме того, Совбез имеет право рекомендовать к назначению кандидатуры на ведущие должности в исполнительной власти, а также в областях, столице и городах республиканского значения. Таким образом, можно говорить, что Назарбаев может заблокировать любую реформу или любое назначение.
1548 просмотров
20 марта (ср) 2019
Юрий Степанович
Изменятся ли отношения Казахстана с Россией?

Сегодня в Казахстане происходит смена поколений, в политику приходят люди, которые говорят по-английски лучше, чем по-русски, которые имеют бизнес-интересы и связи на Западе, признает Андрей Серенко. По его мнению, представители нового поколения исходят из того, что Казахстан «не должен зависеть ни от России, ни от Китая, что он должен балансировать между центрами силы». Он полагает, что уже сейчас формируется мнение, согласно которому Казахстан лишь теряет из-за своей близости к России: «Санкции косвенно бьют и по Казахстану. Страна страдает от скачков курса и проблем с инвесторами. Поэтому уже при Назарбаеве видны попытки сбалансировать отношения с американцами».

По мнению Серенко, после смерти Назарбаева процесс будет только усиливаться: «Нам придется строить новые отношения с Казахстаном. Придется их убеждать, что отношения с Россией — это не бремя, а счастье».

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер подтвердил «URA.RU», что пока нет точной уверенности, что после ухода Назарбаев прежний курс будет продолжен. Однако Россия будет пытаться влиять на ситуацию, полагает он. «В Казахстане много российских инвестиций, объем торговли колоссальный — он достигает 20 млрд долларов. То есть России есть что защищать в Казахстане», — отметил эксперт. По его словам, другой вопрос касается того, будет ли новое руководство страны противостоять попыткам Запада противодействовать российско-китайскому сближению.
1590 просмотров
20 марта (ср) 2019
Юрий Степанович
Что будет с русским языком и русскоязычным населением в республике?

Языковой вопрос — один из важнейших, признают эксперты. Казахстан уже перешел на латиницу, на север страны сейчас целенаправленно переселяют людей с юга, которые не очень хорошо понимают русский язык, утверждает Андрей Серенко. По его словам, «их разбавляют, чтобы на этих территориях не произошло [повторения] ситуации в ДНР или ЛНР».

«За 25 лет из Казахстана уехало много русских, однако благодаря Назарбаеву баланс сохранялся. Сохранится ли он сейчас — большой вопрос», — рассуждает Владимир Брутер. Он не исключил, что в ближайшее время может продолжиться раздел страны по этническому признаку. По словам эксперта, на сегодняшний день русской элиты в Казахстане практически не осталось. По его словам, вопрос русского языка «отчасти вторичен»: «Если нынешний курс продолжится, то язык не пострадает, если же нет, то возможен совсем другой сценарий».
1599 просмотров
20 марта (ср) 2019
Юрий Степанович
Бялый: своим уходом Назарбаев решил сразу несколько проблем Назарбаев решил учесть и использовать китайский опыт, перейдя с официальной позиции безусловного и единого лидера на позицию мудреца-контролера, подобно китайскому Дэн Сяопину. Об этом заявил вице-президент Международного общественного фонда «Экспериментальный творческий центр» Юрий Бялый 19 марта, передает корреспондент ИА Красная Весна. Эксперт делает вывод, что в этих непростых условиях Назарбаев своей отставкой «одновременно решает проблему преемничества и проблему конфликта между потенциальными преемниками». Удастся ли Назарбаеву их успешно решать, покажет достаточно близкое будущее, заключил Юрий Бялый.
1604 просмотра
20 марта (ср) 2019
Юра
О, да, у меня тоже в школе была своя письменность. Я вместо кириллицы придумал свои буквы, мы с товарищем их выучили и писали др
> у нас своя письменность была еще Киевской Руси не > было

О, да, у меня тоже в школе была своя письменность. Я вместо кириллицы придумал свои буквы, мы с товарищем их выучили и писали друг другу тайные записки на уроках. Потом учительница перехватила записку и потребовала объяснить, что там написано. На том своя письменность и закончилась.
1699 просмотров
20 марта (ср) 2019