<= Перейти на шахтинский форум
Озвучены первые итоги перехода на "цифру"
16+
6 июля (суббота) 2019
Василий Степанович
Озвучиваю первые итоги перехода на "цифру":

До перехода на "цифру" телевизор показывал хоть что-то. После перехода на "цифру" не стал показывать вообще ничего!
Но в правительстве Ростовской области правы - переход прошел действительно относительно гладко, т.к. телевизор как не был нужен до перехода на "цифру", так остался ненужным и после перехода на неё.
Идея с подключением к телевизору каких-то там приставок, якобы помогающих смотреть телеканалы цифрового телевидения, на форуме уже показывалась. Не знаю - как у всех, но в примере на форуме было показано, что приставка помогает видеть аж НУЛЬ телеканалов!
Цифровое, не цифровое... - не работает, да и ладно! Быстрее все перейдут с телевидения на современные способы работы с информацией.
2617 просмотров
6 июля (сб) 2019
бригадир дежурных электриков
Озвучиваю свои итоги перехода на "цифру"
На цифру перешел задолго до того, как в области прекратилось аналоговое вещание. Последние годы смотрел только цифру, поэтому о том, что Ростовская область перешла исключительно на цифру и прекратила аналог, узнал из сообщений на форуме. Сам же момент прекращения аналогового вещания даже не почувствовал.
Весной и в начале лета ощущал ухудшение сигнала, сначала думал - переход на цифру виноват, на него окаянного грешил, ан нет - оказалось кабель нужно было в антенне подтянуть винты крепления, контакты окислились.
Провел ревизию антенны и качество сигнала стало лучше прежнего. Так что переход на цифру оказался ни при чем.

6 июля 2019 в 19:32 Василий Степанович пишет:
ВС> До перехода на "цифру" телевизор показывал хоть что-то. После перехода на "цифру" не стал показывать вообще ничего!
Очень даже может быть.
Если под "хоть что-то" подразумевать метровый диапазон - то верю без всяких оговорок.
Фишка в том, что переход на цифру подразумевал, чтобы и антенна у вас нашлась соответствующего дециметрового диапазона, и ориентирована была на вышку (а не на куда птицы перелетные летят) и чтобы вообще прием в той вашей местности в этом дециметровом диапазоне был возможен.
Если Вы до этого принимали только каналы метрового диапазона и знать не знаете вообще, а возможен ли в ваших условиях был прием дециметрового диапазона с направления Шахтинского ретранслятора, то вполне соглашусь, что до перехода у вас показывало "хоть что-то", а после - как обрезало.

6 июля 2019 в 19:32 Василий Степанович пишет:
ВС> Идея с подключением к телевизору каких-то там приставок, якобы помогающих смотреть телеканалы
ВС> цифрового телевидения, на форуме уже показывалась.
ВС> Не знаю - как у всех, но в примере на форуме было показано, что приставка помогает видеть аж НУЛЬ телеканалов!
Ну-у-у.. это вообще не показатель..
если кто-то на форуме признается и показывает, что он рукожоп - разве ж мы можем запретить этому человеку признаваться в своих недостатках? В этом смысле форум сродни клубу анонимных алкоголиков - один признается, что употребляет собственноручно приготовленную настоечку/наливочку, другой в том - что он рукожоп.
У каждого свои недостатки. Все мы разные и это надо просто принимать.

А по теме - у меня приставка работает замечательно, антенну вот проревизировал - и вообще все тьфу-тьфу.

И да - сам ящик я смотрю только спорт (футбол там, формулу-1, бокс иногда) внуки, когда приезжают, смотрят спокойной ночи малыши.
Т.е. как информационный ресурс я ящик не воспринимаю уже давно (вся информация в ящике если не лжива, то вывернута под нужным углом), только как развлекательно-отдыхательный - к примеру, посмотреть английскую премьер-лигу, или там итальянскую почему бы и нет.
А слушать новости или смотреть каки-либо аналитические программы - та боже упаси от зомбо(ящика). Туте без того вокруг зомбируют направо-налево, еще и зомбоящика не хватало.
2638 просмотров
6 июля (сб) 2019
Старый воробей
Цифру смотрю со дня её появления. Всё было хорошо, но с осени прошлого года появились проблемы от помех до полного исчезновения. Грешил на свою антенну, однако лень было карабкаться на чердак к месту её дислокации. Настал день встречи В.В.Путина с населением. Испуганная цифра заработала с качеством 100 и пашет без всяких нареканий.
Кстати сегодня на канале Культура с удовольствием слушал Дмитрия Песцова и Зару.
2671 просмотр
6 июля (сб) 2019
Василий Степанович
Если человек купил приставку для "цифрового телевидения", подключил её к телевизору, который до перехода на "цифру" что-то там ещё и показывал, а после перехода на неё приставка ни один телеканал показывать не помогает, то у человека после этого есть несколько основных вариантов:

1. Разбиратья самому в причинах такого поведения системыи и может быть даже пытаться неполадки в системе самостоятельно устранить.
2. Вызвать "специалиста" (ну хоть соседа), который поможет ему систему настроить.
3. Плюнуть на эту систему и не пытаться с ней делать вообще ничего (особенно если она ему и не сильно-то нужна).

Что делает современный человек, если зашёл на сайт, а сайт глюканул и ничего "не показывает"? Правильно - он такой сайт закрывает и больше никогда его не открывает, если только ему коты базилио да лисы алисы не наобещали человеку золотых гор за визиты на такой сайт.

Современного человека в основном приучают к тому, что ему не надо разбираться в работе каких-нибудь там устройств. Это раньше ко всем советским радиоприборам прилагалась "схема электрическая принципиальная" для того, чтобы человек с паяльником в руках (современным людям о таком и подумать-то страшно) мог сам отремонтировать устройство в случае его выхода из строя. А современному человеку усиленно намекают на то, что если не работает что-то, сам ты не отремонтируешь (не настроишь). Вот и в том примере на форуме показан именно такой случай, в котором приставка сама не заработала, а лезть и смотреть какие-то там антенны - да было бы оно там ему ещё сильно нужно - ну полез бы человек да пострадал бы. А так... И при этом утверждение о том, что человек - рукожоп, неверное. Если приставка не работает сразу после подключения, то смотрите 3 основных варианта парой абзацев выше.
2687 просмотров
6 июля (сб) 2019
Ясон
Так я и понял - сдал Василий Степанович приставку или нет?
Уже неделю жду ответа, но всё вокруг да около!
2724 просмотра
6 июля (сб) 2019
Ясон
Вообще то я отгадал коварный замысел В.С.
- Хотел разозлить бригадира
Разозлил, теперь сидит и улыбается
2726 просмотров
6 июля (сб) 2019
Юра
Так и чем закончилось? ВС собирался отнести приставку туда, где брал. Отнёс? Взяли?
Я, когда цифра пошла в 2013 году, купил себе телик с DVB-T2. Он так доси и работает. Но приставка у меня тоже имеется, вынужден был её купить в 2014 году к ЧМ-2014, ибо по телику тогда зарядили фильм про Сулеймана-Великолепного и смотреть футбол мне стало не по чем. Только когда фильма не было, мог посмотреть. Приставку я как прицепил тогда к монитору, так всё и есть по сей день. Благо что её можно просто слушать, а когда надо что то позырить, то монитор переключается на неё.
Антенны использую комнатные дециметровые логопериодические. Имеется парочка одинаковых антенн. Одну покупал при СССР, вторую такую же мне подарили (хотели выкинуть, да я вовремя подоспел). На ту, что с приставкой, пришлось прицепить усилитель от польской антенны. Запитывать усилитель приставка умеет (в отличие кстати от телика). Хоть и 5 вольт выдаёт, усилителю этого достаточно. Без него качество сигнала низкое, изображение замирает. Цеплял приставку ради интереса к телику по HDMI, результат хуже, чем телик сам своими потрохами переваривает "цифру". Выяснил, что виноват сраный HDMI, который видимо срёт по проводам недетские помехи. Если в пристваку воткнуть флэшку и записать ТВ программу, а потом вставить её в телик и воспроизвести, качество такое же как у телика своим ливером.
2758 просмотров
6 июля (сб) 2019
7 июля (воскресенье) 2019
бригадир дежурных электриков
Нет, ну насчет необходимости разбираться в работе каких-либо устройств - здесь вы неправы. Никто такого и не требует. И в советское время даже бабульки знали, что, для того чтобы смотреть телевизор, нужна антенна. При этом сами бабульки НИКУДА ни с паяльниками, ни на крышу не лазили.
Даже моя бабушка первым делом, когда у нее телевизор переставал что-либо показывать, выходила во двор и с умным видом смотрела на антенну
абсолютно не разбираясь ни в чем, но как минимум она смотрела - не оборвался ли провод, и не развернуло ли антенну ветром.

А потом да, звала соседа. (А оборванный кабель потом использовала в качестве бельевой веревки, белье сушить. Говорила - кабель куда как лучше обычной веревки).

Поэтому человек, жалующийся на то, что мол де принесвоткнулне работает, и при этом абсолютно ничего не сообщающий ни об наличии антенны, ни о вообще о возможности приема дециметрового диапазона в той местности с направления телевышки - хм.. Да моя бабулька - гений по сравнению с ним.
Кроме этого, бывает и заводской брак. Даже новая, свежекупленная приставка может оказаться нерабочей, как ни странно.
Потому "купил приставку, цифра не показывает" - ни о чем.
В магазин обратно относили? Там проверяли - показывает? А то, может действительно заводской брак в приставке? Бывает. Тем более дешевые приставки - обычное китайское барахло. А дорогие и качественные у нас сильно то и не продаются, ибо спросом не пользуются.

И - термин "рукожоп" относился не к требованиям что-то самому делать с паяльником в руках (естественно, что 99% этого не умеют и не нужно им это), а к образу мышления. Купил-воткнул-не работает - виновата приставка. Однозначно

Чтобы было понятнее, проведу аналогию со стиральной машиной.
Купил - воткнул в розетку- не стирает, зараза. Виновата стиралка, однозначно
А воду подвести, в канализацию вывод сделать - та зачем. Мы же этому не обучались, а специалиста нам звать незачем, должно же все работать из коробки.
> Вот и в том примере на форуме показан именно такой случай, в котором приставка(зачеркнуто) стиралка сама не заработала,
> а лезть и смотреть какие-то там антенны(зачеркнуто) вводы-отводы - да было бы оно там ему ещё сильно нужно
2774 просмотра
7 июля (вс) 2019
Ясон
Злой ты, бригадир, пожалел бы Василия Степановича, посоветовал бы кусок провода в гнездо "Антенна" всунуть. (У меня так и вообще без ничего работает) а ты сразу набросился на человека.
Вот где теперь его искать?
2785 просмотров
7 июля (вс) 2019
Юрий Степанович
Идёт посыльный по дороге и несёт важный пакет
7 июля 2019 в 15:24 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> Поэтому человек, жалующийся на то, что мол де
бдэ> принесвоткнулне работает, и при этом абсолютно
бдэ> ничего не сообщающий ни об наличии антенны, ни о
бдэ> вообще о возможности приема дециметрового
бдэ> диапазона в той местности с направления телевышки
бдэ> - хм.. Да моя бабулька - гений по сравнению с ним.
бдэ> Кроме этого, бывает и заводской брак. Даже новая,
бдэ> свежекупленная приставка может оказаться
бдэ> нерабочей, как ни странно.
бдэ> Потому "купил приставку, цифра не показывает" -
бдэ> ни о чем.

Идёт посыльный по дороге и несёт важный пакет.
Посыльный знает, что через километр стоит автомобиль, который он заведёт и поедет на нём до места назначения.
Подходит он к автомобилю, а смотрящий за автомобилем говорит ему, что теперь надо заливать в бак не бензин, я дизтопливо.
А чтобы бензиновый двигатель работал, нужно между баком с дизтопливом и двигателем установить приставку, которая преобразовывает дизтопливо в бензин.
Установил посыльный эту приставку. Видит - двигатель не заводится.
Рассчитав, что пойти пешком и доставить важный пакет получится быстрее, чем завершить настройку системы автомобильной, посыльный выберет какой вариант?
2809 просмотров
7 июля (вс) 2019