<= Перейти на шахтинский форум
Сочинение восьмидесятилетнего пенсионера на тему - Как я провёл лето.
16+
3 ноября (воскресенье) 2019
Старый воробей
Эпиграф---
---Эпиграф---
Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Телега на ходу легка;
Ямщик лихой, седое время,
Везет, не слезет с облучка.
С утра садимся мы в телегу;
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошел! Еб*на мать!
Но в полдень нет уж той отваги;
Порастрясло нас; нам страшней
И косогоры и овраги;
Кричим: полегче, дуралей!
Катит по-прежнему телега;
Под вечер мы привыкли к ней
И, дремля, едем до ночлега —
А время гонит лошадей.
А.С.Пушкин.
Вспомнил дед школьные годы, когда после окончания летних каникул предлагали написать сочинение на свободную тему: «Как я провёл лето». В те времена далёкие я не писал сочинений на эту тему. Особых приключений и событий не было. Впереди была целая жизнь с её радостями, горестями, приключениями, достижениями, несбывшимися ожиданиями и мечтами. Сегодня "телега жизни" стремится к финишной черте. Ты впадаешь в детство. Так почему бы не поделиться с читателями форума, как я провёл лето?
3963 просмотра
3 ноября (вс) 2019
7 ноября (четверг) 2019
Старый воробей
Не успел оглянуться и вот тебе уже не восемнадцать, а восемьдесят. В восемнадцать так хотелось, пусть не с первого захода
Не успел оглянуться и вот тебе уже не восемнадцать, а восемьдесят. В восемнадцать так хотелось, пусть не с первого захода, но поступить в институт. Желание сбылось. В двадцать восемь автомобиль Москвич 408 купил и снова в тот же институт пришел работать. Отпуск летом почти 2 месяца. Целый месяц можно путешествовать, благо бензин дешевый и еда не дорогая. Апартаменты не нужны, переночевать можно в машине, в палатке, взятой на время у друзей, даже под открытым небом в спальном мешке. Исколесил все республики СССР, кроме азиатских республик, Азербайджана и Армении.
И вот ты уже пенсионер безработный, дети и внуки выросли и разъехались – кто далеко, а кто очень далеко.
Так что же нужно пенсионеру, когда ему стукнуло восемьдесят лет? Нужно немножко здоровья. Да, ты уже не в силах гнать автомобиль, в один присест проезжая 1140 км из точки А в точку Б. Не беда, можно самолётом из Платова до Калининграда, Симферополя, Стамбула или Бари в Италии. Дорого? А дети и внуки взрослые зачем? Ты их растил, учил, отдыхать по великой стране возил. Пришёл черёд им о тебе позаботиться.
Двадцатого сентября прилетела издалёка моя внученька, двадцать первого сели мы в самолёт и отправились в Симферополь, в Крым, в санаторий Ай-Даниль.
(продолжение в фотографиях, прошу подсказать как их лучше встраивать в текст)
4004 просмотра
7 ноября (чт) 2019
Юра
Есть сайты - файлообменники. На них закачивается своё фото и берётся ссылка на это фото
> как их лучше встраивать в текст

Есть сайты - файлообменники. На них закачивается своё фото и берётся ссылка на это фото, которая вставляется в шахты су. А шахты су уже вместо ссылки отобразит фото. Этих сайтов много, самый известный всем это "радикал", но он же и самый геморройный стал с кучей реклам и проблем. Я последнее время пользовался вот этим сайтом:
Insane Pictures бесплатный удобный хостинг изображений (фотохостинг). Разместить изображение в интернете
Удобный хостинг изображений (фотохостинг). Бесплатно, без регистрации и баннеров. Храните свои картинки и фотографии у нас. Срок хранения не ограничен. Обзоры хостингов изображений

Там всё просто до безобразия, нет реклам, нет ничего лишнего. Регистрация тоже не нужна.
4082 просмотра
7 ноября (чт) 2019
Юра
Ссылку в текст вставляйте с новой строки текста и дальше текст печатайте тоже с новой строки. Чтобы ссылка была в отдельной строке. Тогда шахты су её правильно расшифрует.
4048 просмотров
7 ноября (чт) 2019
8 ноября (пятница) 2019
Василий Степанович
Можно и в одной строке, когда это нужно по смыслу. Главное - не приставлять к ссылке ни букв, ни слов, ни даже знаков препинания
7 ноября 2019 в 18:04 Юра пишет:
Ю> Ссылку в текст вставляйте с новой строки текста и
Ю> дальше текст печатайте тоже с новой строки. Чтобы
Ю> ссылка была в отдельной строке. Тогда шахты су её
Ю> правильно расшифрует.

Можно и в одной строке, когда это нужно по смыслу. Главное - не приставлять к ссылке ни букв, ни слов, ни даже знаков препинания впритык (без пробелов), иначе все эти приставки сольются с адресом ссылки и изменят его. Продвинутые форумчане вон в одной с текстом строке - адреса смайликов размещать приноровились!
4113 просмотров
8 ноября (пт) 2019
12 ноября (вторник) 2019
Старый воробей
Билеты куплены, такси заказано, ты просвечен, обыскан, багаж сдан, ты в самолёте встречен улыбающейся стюардессой по имени Жанна, ремни припечатали тебя к сидению у иллюминатора. Суперджет стремительно бежит по взлётной полосе и громкий стук убирающихся шасси засвидетельствовал, что ты уже в воздухе – лети к мечте навстречу.
Мечтал взглянуть на Крымский мост с высоты 10 км. Но облачность мечту перечеркнула. Только набрали высоту, а уже начали снижаться, уже степной Крым, уже летим над Симферополем. Четверть времени пребывания в самолёте занимает посадка самолёта в аэропорту Айвазовский. Там взлетно-посадочные полосы очень далеко от здания аэровокзала. Сам вокзал новый, удобный и красивый, но почти вся инфраструктура аэропорта старая, от советских времён унаследованная.
Багаж благополучно получен, на выходе тебя окружает толпа наглых крымских таксистов, предлагающих довезти до санатория всего за 4000 рублей (чуток дешевле стоимости авиабилета до Ростова).
Но ты осматриваешься и замечаешь, что в аэропорту хорошо налажена служба общественного транспорта: остановки автобусов по направлениям, диспетчерская служба, кассы. Пенсионеру скидка 50%. И ты уже в приличном автобусе катишь в сторону Ялты через Симферополь, не зная того, что в Ялте тебе делать нечего, что билеты нужно было брать до Гурзуфа. Но это не беда. Разобрались по дороге, и вышли в посёлке Массандра, откуда таксист за 20 минут времени и 350 рублей довёз нас в обратном направлении до дверей санатория Ай-Даниль в посёлке Даниловка.
4129 просмотров
12 ноября (вт) 2019
Юра
Да, не подготовленными поехали. Я сейчас на сайт санатория зашёл, там показано на карте и рассказано как доехать. Автобус Симферополь-Ялта до остановки Ай-Даниль. Почти посерединке между Гурзуфом и Ялтой. Упущение.
А про троллейбусы не упоминается. Сохатые там ходят Симферополь-Ялта?
Кстати мне эти места Никитский сад - Гурзуф больше всего понравились в Крыму, там лучшее по Крыму море и природа. Но я там был очень давно.
4123 просмотра
12 ноября (вт) 2019
Старый воробей
Юра абсолютно прав. Отправляясь в путешествие по местам своей молодости, не надейся на свою память. Поброди по сайтам интернета. Кстати, автобус прямой, из аэропорта до Ялты. Цена билета 375 рублей. На вокзале в Симферополе стоянка полчаса. Дорога приличная, по городу много ремонтируют дороги и здания, много зданий строят. Возможно, лет через пять в городе будет миллион жителей.
Троллейбусы продолжают ходить, отнимая заработок у таксистов, которые его очень не любят. В далёком январе 1979 года добирался я из Симферополя до Ялты этим транспортом. Было морозно, ехали долго.
Автобус бежит быстрее, почти без остановок.
Про отдых и экскурсии в санатории Ай-Даниль полезно прочитать на сайте:
Отзыв о Санаторий "Ай-даниль" (Крым, Гурзуф) Замечательный санаторий Ай-Даниль, или Что можно успеть в Крыму за две недели)
Достоинства: Море! Солнце! Ялта рядом! Множество экскурсий! Классная еда! Два бассейна! Недостатки: Ну, не дешево

Статья явно заказная, с некоторыми оценками я не согласен, но обилие хороших фотографий подкупает. Бог даст, завтра воспользуюсь данными мне советами и начну сбрасывать свои фото.
4257 просмотров
12 ноября (вт) 2019
13 ноября (среда) 2019
Юра
Как напишут про достоинства. Ялта рядом! Прям такое достоинство, что аж дальше некуда. Мне что Ялта, что Сочи, один раз посмотрел и будя. Я еду на море не для того, чтобы пробираться через людские завалы к зассанному морю. Наоборот, ищу места, где этих людей как можно меньше, в идеале, чтобы их совсем не было. Но это надо с собой пулемёт брать. Или ротвейлера с укусом 77 атм.
4202 просмотра
13 ноября (ср) 2019
14 ноября (четверг) 2019
Василий Степанович
Видать - не добрались ещё до Крыма эффективные менеджеры типа Сергея Анатольевича Понамаренко, уничтожившего общественный
12 ноября 2019 в 20:47 Старый воробей пишет:
Св> Троллейбусы продолжают ходить, отнимая заработок
Св> у таксистов, которые его очень не любят.

Видать - не добрались ещё до Крыма эффективные менеджеры типа Сергея Анатольевича Понамаренко, уничтожившего общественный транспорт в Шахтах так профессионально, что никто и глазом моргнуть не успел. А то и там троллейбусам шею скрутили бы быстро. В Шахтах-то с общественным транспортом расправились быстро. А в Крыму до сих пор советские порядки никак не вытравят поди... Но доберутся эффективщики с оптимизаторщиками и туда - и наконец-то начнут там строить стадионы и прочие объекты десятилетиями так эффективно, чтобы не построить их там никогда!
4225 просмотров
14 ноября (чт) 2019