<= Перейти на шахтинский форум
За и против: должны ли вытрезвители вернуться в Ростовскую область
16+
19 ноября (вторник) 2019
George
Не был в вытрезвителе, психушке и тюрьме, не познал разнообразия жизни, так только, за мелкое хулиганство в милиции. Хотя, какие мои годы?
3601 просмотр
19 ноября (вт) 2019
Ясон
Не это ващее!
Василий Степанович да успокой ты этого стражника!
Ну ведь раньше он так не буйствовал.
да не Георгий, Жорж хороший человек!

Автомодератор!!!
3475 просмотров
19 ноября (вт) 2019
20 ноября (среда) 2019
бонч - бруевич
Дублирую публикацию из ветки «Пить или не пить?»

В 60-х я студентом поддежуривал в вытрезвителе и насмотрелся всякого. Насмотрелся не столько пьяных, сколько бесправия выпившего человека. Тогда вытрезвители, как и всякие предприятия, давали план. С пяти-семи «лежачих» неимущих бомжей план не выдашь и потому брали с улицы за «внешний вид, не соответствующий моральному облику советского гражданина». Культурный мужчина поскандалил в магазине с продавщицей, он был прав, но нетрезв и загремел в вытрезвитель. Был план государству и навар начальнику за «несообщение на производство». Через год начальника сняли и чуть не посадили. Но чуть не считается, всех не пересажаешь и дело его не умерло.
Через полтора десятка лет коснулось и меня. В выходной мы небольшой компанией выехали на природу. На Дону алкоголь «не берёт». Я был после бессонного дежурства, от водки и грубых шашлыков я впал в раздражение - завела дражайшая: «Не пей, не пей…». Размолвились. Гости уехали в Ростов из Аксая, а я, скрипя зубами, остался ждать электричку. В кафешке через дорогу я выпил пару пива и затянулся «примкой» без фильтра. И всё выпитое прежде подействовало обухом. Через дорогу я не шёл, а парил, старательно убирая зад из под наезжавшей на меня машины. Тут-то меня и взял вежливо под ручку молоденький лейтенантик из милицейской будки. На зажатые в кулаке рубли, трёшки и пятёрку и моё конфиденциальное: «Ну, я пойду?» лейтенантик не реагировал. Из документов у меня в портфеле была только моя личная печать. Фельдшер вытрезвителя заулыбалась, у лейтенантика у нас лечилась тёща. Расстались друзьями. Я успел на электричку. Везёт дуракам и пьяницам.

Новая жизнь смела вытрезвители с лица общественности, но слышал, что нынешние либералы вновь намерены открыть эту мерзость.
===
В Ростове на-Дону в 1960-х было два вытрезвителя – один на Сельмаше, другой, вновь открытый, на Семашко. Старший, два надзирателя-санитара и фельдшер – «Медвытрезвитель»! разные были бригады - одной смене дрались, в другой воровали, три бригады в среднем работали честно, но доставленных отпускали только на утро. Пьян – подлежит! Некто симулировал припадок – отпустили от греха – ещё умрёт!
Другой повесился на простыне под утро – успели вынуть, поколотили для порядка: «Нам из-за тебя сидеть!», поговорили. «Мне сорок, - рассказал клиент, - только освободился, ни семьи, ни дома, деньги пропил и мысль одна «Повеситься!», и других мыслей в голове нет. Я спокойно делаю петлю из простыни и свешиваюсь с кровати».
В 1975 году, я наблюдал работу вытрезвителя в советской Украине, в Макеевке – дежурил понятым за день к отпуску. Там за мордобой сотрудника милиции увольняли безоговорочно, а лежачих фельдшер не принимал, отправляли в токсикологию с «острым отравлением предположительно алкоголем».

Так или иначе, вновь открытые «трезвователи» тоже скатятся к необходимости «давать план» или они станут убыточными, что в наше время неприемлемо. Или штрафы будут такими, что по суду опишут дом и имущество, а судебные приставы выставят семью на улицу.

3599 просмотров
20 ноября (ср) 2019
Мокий
Митяй Рогозин точно нуждается.

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин допустил, что в будущем космодрому Восточный в Амурской области может быть присвоено имя президента России Владимира Путина. Об этом сообщает ТАСС.

«Я думаю, придет время и для этого», — заявил Рогозин, отвечая на вопрос журналиста о возможном присвоении космодрому имени российского президента по аналогии с присвоением стартовому комплексу на космодроме Байконур имени первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Подробнее на РБК:
Рогозин допустил присвоение космодрому Восточный имени Путина :: Технологии и медиа :: РБК
3451 просмотр
20 ноября (ср) 2019
Из интернета
Всё познаётся, мил-дружок, в сравненье
19 ноября 2019 в 20:46 George пишет:
G> Не был в вытрезвителе, психушке и тюрьме, не
G> познал разнообразия жизни, так только, за мелкое
G> хулиганство в милиции.

Всё познаётся, мил-дружок, в сравненье.
Нам свет милее, лишь познаем тьму.
Победа слаще после пораженья,
А волю ценим, лишь попав в тюрьму.

Из интернета
3460 просмотров
20 ноября (ср) 2019