<= Перейти на шахтинский форум
Читать не вредно, вредно не читать
16+
12 декабря (четверг) 2019
Старый воробей
Читать не вредно, вредно не читать. Это можно прочитать на баннере, прикреплённом на площадке лестницы между первым и вторым этажами нашей замечательной городской библиотеки имени А.С. Пушкина.
Предлагаю обсудить, насколько это утверждение верно.
Предварительно обратимся к творчеству В.С. Высоцкого.

Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф.

Детям вечно досаден их возраст и быт,
И дрались мы до ссадин, до смертных обид,
Но одежды латали нам матери в срок,
Мы же книги глотали, пьянея от строк.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз.
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь мы, не знавшие войн,
За воинственный крик принимавшие вой,
Тайну слова "приказ", назначенье границ,
Смысл атаки и лязг боевых колесниц.

А в кипящих котлах прежних войн и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов,
Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.

И злодея следам не давали остыть,
И прекраснейших дам обещали любить,
И друзей успокоив и ближних любя,
Мы на роли героев вводили себя.

Только в грезы нельзя насовсем убежать,
Краткий век у забав, столько боли вокруг.
Постараться ладони у мертвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.

Испытай, завладев еще теплым мечом
И доспехи надев, что почем, что почем?!
Испытай, кто ты - трус иль избранник судьбы,
И попробуй на вкус настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг,
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг,
Оттого, что убили его, не тебя.

Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал,
По оскалу забрал - это смерти оскал,
Ложь и зло, погляди, как их лица грубы,
И всегда позади воронье и гробы.

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа, наблюдал свысока,
А в борьбу не вступил с подлецом, с палачом,
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем.

Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал.
2152 просмотра
12 декабря (чт) 2019
Штейгер
Старый воробей пишет: "Значит, нужные книги ты в детстве читал."
К сожалению, в наш компьютерный век молодежи мало подходит термин "книжные дети", но все же школьную программу им приходится изучать. Возможно, это единственные книги, которые они прочитают в своей жизни. Ознакомился со списком рекомендуемой литературы в 5-11 классах. Очень много зарубежных писателей.Не нашлось места привычным нам Маяковскому, Гайдару, Юрию Бондареву... Нет "Молодой гвардии" и "Повести о настоящем человеке". Гражданская война представлена только одной книгой - "Тихий Дон", а Великая Отечественная упоминается только в "Судьбе человека" и все...
А потом мы удивляемся мальчику, который с высокой трибуны рассказывал об ужасах войны по письмам немецкого военнопленного из советских лагерей.
Зато в программе есть Солженицын
2128 просмотров
12 декабря (чт) 2019
13 декабря (пятница) 2019
Старый воробей
Интересно, какие книги читал в детстве Егор Тимурович Гайдар?
12 декабря 2019 в 22:44 Штейгер пишет:

Ш> много зарубежных писателей.Не нашлось места
Ш> привычным нам Маяковскому, Гайдару,

Интересно, какие книги читал в детстве Егор Тимурович Гайдар?
Что читали наши ЗАКОНОДАТЕЛИ, которые разрабатывали, подписывали, утверждали закон, о котором наш президент совсем недавно с удивлением узнал от адвоката Горгадзе?

"Может ли человек быть признан инвалидом, если у него ампутирован глаз или легкое? Этот нелепый вопрос — настоящая головная боль для родителей детей с такими особенностями. Дискуссии вокруг циничной формулировки в российском законодательстве, которая позволяет отказать в инвалидности, «если ребенку стало легче», приобретают все большую остроту.
О таких случаях на недавнем заседании Совета по правам человека президенту рассказывал адвокат Шота Горгадзе.

Шота Горгадзе, адвокат: «Отсутствие парного органа не является основанием для продления инвалидности. Звучит ужасно. Но, к сожалению, таковы правила».

Владимир Путин, президент РФ: «То есть, если одной руки нет, то человек уже не инвалид?»

Шота Горгадзе: «К сожалению».

Владимир Путин: «Ну, чушь же».

Есть постановление правительства «О правилах признания лица инвалидом» и установленные критерии от Министерства труда и соцзащиты. Про отсутствие конечностей здесь прописано, а вот с глазами или легкими ясности нет. И в медико-социальных экспертизах просто боятся действовать не по законам. Хотя как человек может полноценно жить без глаза или без легкого?"
2111 просмотров
13 декабря (пт) 2019
Петруша
"Интересно, какие книги читал в детстве Егор Тимурович Гайдар?". Видите ли уважаемый, это смотря в какой период о этом упоминают. Собственно как только известный персонаж занял место которого то и не достоин был. такого ресурса как известная своей "правдивостью" Википедия еще не существовала. По крайней мере на русском. Хотя может я и ошибаюсь. Но суть в том что без проблемный и скоростной интернет появился в организации, куда я захаживал, в начале 1992. Вот тогда то я и прочитал на одном из "младореформаторских" ресурсов что сей персонаж в 10- 12 летнем возрасте, увлекшись. изучил труды Маркса и Энгельса и еще кого то из мировых светил. И подумал - ну чтобы Егорушке 2зад лизнуть" написали не подумав. Но прошло время и в 2002 году уже в Википедии прочитал тоже самое! Но дело в том что в этот период его папа был кажется в Югославии и там Егорушка ходил в посольскую школу да так регулярно что чуть не выгнали. Правда потом в Москве вроде действительно окончил школу с ЗМ. В свое время один из родственников так же как и Тимур был военным корреспондентом. (в отличие от Тимура не стал Адмиралом а так майором и умер). Но он был даже дружен с Тимуром по работе, бывал в семье. и поскольку был моложе на 7 лет то имел "счастье" быть свидетелем работы Егора. Вот и рассказал кое что о Егоре. И что из него известный экономист как из .... пуля. "Лучше бы сидел в журнале и не брался за то чему не способен". Но там ведь все такие подобрались - Бурбулис, Чубайс и проч. Так что и Егор ....
2106 просмотров
13 декабря (пт) 2019
Старый воробей
К сожалению школьную программу школяры не изучают, а проходят.В те времена далёкие, когда мне на лето выдавали список книг
12 декабря 2019 в 22:44 Штейгер пишет:

Ш> К сожалению, в наш компьютерный век молодежи мало
Ш> подходит термин "книжные дети", но все же
Ш> школьную программу им приходится изучать.

К сожалению школьную программу школяры не изучают, а проходят.В те времена далёкие, когда мне на лето выдавали список книг, которые я был обязан прочитать до начала занятий, то я их не читал. "Тихий Дон" и "Поднятая целина" прочитаны мною ещё в 6-7 классах. "Война и Мир" осилена и осмыслена гораздо позже окончания школы. Капитан Немо и все произведения Жюля Верна читал запоем, только кто же его читает сегодня, когда многие его фантазии сегодня реальны.

Ш> Великая Отечественная упоминается только в
Ш> "Судьбе человека" и все...

Что в казачих школах даже Лев Михайлович Доватор не упоминается?
2130 просмотров
13 декабря (пт) 2019
Ясон
А какая связь между казаками и Доватором?
13 декабря 2019 в 16:14 Старый воробей пишет:

Св> Что в казачих школах даже Лев Михайлович Доватор
Св> не упоминается?

А какая связь между казаками и Доватором?
2155 просмотров
13 декабря (пт) 2019
Старый воробей
Ясон, разве между казаками и Л.В.Доватором нет связи? Подумайте и найдёте. А что общего межу казаками и Городовиковым?
2171 просмотр
13 декабря (пт) 2019
Ясон
Зачем мне думать? Это ваша тема я потому и спрашиваю. Лично я не вижу никакой связи, кроме того что он тоже на лошади ездил
13 декабря 2019 в 17:49 Старый воробей пишет:
Св> Ясон, разве между казаками и Л.В.Доватором нет
Св> связи? Подумайте и найдёте. А что общего межу
Св> казаками и Городовиковым?

Зачем мне думать? Это ваша тема я потому и спрашиваю. Лично я не вижу никакой связи, кроме того что он тоже на лошади ездил.

Ну Городовников хотя бы родился на территории ОВД.
2209 просмотров
13 декабря (пт) 2019
Старый воробей
Казаки Доватора
С 14 августа по 2 сентября группа под командованием Льва Доватора совершила рейд по тылу противника на территории Смоленской области.
Этот рейд советских кавалеристов в немецкий тыл был поистине фантастическим: углубившиеся на 100 километров казаки уничтожили более чем 2 тыс. солдат и офицеров, 9 танков, около двухсот машин, ими было захвачено множество трофеев. В немецком тылу был учинен такой разгром, что возникла паника. Всегда сопровождающие панику невероятные слухи распространились очень быстро. По слухам, «ходившим» в солдатской среде, в тыл прорвалось 100 тысяч казаков. Немецкое командование, для того, чтобы умерить страх своих солдат сообщило о том, что казаков не 100, а 18 тысяч. На самом деле их было 3 тысячи. За боевые подвиги при выполнении этой операции Лев Доватор получил звание генерал-майора и орден Ленина
Казаки Доватора - "Откуда я пришел, не знаю..." - LiveJournal

В школьные годы читал я книгу о защите Москвы в декабре 1941 года кавалерийским корпусом Доватора. К сожалению забыл название
2276 просмотров
13 декабря (пт) 2019
Ясон
Ну да, кубанцы. Часть разогнанного запорожского казачества.
К Донскому казачеству никакого отношения не имеет!

Так как вы сторонник что казаки это сословие то тогда ДА!
2368 просмотров
13 декабря (пт) 2019