<= Перейти на шахтинский форум
Налог для самозанятых — не право, а обязанность
16+
13 декабря (пятница) 2019
George
Со штрафом ясно. Как будет определяться доход? Например, бабушка торгует жареными семечками.
7072 просмотра
13 декабря (пт) 2019
Елена Викторовна
Доход будет определять сам самозанятый, с помощью мобильного приложения, о котором здесь говорилось, он должен формировать чеки на каждую оказанную услугу. А дело налоговиков - следить, чтобы никто ничего не утаил.
7135 просмотров
13 декабря (пт) 2019
George
"Каждому самозанятому по налоговику
13 декабря 2019 в 18:00 Елена Викторовна пишет:
ЕВ> дело налоговиков - следить,
ЕВ> чтобы никто ничего не утаил.

"Каждому самозанятому по налоговику!"
7127 просмотров
13 декабря (пт) 2019
Ясон
Главное как делить будем?
13 декабря 2019 в 17:54 George пишет:
G> Со штрафом ясно. Как будет определяться доход?

Главное как делить будем?

7259 просмотров
13 декабря (пт) 2019
бригадир дежурных электриков
За исключением такой мелочи, как 13% придется платить только с того дохода, который налоговая сумеет выявить и доказать
>> Налоговым органам достаточно спросить с любого, кто оказывает услуги «по-чёрному», платит ли он эти налоги.
>> Если выяснится, что нет, придётся не только уплатить соответствующий штраф, но и неуплаченный налог на доходы физических лиц, причём
>> начислять его будут по ставке 13%, а не 4-6%, как для самозанятых. Так что выгоднее добровольно легализоваться и работать спокойно.

За исключением такой мелочи, как 13% придется платить только с того дохода, который налоговая сумеет выявить и доказать, что вы его (доход) получили, а 6% - со всего, что вы сами сдуру добровольно предоставите в налоговую.

Поэтому надо просчитывать риски.
Если ваша деятельность такова, что налоговая сможет доказать хотя бы половину получаемых вами доходов - то естественно, лучше легализоваться полностью.
А если вы занимаетесь такой деятельностью, где налоговая в лучшем случае может поймать вас единично (разовый случай) или сможет доказать
ну к примеру десятую долю от реально получаемых вами доходов - то и пошли они..
Пусть ловят и доказывают. Если поймают (это если смогут), то заплачу я им 13% от доказанного ими, это все равно в разы меньше, чем если я сам сдуру вывалю им всю свою подноготную... Поэтому и легализуюсь я всего лишь на десятую часть.

Нет, я не против был БЫ платить все налоги добросовестно, если бы моими уплаченными налогами власти БЫ распоряжались столь же добросовестно..
Но глядя, как власти просто сливают мои копейки в свою помойную яму - да пошли они .. ПНХ, как говорится.
Я, значится, буду платить, а они, значится, будут пилить.. ну-ну.. Десятую часть, я, так и быть, покажу, а дальше - будем играть в прятки.
Так что если
>> Налоговым органам достаточно спросить с любого, кто оказывает услуги «по-чёрному», платит ли он эти налоги.
я на честном голубом глазу скажу - Да, конечно, плачу все до копеечки, а вы что, сомневаетесь? ну тогда ройте, авось собачью какашку выроете..
7100 просмотров
13 декабря (пт) 2019
Ясон
Я утверждаю
13 декабря 2019 в 19:31 бригадир дежурных электриков пишет:

бдэ> >> Налоговым органам достаточно спросить с
бдэ> любого, кто оказывает услуги
бдэ> «по-чёрному», платит ли он эти налоги.
бдэ> я на честном голубом глазу скажу - Да, конечно,
бдэ> плачу все до копеечки, а вы что, сомневаетесь? ну
бдэ> тогда ройте, авось собачью какашку выроете..

Я утверждаю
и — знаю — не налгу:
на фоне
сегодняшних
дельцов и пролаз
я буду
— один! —
в непролазном долгу.
7095 просмотров
13 декабря (пт) 2019
бригадир дежурных электриков
Браво, Ясон! Подтверждает в очередной раз, что жизнь у нас не по закону, а по понятиям
13 декабря 2019 в 19:43 Ясон пишет:

Я> Я утверждаю
Я> и — знаю — не налгу:
Я> на фоне
Я> сегодняшних
Я> дельцов и пролаз
Я> я буду
Я> — один! —
Я> в непролазном долгу.

Браво, Ясон! Подтверждает в очередной раз, что жизнь у нас не по закону, а по понятиям.
То прокурор в соседней ветке угрожает уголовкой за невыполнение обещаний, стыдно прокурору не знать Уголовный Кодекс и что такой статьи в УК - "невыполнение обещаний" - просто нет.
А вот если он не прокурор, а "смотрящий в законе" по понятиям - то такое высказывание для него вполне допустимо.

То Ясон вот грозит поставить на счетчик в вечный долг - тютелька в тютельку как братки.. по понятиям..
Потому что по закону полученный "черный" доход надо не из пальца высосать, а доказать. И с доказанного - взять 13%. Но что-то юридически грамотно доказывать - это же не по понятиям , да?
7152 просмотра
13 декабря (пт) 2019
Ясон
Это не я - это Маяковский В.В.
"Разговор с фининспектором".

Гражданин фининспектор!
Простите за беспокойство.
Спасибо...
не тревожьтесь...
я постою...
У меня к вам
дело
деликатного свойства:
о месте
поэта
в рабочем строю.
В ряду
имеющих
лабазы и угодья
и я обложен
и должен караться.
Вы требуете
с меня
пятьсот в полугодие
и двадцать пять
за неподачу деклараций.
7029 просмотров
13 декабря (пт) 2019
George
Всегда и за всё по
13 декабря 2019 в 19:31 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> Да, конечно, плачу.

Всегда и за всё по 500?
7028 просмотров
13 декабря (пт) 2019
бригадир дежурных электриков
Дык то ж Маяковский. Величина!!! У него ж все на виду.

А я вот тихо-смирно сижу, на форум поглядываю, иногда в ветки пописываю, чаек пью и попутно компьютер делаю.
И фиг хоть одна налоговая ищейка узнает, сколько я за это дохода получу.
Потому что делаю не тупо железку в системнике поменять и не пиратскую винду для домашнего пользователя накатить, которому только и надо, что фконтактики да одноклассники да порнушку тайком от детей.
А готовлю я сейчас (включая сначала ремонт) полноценное рабочее место для бухгалтера. С лицензионным, смею заметить, ПО. Винда, офис, 1С, клиент-банк, Крипто-про, ЭЦП, ЭДО с контрагентами, всякие программульки для сдачи ФНС, ПФР, ФСС и еще кучу-тучу всяких мелочей.
Профессиональный инструмент и рабочее место для бухгалтера, одним словом.
Чтобы она пришла в понедельник, нажала на кнопочку, а у нее хоп - рабочее место в ажуре и весь инструмент уже заточен.
И фиг она меня налоговой сдаст - потому что в следующий раз будет или сосать лапу или компенсировать ВСЕ. А что такое налоговая и как с ней общаться - она прекрасно знает, в силу профессии.
Поэтому мы с ней всегда договоримся показать для налоговой одну и ту же цифру .. К примеру, рублей 200. Или 100. Или вообще ничего никому не скажем.

А сколько реально будет - я еще и сам не знаю. Может, 100, может 200, а может... - ничего, благотворительность.
Вот такое у меня.. хобби.. Можете называть это самозанятостью.
7019 просмотров
13 декабря (пт) 2019