<= Перейти на шахтинский форум
Записки из прошлого на бумажках из ящика с макулатурой.
16+
5 января (воскресенье) 2020
Старый воробей
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.

1.08.1968. Всё, больше не будем откладывать. Вчера целый божий день возился с машиной. Всё проверил, отрегулировал, заменил. Даже трамблёр на место правильно установил, не то, как в прошлый раз, когда двигатель не заводился и в карбюратор стрелял.
Сегодня машинку вымыли до блеска, в багажник и на верхний багажник всё необходимое уложили. Палатку возьмём у Николая Яковлевича в Луганске. Вечером выезжаем на Луганск.
2.08.1968.
Из Шахт выехали в 18.00, в Луганск прибыли в 22.00. Выспались, позавтракали, вдвоём погрузили на верхний багажник тяжеленную десятиместную брезентовую армейскую палатку. Москвич сразу просел.
В салоне четверо взрослых и два детёныша – шести и семи лет. В 12.00 убыли к Харькову. Жара. Москвич бежит шустро. Дорога без ям и колдобин. Под Коммунарском полюбовно разошлись с гаишником. Я ему подарил три рубля; он не сделал дырку в талоне предупреждений за превышение скорости. Над Коммунарском чёрное облако из дыма и сажи от металлургического комбината. Долго ехали через Харьков. Поздно вечером остановились на ночёвку в кемпинге под Мерефой. Кемпинг приличный, но кафе мерзкое. Во время заметили, что котлеты издают неприятный запах.
4115 просмотров
5 января (вс) 2020
Старый воробей
Около 9-ти утра выехали из кемпинга курсом на Полтаву. В Диканьку на ярмарку решили не заезжать. Ярмарка - дело известное. При
3.08.1968.
Около 9-ти утра выехали из кемпинга курсом на Полтаву. В Диканьку на ярмарку решили не заезжать. Ярмарка - дело известное. При наличии в машине двух мамочек с детками денег на бензин для дальнейшего путешествия не хватит. Наша задумка, наша мечта добраться до Одессы.
Пирятин, Лубны и другие населённые пункты пробегаем без остановки. Останавливаемся только по малой нужде или для того, чтобы купить ведро гарных груш по смешной цене у тёток вдоль дороги через село. Поражает контраст пейзажа. У нас солнце уже сожгло траву. Чем ближе до Киева, тем ярче зелень трав вдоль дороги. В сёлах на шестах и столбах гнёзда аистов.
В 17.00 по мосту Потона переезжаем Днепр, без остановки через Киев, Васильков, и через час въезжаем в город Белая Церковь.
Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо.
Звёзды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух.
Чуть трепещут
Сребристых тополей листы.
Луна спокойно с высоты
Над Белой Церковью сияет
И пышных гетманов сады
И старый замок озаряет.
И тихо, тихо всё кругом;
Но в замке шёпот и смятенье.
В одной из башен, под окном,
В глубоком, тяжком размышленьи,
Окован, Кочубей сидит
И мрачно на небо глядит.
4063 просмотра
5 января (вс) 2020
6 января (понедельник) 2020
Старый воробей
Белая Церковь – целый пласт моей прошлой жизни
Белая Церковь – целый пласт моей прошлой жизни. Как с этим прошлым рвать непрочную нить? А если нить прочная? Если там могилы родных тебе людей, если там живут их дети и их внуки? Всё забыть, осознать, что изменить ты уже ни чего не можешь?
Впервые я посетил этот древний городок в 1960-м. После нашей свадьбы отправились мы, молодожёны, в свадебное турне с весьма скромным бюджетом в город Белая Церковь, где мой брат приходил воинскую службу по призыву. Ехали в плацкартном вагоне скорого поезда Ростов-Киев через Днепропетровск до станции Мироновка. В Мироновке пересели в другой поезд до Белой Церкви.
В те годы это был маленький провинциальный городок на чистой речке Россь, где практически не было пром предприятий, но зато много воинских частей: танкисты, артиллеристы, лётчики. Был крупный военный аэродром, где приземлялись и взлетали ТУ-16 и ТУ-95, самые современные истребители; был авиаремонтный завод, на котором ремонтировали ТУ-95.
Посещал я этот город с интервалом два или три года и видел, как он рос и развивался. В последний раз посетил его в 1990 г. По числу жителей он уже догонял наш городок. Уже работал большой шинный комбинат, завод радио керамики, построены новые жилые кварталы, троллейбусные маршруты. Но уже были заметны разговоры и намерения самотийности.
«Мы должны жить в своём государстве. Мы можем жить не хуже Франции. У нас полезные ископаемые, промышленность, порты, наука.».
Куда все делось, испарилось. Откройте карту гугла, посмотрите на Белую Церковь. Особенно впечатляет район Гайёк, где был авиаремонтный завод, аэродром со стратегами. Смех сквозь слёзы. То же мне, Франция.
Прошу прошения у тех, кого чем то обидел своими воспоминаниями. Украина для меня не чужая, она близкая нам, родная.
4130 просмотров
6 января (пн) 2020
Василий Степанович
Украина ни для кого не чужая. Это же наша земля и наши люди! Проблемы эти самостийные не только на Украине, но и в других русских
6 января 2020 в 15:20 Старый воробей пишет:
Св> Прошу прошения у тех, кого чем то обидел своими
Св> воспоминаниями. Украина для меня не чужая, она
Св> близкая нам, родная.

Украина ни для кого не чужая. Это же наша земля и наши люди! Проблемы эти самостийные не только на Украине, но и в других русских землях. Ближайший пример - прямо у нас рядом: некоторые из тех, которые казаками себя мнят, иногда пытаются делать вид, будто они - не русские, а какой-то отдельный народ. Ну как и те русские, которые себя называют самостийными.
4168 просмотров
6 января (пн) 2020
Ясон
Под Белой церковью в декабре 1941 года погиб мой батя!
Но мне это не даёт право говорить что Украина это наша земля. Земля Украины принадлежит украинцам.
Нам бы свою не потерять.
А с таким мышлением -
> Украина ни для кого не чужая. Это же наша земля и наши люди!
потерям мы Россию!

Да когда же до вас дойдёт ленинская "право наций на саоопределение".
Да и Советский Союз это ни что иное как праобраз современного ЕС.

Что за народ мы такой - изобретаем что то , с кровью это внедряем у себя и когда результаты почти достигнуты, ломам всё до основанья, так и не поняв что строили.
А мир потом берёт готовый наш опыт, доводит его до логического завершения и пользуется с успехов.
И бегут от нас народы сломя голову от нас к ним. Нас же и проклиная.
А мы всё удивляемя их неблагодарности.

Ладно, не по теме это всё.
Уберите Св мой пост, пусть немного повесит и уберите, он не в теме!
4170 просмотров
6 января (пн) 2020
Старый воробей
Нет,Ясон, Ваш пост по теме! Я вижу, чую Вашу боль. Вы, как я, как многие другие не можете порвать бумажку с запиской из прошлого. Дело ни в том, что Украина не может быть самостоятельным государством. Это уже государство, но до самостоятельности ещё далеко.
4181 просмотр
6 января (пн) 2020
Ясон
Мы тоже думали что Россия самостоятельное государство однако
Как показала практика последних дней, самостоятельных государств в мире ОДНО - США!
По щёлчку пальцев конгресса Россию сбросили с газовой державы во второй ряд!
Даже я этого не ожидал.
Сорвать сразу ДВА стратегических газовых проекта - на Европу и в Японию, не потратив ни цента !!!
4253 просмотра
6 января (пн) 2020
Петруша
Ясон пишет - "Под Белой церковью в декабре 1941 года погиб мой батя!". А это ничего что 21 ноября 1941 года немцы захватили Ростов-на Дону? Никаких частей РККА по Белой Церковью само собой не было. Не мог он погибнуть там в бою в декабре. Вот умереть в плену - возможно.
4340 просмотров
6 января (пн) 2020
Ясон
Для буквоеда Петруши.
В декабре мы получили от него последнее письмо.
Теперь согласен?
Когда оно было написано знает он сам да господь Бог.

Почему под Белой Церковью? потому что его забрали в мае 40 года и послали сразу туда и обучили бухгалтера быть наводчиком-зенитчиком. Они сбили один самолёт а второй ведомый пилот потом охотися за ними. Ну и отомстил.
Я не знаю были там бои глобального массштаба, но Бежать без оглядки никто не бежал.
Или по твоим документам все сразу в плен сдаваться побежали?
4337 просмотров
6 января (пн) 2020
Петруша
Ясон, не стоит обижаться, письмо могло идти долго. Тогда написано то оно в августе видимо. Немцы взявши Киев не могли у себя в тылу оставить незалежну Белу Церкву. без обид,при желании ныне уже могли бы примерно уточнить где погиб родитель хоть примерно. Вот СВ там был действительно. Если бы там не был, то фиг бы он знал о авиагородке с не сосем обычным названием. Кстати, СВ - там уже давно ни фига нет, разор и запустение. Домов пустых уйма. И гая зеленого даже маненького тоже.
4372 просмотра
6 января (пн) 2020