<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашей истории
16+
26 мая (вторник) 2020
ИВАН 401
Если в Ветхом Завете, а он до сих пор не отделим от Нового, бог Яхве приказывает своей пастве убивать всех инакомыслящих не
26 мая 2020 в 17:17 Юра пишет:
Ю> "Святой Николай вырывает глаза епископу Арию.
Ю> Мелькитская икона. Фрагмент. XVII в."
Ю> Мне очень интересно зачем это надо было святому
Ю> товарищу и почему это отобразили на иконе. И как
Ю> может называться святым такой жестокий человек.

Если в Ветхом Завете, а он до сих пор не отделим от Нового, бог Яхве приказывает своей пастве убивать всех инакомыслящих не смотря на возраст и пол, то Николай, в их глазах, и должен быть святым.
7790 просмотров
26 мая (вт) 2020
ИВАН 401
Я думаю, что это просто застежка накидки. Об этом говорят "усы" ее расходящиеся под углом, при значительном увеличении это хорошо
26 мая 2020 в 18:36 Геша пишет:

Г> Такой же знак на груди ангела в Александровском
Г> парке....
Г> И4> Что бы это значило?

Я думаю, что это просто застежка накидки. Об этом говорят "усы" ее расходящиеся под углом, при значительном увеличении это хорошо видно.
7889 просмотров
26 мая (вт) 2020
Геша
Мы сами с усами
26 мая 2020 в 19:24 ИВАН 401 пишет:
И4> 26 мая 2020 в 18:36 Геша пишет:
И4> Г> Такой же знак на груди ангела в
И4> Александровском
И4> Г> парке....
И4> Г> И4> Что бы это значило?
И4> Я думаю, что это просто застежка накидки. Об этом
И4> говорят "усы"
Мы сами с усами )))
Одно непонятно - область "застёжки" гораздо теплее всей скульптуры....
8108 просмотров
26 мая (вт) 2020
ИВАН 401
Температуру через экран измеряли? Или логически, по принципу расширения и "отталкивания нагретых" тел. И даже если теплее как
26 мая 2020 в 20:02 Геша пишет:
Г> Мы сами с усами )))
Г> Одно непонятно - область "застёжки" гораздо
Г> теплее всей скульптуры....

Температуру через экран измеряли? Или логически, по принципу расширения и "отталкивания нагретых" тел. И даже если теплее как это отразится на принадлежности к чему-либо (религии, геральдике и тд)?
8006 просмотров
26 мая (вт) 2020
Геша
Ангел оказался падшим, лежит сейчас на земле. Рукой разница температур явно ощущается
26 мая 2020 в 20:32 ИВАН 401 пишет:
И4> 26 мая 2020 в 20:02 Геша пишет:
И4> Г> Мы сами с усами )))
И4> Г> Одно непонятно - область "застёжки" гораздо
И4> Г> теплее всей скульптуры....
И4> Температуру через экран измеряли?
Ангел оказался падшим, лежит сейчас на земле. Рукой разница температур явно ощущается
8072 просмотра
26 мая (вт) 2020
ИВАН 401
Если имелся тактильный контакт - другое дело. Но в этом случае нужно обращаться к специалистам. Причины тепловыделения могут быть
26 мая 2020 в 21:06 Геша пишет:
Г> Рукой разница температур явно ощущается

Если имелся тактильный контакт - другое дело. Но в этом случае нужно обращаться к специалистам. Причины тепловыделения могут быть разными: от необъяснимых мистически-религиозных, (чувственная внушаемость репициента) и до излучения радиоактивных включений материала скульптуры. Приходилось сталкиваться с последним фактом при температурных съемках породных отвалов и исследовании стройматериалов на радиоактивный фон. Некоторые фонящие материалы были на ощуп теплее.
8134 просмотра
26 мая (вт) 2020
29 мая (пятница) 2020
ИВАН 401
О том, что история переписывалась, известно. Но порой происходит довольно курьезная вещь – факты лежат у нас на глазах
26 мая 2020 в 17:17 Юра пишет:
Ю> То что история переписывается кому и как угодно
Ю> это понятно давно. Если это без всякого зазрения
Ю> совести делается на наших глазах и нашей памяти,
Ю> то что уж говорить о событиях тысячелетних.

О том, что история переписывалась, известно. Но порой происходит довольно курьезная вещь – факты лежат у нас на глазах, а мы их невидим. Причины могут быть самые разные, в том числе и пресловутая предубежденность в фальсификации исторических событий. Но все оказывается гораздо прозаичней – практически все есть в свободном доступе и нужно только чуточку изменить угол зрения на предмет поиска. Казалось бы, какое отношение имеют искомые кресты к Наполеону? Оказалось имеют и самое прямое. Попробовал проследить путь французской армии по картинам художников и поискать кресты там, а наткнулся на это:

И ведь давно эту медальку видел и даже скачал...
Памятная медаль, выпущенная французами в честь «взятия» Москвы, а это уже не любительские зарисовки путешественников. Это документ. Значит, все-таки, были тройные кресты на куполах. А следом нашлись и фото наличия этих крестов в современной действительности, правда не у нас.
Согласно данным «Папского ежегодника», на территории Российской Федерации нет католиков византийского обряда.
А вот в Украине, особенно в Закарпатской Руси, и на Балканах таких церквей довольно много.




А вот и целый Греко-католический кафедральный собор в городе Ужгород на Украине, который здравствует и поныне, гугл не даст соврать.


Ну ладно Украина, известно же, что галичане подписывали униатство, но Москва то его отвергла и делегатов своих, подписавших соглашение, даже репрессировала за это. Откуда же в ней на куполах униатские кресты?
А униатские ли это кресты? Вопрос не праздный и вот почему. В Индии, до сих пор, со времен пребывания там ариев, брахманы-священники рисуют на лбу вот такую "кокарду"

Сами индусы понятия не имеют, что этот знак обозначает - давно белые боги с севера такие носили, а мы чем хуже (вот вам и карго культ). Как бы там не было, а выходит - знак (руна?) древний, дохристианский. Значит была такая вера на Руси, а мы об этом ничего не знаем. Запад знал еще в 16 веке, Наполеон - уже в 19, а мы ни тогда,ни сейчас. Странно это как-то. Но если связать факт похода Наполеона на Москву, тогда как столицей, еще со времен Петра-1, был Санкт-Петербург, то странности уже и не чувствуется. Но об этом позже.
8363 просмотра
29 мая (пт) 2020
2 июня (вторник) 2020
ИВАН 401
Что скрыто отечественной войной 1812 года.
Имея лучшую армию в Европе, Наполеон мечтал о завоевании Англии, но пролив Ла Манш и сильнейший в мире английский флот не способствовали осуществлению его планов. Тогда Наполеон заключил в 1801 году договор с Россией и в нем, одна из статей конвенции, прямо направленаная против Англии,

возлагала на Россию и Францию обязательство действовать совместно в целях «восстановления равновесия» в различных частях света и обеспечения свободы мореплавания.

Сразу же, по заключению договора, Павел I, в строжайшей секретности, отдает приказ о снаряжении войск для восточной экспедиции.
В короткий срок к Индийскому походу были подготовлены сорок один конный казачий полк и две роты конной артиллерии. Матвей Платов командовал в походе самой крупной колонной из тринадцати полков. Всего собралось около 22 тысяч казаков. На операцию казна выделила более 1,5 миллионов рублей.
28 февраля (11 марта по новому стилю Платов с главными силами выступил из станицы Качалинской на восток.
Понятное дело, англичане были в полнейшей «неосведомленности» угрозы их главной колонии и поэтому, уже 23 марта (4 апреля) казаков догнал курьер из Петербурга с приказом нового императора немедленно вернуться домой.
И, буквально через два года, молодой император Александр вступает в союз с Англией против Наполеона. А куда ему было деваться? Политика вообще дело грязное, а политика молодого правителя, взошедшего на престол, после апоплексического удара табакеркой, его царственного родителя, да еще при сыновьем молчаливом непротивлении, мягко говоря, вообще малопонятна. И ведь было кому посоветовать как себя вести, - мол или ты с нами, или весь мир узнает подробности твоего воцарения, тем паче почти все организаторы убийства Павла, по невероятному стечению обстоятельств, состояли в неофишируемых финансовых отношениях с послом Великобритании лордом Витвортом.
Ну да Бог с ней, с этой политикой, кому интересны подробности, посмотрите фильмы Сергея Игнатенко про 1812 год на Ютубе, а нам интересно другое, почему Наполеон пошел именно на Москву. Сам он говорил так:
«Я пойду на Москву и в два сражения все кончу. Если я возьму Киев, схвачу Россию за ноги, заняв Петербург, ухвачу ее за голову, взяв же Москву, поражу ее в сердце!»
Но, двигаясь к Москве, все время предлагал Александру перемирие.
Александр I на предложение Наполеона о перемирии ответил так: "«Буду отступать хоть до Камчатки, но мир заключать не стану, пока на моей земле останется хоть один вражеский солдат».
Каких вражеских солдат он имел ввиду, если из горящей Москвы Наполеон ему пишет:

"Милостивый государь, брат мой!... Нет больше прекрасного, гордого города Москвы: Ростопчин поджег его… Я начал войну против вашего величества без злобы: одна записка от Вас перед или после последней баталии остановила бы мое шествие; и я на самом деле хотел бы пожертвовать Вам преимуществом первым войти в Москву. Если ваше величество хранит еще какую-то часть тех былых чувств, Вы благосклонно примете это письмо. Тем не менее, Вы можете быть мне только признательным за то, что я отдаю себе отчет в том, что происходит в Москве. По сему, милостивый государь, брат мой, молю бога, чтобы он хранил ваше величество и берег под своей святой и достойной защитой".

Видимо они оба имели ввиду солдат какой-то третьей, вражеской им обоим, армии и поэтому, впоследствии выпустили памятную медаль, где схлестнулись в битве три разных персонажа.



Об этом же нам намекает картина французского художника Пьера Бержере, которая называется
"Александр I представляет Наполеону в Тильзите калмыков, казаков и башкир 9 июля 1807 г."



А после смотра есаул этих самых башкир бросил под ноги французскому генералу для передачи императору шапку, пронзенную «сотней» стрел. На востоке это считалось знаком объявления войны. Странным выглядит на этой картине даже не то, что эти казаки стоят в головных уборах перед императорами, как перед равными, а то, что они все под одним знаменем и явно не российским. Знамя хоть и свернутое, но явно видно, что на золотом полотне изображено что-то черным цветом. Очень уж оно напоминает знамя тартар – черный дракон на золотом фоне.



Все это можно было бы принять и за шутку, ведь до войны еще целых пять лет, но дальнейший ход событий говорит, что шутками здесь не пахнет.
Наполеон, идя на Москву, преследовал две цели – помочь брату Александру в окончательном разгроме Тартарии и, чтобы короноваться самому, в бывшей столице метрополии, как правителю всех завоеванных территорий, легитимизироваться так сказать. Именно поэтому он ждал бояр, упраздненных еще сто лет назад Петром, с ключами от Москвы. Церемониальность в наследовании властных полномочий, в те времена, играла значительную роль. Судя по картинам, Москве эти бояре были и видимо Наполеона встречали, но с коронацией что то не заладилось – не вовремя пожар случился, пришлось бежать. Но главное было сделано, - тартары разбиты, все что нужно было разрушить – разрушено, а что уцелело, рестовраторы доломали при последующем восстановлении. А разрушить нужно было все, что напоминало бы о бывшей империи Тартар, ее религии и образе жизни.
Про кресты на куполах соборов, изображенных на наполеоновской медали, мы говорили, но это не единственные факты предыдущей цивилизации. Например, неизвестные нам ранее, символы на куполах башен кремлевской стены. Некоторые башни Наполеон взорвал, но некоторые остались и вид их, и описание, попали в документы описи причиненного ущерба. Мы не знаем, что означали эти символы в тартарском культурном или религиозном пространстве, но знаем, что они соответствуют знакам на башнях тартар в Сибири, нарисованных западными и азиатскими путешественниками.





вот еще два снимка с крестами, один на рисунке изображающем царевну Софью со свитой, а второй демонстрирует знаменитый колокол Анны Иоановны, кстати, на нем царь Алексей Михайлович изображен в чалме.





Интересна трансформация «тартарских» (пока будем их так называть) крестов в русские православные. Всего то и нужно, опустить нижнюю перекладину и наклонить, а можно и не наклонять. Есть такие кресты и церковь их признает.
8357 просмотров
2 июня (вт) 2020
Юрий Степанович
А я прочитал так
2 июня 2020 в 01:23 ИВАН 401 пишет:
И4> схлестнулись в битве три разных персонажа.
И4>

А я прочитал так:
Битва БОРОД инская.
Т.е., какая-то инская битва бород.
А что - все бородачи на медали. Слева - точно бородатый. Справа - не видно, скрыто за плечом. Может быть и безбородый. А центральный вполне может быть тоже бородатым.
8452 просмотра
2 июня (вт) 2020
ИВАН 401
На медали изображены три, как бы римских воина, все безбородые. И только по оружию можно заключить
2 июня 2020 в 03:44 Юрий Степанович пишет:
ЮС> А я прочитал так:
ЮС> Битва БОРОД инская.
ЮС> Т.е., какая-то инская битва бород.
ЮС> А что - все бородачи на медали. Слева - точно
ЮС> бородатый. Справа - не видно, скрыто за плечом.
ЮС> Может быть и безбородый. А центральный вполне
ЮС> может быть тоже бородатым.

На медали изображены три, как бы римских воина, все безбородые. И только по оружию можно заключить, что с копьем - скиф (тартарин, казак), дополнительный признак - шишак на шлеме. Спиной к нам - римлянин (священная римская империя) с мечом "гладисом", в профиль русский (россиянин) с мечом сужающимся к острию.
Насчет трансформации Бородинской битвы в "инскую битву бород" - вольному - воля. Любое слово интерпретируется, был бы смысл. Например слово Москва на многие языки переводится как "мечеть"



Исходя из этого, становится понятным почему иностранные путешественники изображали наших царей в чалме



8559 просмотров
2 июня (вт) 2020