<= Перейти на шахтинский форум
Этот день в истории...
16+
6 июня (суббота) 2020
Старый воробей
"Партия торжественно провозглашает: "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме""
5 июня 2020 в 22:03 Ясон пишет:

Я> Вопрос которым я задался - почему столь жёсткая
Я> реакция у политбюро была на данное событие?
Я> Понятно что подковёрная борьба с Хрущёвым, но не
Я> только. Явно что то испугало. Что?
Я> И вот тут то как раз нам и понадобится средняя
Я> продолжительность жизни одного поколения.

"Партия торжественно провозглашает: "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме""
17 октября 1961 на XXII съезде КПСС Н.С. Хрущёв объявил, что к 1980 году в СССР будет построен коммунизм.
2 июня 1962 голодные рабочие пришли на площадь перед горкомом партии и узнали вкус коммунизма.
1803 просмотра
6 июня (сб) 2020
Старый воробей
По небу тучи бегают,
Дождями сумрак сжат,
под старою телегою
рабочие лежат.
И слышит шепот гордый
вода и под и над:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"
Темно свинцовоночие,
и дождик толст, как жгут,
сидят в грязи рабочие,
сидят, лучину жгут.
Сливеют губы с холода,
но губы шепчут в лад:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"
Свела промозглость корчею -
неважный мокр уют,
сидят впотьмах рабочие,
подмокший хлеб жуют.
Но шепот громче голода -
он кроет капель спад:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!
----------------
В.В.Маяковский. 1929.

14 апреля 1930 В.В.Маяковский застрелился так и не узнав, что вместо города-сада построили грязный и опасный для жизни город.
"Экологическая ситуация в городе неблагополучна. Особенно серьёзно загрязнение воздуха. Среднее за год превышение ПДК в 2009 году: бензапирен — в 4,6 раза, формальдегид — в 3 раза, фторид водорода — в 1,4 раза, диоксид азота — в 1,2 раза. Атмосфера города запылена, средняя концентрация взвешенных веществ в 2009 году составила 1,5 ПДК. По критериям Росгидромет уровень загрязнения атмосферы города оценивается как очень высокий. В 2009 году в атмосферу города было выброшено 325,9 тыс. тонн загрязняющих веществ 89 наименований. В основном это оксид углерода — 60,4 %, далее следуют диоксид серы — 12,3 %, твёрдые вещества — 10,6 %, метан — 10,1 %, диоксид азота — 4,8 %[19]. Подавляющий вклад в загрязнение вносят заводы чёрной металлургии — 73 %, доля предприятий угольной промышленности составляет 9,5 %, энергетики — 8,5 %, цветной металлургии — 5,7 %[19]. 66,7 % всех выбросов в атмосферу приходится на ОАО ЗСМК (включая Западно-Сибирскую ТЭЦ), другие крупные загрязнители воздуха — шахта Абашевская (10,3 %), Новокузнецкий алюминиевый завод (5,8 %), предприятия бывшего КМК (4 %), Абагурская аглофабрика (3,6 %), Кузнецкая ТЭЦ (2,9 %), ОАО «Кузнецкие ферросплавы» (2,8 %). Наибольший объём выбросов загрязняющих веществ наблюдается в заводском районе города, где находится ОАО ЗСМК."
Интересные даты: 1929-1930, 1961-1962.
1783 просмотра
6 июня (сб) 2020
Ясон
Св вы сам там были? Я почему то подумал что вы в это время работали на заводе? Нет?
6 июня 2020 в 09:51 Старый воробей пишет:
Св> 5 июня 2020 в 22:03 Ясон пишет:
Св> Я> Вопрос которым я задался - почему столь
Св> жёсткая
Св> Я> реакция у политбюро была на данное событие?
Св> Я> Понятно что подковёрная борьба с Хрущёвым, но
Св> не
Св> Я> только. Явно что то испугало. Что?
Св> Я> И вот тут то как раз нам и понадобится средняя
Св> Я> продолжительность жизни одного поколения.
Св> "Партия торжественно провозглашает: "Нынешнее
Св> поколение советских людей будет жить при
Св> коммунизме""
Св> 17 октября 1961 на XXII съезде КПСС Н.С. Хрущёв
Св> объявил, что к 1980 году в СССР будет построен
Св> коммунизм.
Св> 2 июня 1962 голодные рабочие пришли на площадь
Св> перед горкомом партии и узнали вкус коммунизма.

Св вы сам там были? Я почему то подумал что вы в это время работали на заводе? Нет?

Ох и муторное дело, Голодные рабочие первый день побили милицию, а на другой день с голодухи пошли штурмовать "верхний" город, перелезли через танки и оцепление с солдатами, заняли горком партии и пошли штурмовать горотдел милиции?

А уговаривать этих "доходяг" приехал Микоян, единственный член Политбюро который поддерживал до конца Хрущёва. И конец его был уже не за горами.

Прав ИВАН 401 пока не откроют документы КГБ мы можем только догадываться что весь этот сыр-бор затеян был на самом верху.
Да и не верил я никогда что толпа САМА может начать действовать организованно.
1746 просмотров
6 июня (сб) 2020
Старый воробей
С этим заводом я связан кровными узами. На этом заводе я начинал свою трудовую деятельность,был знаком с руководителями,ИТР
6 июня 2020 в 18:32 Ясон пишет:
Я> Св вы сам там были? Я почему то подумал что вы в
Я> это время работали на заводе? Нет?
С этим заводом я связан кровными узами. На этом заводе я начинал свою трудовую деятельность,был знаком с руководителями,ИТР, многому у них научился.Даже после поступления в НПИ на электромеханический факультет частенько бывал на заводе. Многие из нынешних посетителей форума плохо представляют какое огромное значение имел этот завод, насколько высокотехнологичны электровозы, какие тяжёлые условия работы были в таких цехах, как изоляционный,сталелитейный и особенно обрубочный. А стали бы кормиться тем дерьмом в заводских столовках?

Я> А уговаривать этих "доходяг" приехал Микоян,
Я> единственный член Политбюро который поддерживал
Я> до конца Хрущёва. И конец его был уже не за
Я> горами.
Насколько я помню, прибыли Микоян (самый порядочный),Козлов и ещё двое. Только уговаривать уже не кого было.Одних убили, других арестовали, третьих искали и арестовали. Комендантский час продолжался ещё неделю. Судили на территории танкового полка (КУКСы). Гражданских на суд по специальным пропускам не более чем на одно заседание через несколько проверочных постов впускали в зал судебного заседания.
В день расстрела я был в Шахтах,работал над дипломным проектом. В Новочеркасск прибыл 4 июня после нескольких проверок документов.Своими глазами видел развороченный танковыми гусеницами асфальт с остаточными пятнами крови на асфальте, которые так и на смогли смыть пожарные брандспойты, поэтому начали стелить новый асфальт.
Я> Прав ИВАН 401 пока не откроют документы КГБ мы
Я> можем только догадываться что весь этот сыр-бор
Я> затеян был на самом верху.
Вполне возможно, что документов уже нет. Не думаю, что кто-то затеял этот сыр-бор сверху. Скорее всего случайное стечение обстоятельств.
Я> Да и не верил я никогда что толпа САМА может
Я> начать действовать организованно.
Естественно, что были и организаторы, и провокаторы, и мародёры.Вопрос в другом - где была организующая и направляющая сила: парткомы завода, горкомы города, обкомы области? Куда спряталась "школа коммунизма" профсоюзы? Всё по Маяковскому:"Первым,боязнью одолен,снялся
бабий батальон."
1717 просмотров
6 июня (сб) 2020
Старый воробей
Резко негативное мнение о Козлове сложилось у А. И. Микояна: «Козлов был неумным человеком, просталински настроенным, реакционером, карьеристом и нечистоплотным к тому же. Интриги сразу заменили для него подлинную работу»[18]. Были и другие члены руководства, в памяти у которых отложилось только отрицательное мнение о качествах Ф. Р. Козлова, так как в своё время им пришлось испытать его характер на себе. А. Н. Шелепин и В. Е. Семичастный в 1989 г. вспоминали о нём следующее: «Козлов — это вообще неумный человек. Он вообще не работал. Придёшь к нему — на столе ни бумаги, ни карандаша нет — чисто!» В. Е. Семичастный добавлял: «Козлов — очень ограниченный человек. Единственное сильное место — голосовые связки»
-------------------------------
В начале июня 1962 года вместе с А. И. Микояном был направлен Н. С. Хрущёвым в г. Новочеркасск Ростовской области, где справедливое возмущение рабочих электровозостроительного завода повышением цен на мясомолочные продукты и совпавшим с ним по времени снижением расценок на заводе быстро приняло экстремистские формы и переросло в массовые беспорядки. Члены высшего руководства, ввиду того, что события в городе приняли опасный и неконтролируемый характер, приняли решение о жёстком силовом подавлении всех проявлений недовольства населения с применением оружия и проведением арестов наиболее активных участников волнений(См.: Новочеркасский расстрел).
1745 просмотров
6 июня (сб) 2020