<= Перейти на шахтинский форум
Мороз и солнце - день чудестный!!
16+
24 января (вторник) 2006
Леонид
Действия при обморожении

Очень актуальная тема в момент, когда мороз крепчает...

К сожалению, многие из нас при обморожении применяют старые методы, которые только усугубляют вред. Например, часто растирают пострадавшие участки шерстяной тканью. Это приводит к тому, что на коже сразу же появляются раздражение, ссадины, а иногда и вообще кожа сдирается. Впоследствии это приводит к кровоподтекам, мокнущим ранам или нарывам.
Популярно в народе и растирание кожи снегом. Но это еще хуже, чем растирать ее шерстью. Дело в том, что снег на крепком морозе изобилует очень твердыми кристалликами льда. Специалисты отмечают, что пользоваться этим методом все равно что водить по руке наждачной бумагой.

Крайне нежелательно и опускать обмороженную руку в теплую воду (даже комнатной температуры) и касаться отмороженных мест теплыми руками. Объясняется это тем, что под действием теплой воды наружный слой быстро оттаивает и в нем возобновляются биологические процессы (обмен веществ, перенос кислорода и т.д.), в то время как в более глубоких слоях промерзшей кожи даже в теплом помещении по инерции сохраняется минус и отсутствие жизни. Как следствие, оттаявшая на поверхности кожа, отрезанная слоем кожи промерзлой, тоже становится мертвой. Это приводит к тому, что между живой и погибшей тканью возникает граница, происходит некроз, или омертвление; конечностей, что может привести даже к гангрене.

И немного о том, что же все-таки нужно делать при обморожении. На пораженную поверхность надо наложить термоизолирую-щую повязку: забинтовать отмороженную конечность (очень свободно), затем укутать ее толстым слоем ваты, после чего положить следующий слой - клеенку (или полиэтиленовые пакеты, сложенные в два-три слоя) и в конце все это завернуть в шерстяную ткань (шарф, платок, одеяло). Такая повязка по своему действию напоминает термос - температура пораженной конечности не меняется.

После наложения этой повязки пострадавшему нужно перейти в теплую комнату и выпить чего-нибудь горячего (кофе, чай или даже чего-нибудь покрепче).

Благодаря этим процедурам процесс согревания конечности пойдет изнутри: в замороженный участок пойдет теплая кровь, и замерзшие клетки начнут возвращаться к жизни.
876 просмотров
24 января (вт) 2006
паша перец
ОГО ДЫ ГДЕ ТАКОЕ ВЫДУМАЛА
835 просмотров
24 января (вт) 2006
25 января (среда) 2006
Юра
предлагаю совсем современный метод отогревания замёрзшей конечности изнутри. секунд 10-20 подержать её в микроволновке на минимальной мощности, предварительно заблокировав концевик дверцы. уверяю, что повредить себя таким способом трудно, т.к. тепло почувствуется.
841 просмотр
25 января (ср) 2006